0
1
4150

Сенат США может ограничить право президента снимать санкции в рамках "закона Магнитского"

10:05 08.09.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Комитет по ассигнованиям Сената Конгресса США в четверг поддержал поправку, согласно которой президент страны должен будет фактически заручиться поддержкой законодателей перед тем, как снять санкции, введенные на основании так называемого "закона имени Магнитского". Об этом сообщается на сайте комитета, автором этой идеи выступил сенатор-демократ Патрик Лихи.

Предложенная им поправка обсуждалась на заседании комитета в рамках рассмотрения законопроекта о финансировании внешнеполитической деятельности США в 2018 финансовом году. Однако вносится она в уже принятый ранее закон об ужесточении санкционного режима, действующего в отношении России, Ирана и КНДР. В этом документе описан весьма широкий набор рестрикций, касающихся, в том числе, энергетического и банковского секторов.

Один из разделов этого закона запрещает главе исполнительной власти единолично снимать с России санкции, введенные в связи с ситуацией на Украине, воссоединением Крыма с РФ, а также "хакерскими атаками" в период президентских выборов в США 2016 года, бездоказательно приписываемыми Вашингтоном Москве. Для отмены этих ограничений президент должен представить доклад профильным комитетам Конгресса, после чего законодатели обязаны либо одобрить данное решение, либо выступить против.

Лихи в свою очередь предлагает дополнить этот список "законом Магнитского", его название вносится в соответствующий раздел. Комитет эту поправку поддержал, включив ее в текст законопроекта об ассигнованиях Госдепартаменту. Теперь он должен быть рассмотрен всем составом Сената, кроме того, эта же норма должна быть прописана в аналогичном документе от Палаты представителей. Только в этом случае законопроект поступит на подпись президенту.

Ранее Трамп достиг договоренности с демократами и республиканцами о том, что финансирование федерального правительства будет продлено до декабря, за это время Конгресс должен будет завершить работу над пакетом бюджетных законопроектов.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:40 06.01.2026
США планируют ускорить темпы производства оружия - Трамп
0
589
20:30 06.01.2026
Трамп считает, что может присоединить Гренландию, потому ЕС слаба - СМИ
0
594
20:20 06.01.2026
США требует от Венесуэлы переписать в свою пользу закон о нефти - СМИ
0
597
20:10 06.01.2026
Операция США по захвату президента Венесуэлы незаконна - премьер Франции
0
600
19:50 06.01.2026
Трампа пытаются убедить внести в мирный план пункт о вводе войск - СМИ
0
635
19:30 06.01.2026
В Германии к концу года замедлилась инфляция - статведомство
0
542
19:10 06.01.2026
Китай настаивает на немедленном освобождении президента Венесуэлы и его супруги
0
569
18:50 06.01.2026
В Рождественскую ночь прогнозируется обильный снегопад в Москве и Подмосковье - синоптики
0
558
18:30 06.01.2026
Мерц заявил, что Гренландия принадлежит своему народу
0
593
18:10 06.01.2026
В результате сильного землетрясения в Японии пострадали 9 человек — Киодо
0
581

Возврат к списку