Сенат США может ограничить право президента снимать санкции в рамках "закона Магнитского"
10:05 08.09.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Предложенная им поправка обсуждалась на заседании комитета в рамках рассмотрения законопроекта о финансировании внешнеполитической деятельности США в 2018 финансовом году. Однако вносится она в уже принятый ранее закон об ужесточении санкционного режима, действующего в отношении России, Ирана и КНДР. В этом документе описан весьма широкий набор рестрикций, касающихся, в том числе, энергетического и банковского секторов.
Один из разделов этого закона запрещает главе исполнительной власти единолично снимать с России санкции, введенные в связи с ситуацией на Украине, воссоединением Крыма с РФ, а также "хакерскими атаками" в период президентских выборов в США 2016 года, бездоказательно приписываемыми Вашингтоном Москве. Для отмены этих ограничений президент должен представить доклад профильным комитетам Конгресса, после чего законодатели обязаны либо одобрить данное решение, либо выступить против.
Лихи в свою очередь предлагает дополнить этот список "законом Магнитского", его название вносится в соответствующий раздел. Комитет эту поправку поддержал, включив ее в текст законопроекта об ассигнованиях Госдепартаменту. Теперь он должен быть рассмотрен всем составом Сената, кроме того, эта же норма должна быть прописана в аналогичном документе от Палаты представителей. Только в этом случае законопроект поступит на подпись президенту.
Ранее Трамп достиг договоренности с демократами и республиканцами о том, что финансирование федерального правительства будет продлено до декабря, за это время Конгресс должен будет завершить работу над пакетом бюджетных законопроектов.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:40 06.01.2026
- США планируют ускорить темпы производства оружия - Трамп
- 20:30 06.01.2026
- Трамп считает, что может присоединить Гренландию, потому ЕС слаба - СМИ
- 20:20 06.01.2026
- США требует от Венесуэлы переписать в свою пользу закон о нефти - СМИ
- 20:10 06.01.2026
- Операция США по захвату президента Венесуэлы незаконна - премьер Франции
- 19:50 06.01.2026
- Трампа пытаются убедить внести в мирный план пункт о вводе войск - СМИ
- 19:30 06.01.2026
- В Германии к концу года замедлилась инфляция - статведомство
- 19:10 06.01.2026
- Китай настаивает на немедленном освобождении президента Венесуэлы и его супруги
- 18:50 06.01.2026
- В Рождественскую ночь прогнозируется обильный снегопад в Москве и Подмосковье - синоптики
- 18:30 06.01.2026
- Мерц заявил, что Гренландия принадлежит своему народу
- 18:10 06.01.2026
- В результате сильного землетрясения в Японии пострадали 9 человек — Киодо

