Большинство греков выступает против слова "Македония" в названии соседнего государства
13:32 16.01.2018 Источник: REGNUM
Большинство граждан Греции выступает против использования слова «Македония» в официальном названии соседней Республики Македония. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведённый исследовательским агентством «Марк», результаты которого опубликовала греческая газета Proto Thema.
Согласно исследованию, 68% греков не хотят, чтобы слово «Македония» присутствовало в новом наименовании бывшей югославской республики, и только 23,6% готовы принять такой вариант.
Также опрос показал, что из числа избирателей правящей партии СИРИЗА противников названия «Македония» — 63,8%, а среди сторонников оппозиционной «Новой Демократии» — 67%.
Напомним, на минувшей неделе Афины и Скопье договорились о формировании рабочих групп для переговоров по вопросу переименования Республики Македония. Рабочие группы возглавят министры иностранных дел двух стран Никос Котзиас и Никола Димитров. Как ожидается, стороны приступят к консультациям в феврале.
Неурегулированный уже более четверти века спор между Македонией и Грецией относительно официального наименования бывшей югославской республики служит препятствием для вступления Македонии в Европейский союз и НАТО.
Греческая сторона блокирует интеграцию Македонии в международные объединения и настаивает на переименовании республики на том основании, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции. В Афинах опасаются, что в дальнейшем это может стать поводом для территориальных претензий со стороны Скопье. ИА REGNUM
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:43 05.06.2026
- Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
- 22:40 05.06.2026
- Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
- 22:00 05.06.2026
- В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
- 21:20 05.06.2026
- Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
- 20:40 05.06.2026
- Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
- 20:20 05.06.2026
- Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
- 20:00 05.06.2026
- Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
- 19:40 05.06.2026
- Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
- 19:32 05.06.2026
- «Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
- 19:20 05.06.2026
- Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин


комментарии(0)