Большинство греков выступает против слова "Македония" в названии соседнего государства
13:32 16.01.2018 Источник: REGNUM
Большинство граждан Греции выступает против использования слова «Македония» в официальном названии соседней Республики Македония. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведённый исследовательским агентством «Марк», результаты которого опубликовала греческая газета Proto Thema.
Согласно исследованию, 68% греков не хотят, чтобы слово «Македония» присутствовало в новом наименовании бывшей югославской республики, и только 23,6% готовы принять такой вариант.
Также опрос показал, что из числа избирателей правящей партии СИРИЗА противников названия «Македония» — 63,8%, а среди сторонников оппозиционной «Новой Демократии» — 67%.
Напомним, на минувшей неделе Афины и Скопье договорились о формировании рабочих групп для переговоров по вопросу переименования Республики Македония. Рабочие группы возглавят министры иностранных дел двух стран Никос Котзиас и Никола Димитров. Как ожидается, стороны приступят к консультациям в феврале.
Неурегулированный уже более четверти века спор между Македонией и Грецией относительно официального наименования бывшей югославской республики служит препятствием для вступления Македонии в Европейский союз и НАТО.
Греческая сторона блокирует интеграцию Македонии в международные объединения и настаивает на переименовании республики на том основании, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции. В Афинах опасаются, что в дальнейшем это может стать поводом для территориальных претензий со стороны Скопье. ИА REGNUM
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 11.02.2026
- Дату референдума и выборов 15 мая Зеленский не подтвердил
- 20:15 11.02.2026
- Избежать жертв среди студентов в колледже в Анапе помогли правильные действия сотрудника охраны - оперштаб
- 19:10 11.02.2026
- Минкультуры РФ освободило Константина Богомолова от должности и.о. ректора Школы-студии МХАТ
- 18:30 11.02.2026
- МЭР рекомендует гражданам РФ воздержаться от туристических поездок на Кубу в связи топливным кризисом на острове
- 18:15 11.02.2026
- Польша не присоединится к работе Совета мира - Туск
- 17:40 11.02.2026
- Жителя Казани Исуса Христоса по требованию прокуратуры обязали вернуть настоящее имя
- 17:37 11.02.2026
- Сбер перевел государственные субсидии на аккредитивы
- 17:12 11.02.2026
- Сменившим гражданство спортсменам могут запретить въезд в РФ — Дегтярев
- 17:00 11.02.2026
- Успешное испытание гиперзвуковой ракеты провела англо-германская компания
- 16:32 11.02.2026
- Совет Европы снял иммунитет с бывшего генсека в свете расследования по делу Эпштейна


комментарии(0)