0
0
5607

Сербии не позволят вступить в ЕС без решения вопроса границ с Косово - Вучич

16:32 23.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Евросоюз не даст Сербии вступить в сообщество без решения вопроса границ с непризнанной республикой Косово. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала "Хэппи ти-ви" президент Сербии Александар Вучич.

"Сербии не позволят вступить в ЕС без ясно решенного вопроса границ. Как мы его решим - другой вопрос. Хотим ли мы его решать? Народ, несомненно, должен на референдуме сказать, что думает об этом", - заявил сербский лидер.

Вучич напомнил недавнее высказывание одного из иностранных дипломатов, заявившего, что Сербия должна заключить юридически обязывающий документ с Косово, что предусматривает решение вопроса границ. В этой связи президент сказал, что не будет уклоняться от такого соглашения, поскольку это "меньшее из зол, так как хорошего решения нет". Он добавил, что "через два или два с половиной месяца (март - апрель 2018 года - прим. ТАСС) скажет, что думает по этому вопросу", а если народ его не поддержит, то "это будет поражением его политики".

Президент посетовал, что кто-то должен решить эту проблему [границ и независимости Косова], хотя никто и не берет на себя ответственность. Он вспомнил, что во время поездки в Косово 20-21 января одна из женщин просила его: "Только, сынок, ничего не подписывай". "Это же мне и отец говорит", - признался Вучич добавив, что "не подписывать" - безответственная политика.

В июле в программной речи сербский лидер заявил о начале широкого общественного диалога по вопросу Косово. На октябрь была намечена вторая фаза этого процесса, планировалась организация диспутов, результаты которых правительство обещало принять к сведению. В то же время 16 октября, еще до начала заседаний, президент объявил, что предложения по решению проблемы Косово будут подготовлены властью к марту 2018 года. Такие заявления некоторые общественные круги в Сербии восприняли как готовность "сдать" Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:15 14.06.2026
Одной из тем телефонного разговора Путина и Трампа была ситуация вокруг Ирана - Ушаков
0
0
19:05 14.06.2026
Уиткофф и Кушнер в скором времени снова посетят Москву - Ушаков
0
46
19:03 14.06.2026
Трамп сообщил Путину, что готов воздействовать на ЕС и Киев по теме украинского конфликта
0
50
18:58 14.06.2026
Путин поздравил Трампа с 80-летием по телефону, беседа в целом длилась около часа - Ушаков
0
70
18:25 14.06.2026
Трамп: Произошедшая этим утром атака [Изряиля] на Бейрут не должна была произойти...
0
146
18:10 14.06.2026
Американские военные могут разминировать Ормузский пролив за месяц – глава Пентагона
0
166
17:40 14.06.2026
Партия Пашиняна по итогам выборов в Армении получила право единолично сформировать правительство
0
238
14:30 14.06.2026
Украина эвакуирует предприятия из Краматорска и Дружковки – МО РФ
0
454
13:15 14.06.2026
Фараж пообещал в случае прихода к власти выселить всех иностранцев из соцжилья
0
505
11:45 14.06.2026
СМИ сообщили о целях визита делегации Катара в Тегеран
0
598

Возврат к списку