Сербии не позволят вступить в ЕС без решения вопроса границ с Косово - Вучич
16:32 23.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз не даст Сербии вступить в сообщество без решения вопроса границ с непризнанной республикой Косово. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала "Хэппи ти-ви" президент Сербии Александар Вучич.
"Сербии не позволят вступить в ЕС без ясно решенного вопроса границ. Как мы его решим - другой вопрос. Хотим ли мы его решать? Народ, несомненно, должен на референдуме сказать, что думает об этом", - заявил сербский лидер.
Вучич напомнил недавнее высказывание одного из иностранных дипломатов, заявившего, что Сербия должна заключить юридически обязывающий документ с Косово, что предусматривает решение вопроса границ. В этой связи президент сказал, что не будет уклоняться от такого соглашения, поскольку это "меньшее из зол, так как хорошего решения нет". Он добавил, что "через два или два с половиной месяца (март - апрель 2018 года - прим. ТАСС) скажет, что думает по этому вопросу", а если народ его не поддержит, то "это будет поражением его политики".
Президент посетовал, что кто-то должен решить эту проблему [границ и независимости Косова], хотя никто и не берет на себя ответственность. Он вспомнил, что во время поездки в Косово 20-21 января одна из женщин просила его: "Только, сынок, ничего не подписывай". "Это же мне и отец говорит", - признался Вучич добавив, что "не подписывать" - безответственная политика.
В июле в программной речи сербский лидер заявил о начале широкого общественного диалога по вопросу Косово. На октябрь была намечена вторая фаза этого процесса, планировалась организация диспутов, результаты которых правительство обещало принять к сведению. В то же время 16 октября, еще до начала заседаний, президент объявил, что предложения по решению проблемы Косово будут подготовлены властью к марту 2018 года. Такие заявления некоторые общественные круги в Сербии восприняли как готовность "сдать" Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 18.09.2025
- Путин рассказал, кто будет следующей «сменой» в руководстве России
- 16:12 18.09.2025
- Эстония ввела полный запрет на покупку российского газа с 2026 года — министр
- 16:00 18.09.2025
- Россия передала Украине 1 тыс. тел погибших солдат ВСУ
- 15:50 18.09.2025
- 8 из 10 звонков по вопросам просроченной задолженности в Сбере совершает робот-оператор
- 15:32 18.09.2025
- В Британии задержали трех человек по подозрению в работе на спецслужбы РФ
- 15:12 18.09.2025
- Израиль до конца года первым в мире примет на вооружение лазерную систему ПВО
- 15:00 18.09.2025
- В Кремле приступили к подготовке прямой линии с президентом — Песков
- 14:32 18.09.2025
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 395 военнослужащих
- 14:12 18.09.2025
- Бюджет должен противостоять «наездам» на Россию — Силуанов
- 14:00 18.09.2025
- Британцы могут применить «мягкую силу» против Трампа, чтобы он изменил подход к Украине - CNN
комментарии(0)