Сербии не позволят вступить в ЕС без решения вопроса границ с Косово - Вучич
16:32 23.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз не даст Сербии вступить в сообщество без решения вопроса границ с непризнанной республикой Косово. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала "Хэппи ти-ви" президент Сербии Александар Вучич.
"Сербии не позволят вступить в ЕС без ясно решенного вопроса границ. Как мы его решим - другой вопрос. Хотим ли мы его решать? Народ, несомненно, должен на референдуме сказать, что думает об этом", - заявил сербский лидер.
Вучич напомнил недавнее высказывание одного из иностранных дипломатов, заявившего, что Сербия должна заключить юридически обязывающий документ с Косово, что предусматривает решение вопроса границ. В этой связи президент сказал, что не будет уклоняться от такого соглашения, поскольку это "меньшее из зол, так как хорошего решения нет". Он добавил, что "через два или два с половиной месяца (март - апрель 2018 года - прим. ТАСС) скажет, что думает по этому вопросу", а если народ его не поддержит, то "это будет поражением его политики".
Президент посетовал, что кто-то должен решить эту проблему [границ и независимости Косова], хотя никто и не берет на себя ответственность. Он вспомнил, что во время поездки в Косово 20-21 января одна из женщин просила его: "Только, сынок, ничего не подписывай". "Это же мне и отец говорит", - признался Вучич добавив, что "не подписывать" - безответственная политика.
В июле в программной речи сербский лидер заявил о начале широкого общественного диалога по вопросу Косово. На октябрь была намечена вторая фаза этого процесса, планировалась организация диспутов, результаты которых правительство обещало принять к сведению. В то же время 16 октября, еще до начала заседаний, президент объявил, что предложения по решению проблемы Косово будут подготовлены властью к марту 2018 года. Такие заявления некоторые общественные круги в Сербии восприняли как готовность "сдать" Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:53 05.07.2026
- Российский центр науки и культуры в Молдавии объявил в субботу о прекращении работы
- 19:15 05.07.2026
- Глава NASA: Мы сейчас участвуем в космической гонке. И китайцы двигаются с невероятной скоростью
- 19:00 05.07.2026
- Столтенберг: Никто не может гарантировать, что НАТО будет существовать вечно
- 16:55 05.07.2026
- Украина отказалась от предложения России забрать тела погибших в Константинове солдат ВСУ – МО РФ
- 16:20 05.07.2026
- В Британии на свалке случайный прохожий нашел секретные документы Минобороны
- 14:10 05.07.2026
- Песков: угроза дезинтеграции на самом деле висит над Украиной
- 13:40 05.07.2026
- Россия резко нарастила импорт бензина из Белоруссии - СМИ
- 11:40 05.07.2026
- Норвегия не обещала купить и поставить Украине ракеты для ПВО – Минобороны страны
- 11:30 05.07.2026
- В крымских городах Саки и Евпатория нарушено энергоснабжение
- 09:15 05.07.2026
- Корабли Тихоокеанского флота РФ прибыли в Китай для проведения учений


комментарии(0)