Песков: США проявляют непредсказуемость, говоря о связи "кремлевского списка" и санкций
13:00 31.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон проявляет себя как "непредсказуемый визави", делая противоречивые заявления о связи опубликованного во вторник "кремлевского списка" с антироссийскими санкциями. "К большому сожалению, мы имеем дело [в лице США] с весьма непредсказуемым визави, в этих действиях [американской стороны] очень много противоречивости и непредсказуемости, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Вы сами можете с легкостью проанализировать звучавшие вчера из Вашингтона заявления. В самом тексте документа ["кремлевского списка"] написано, что он ни в коем случае не является рестрикциями или санкциями, далее звучат заявления официальные о том, что это начало санкций, потом - взаимоисключающие слова и так далее".
"К сожалению, мы имеем дело с непредсказуемыми партнерами и, конечно, на фоне такой непредсказуемости нужно сохранять собранность и действовать в соответствии с тем пониманием того, чего мы хотим", - отметил пресс- секретарь главы государства. Он пояснил, что нужно "делать то, что соответствует нашим собственным интересам".
Пескова попросили прокомментировать сообщения из США о том, что текст списка в последний момент был изменен. "Совершенно не важно, кто там и что пытался поменять в этом списке, и в целом, наверное, это не дело российской стороны - заниматься такими догадками", - заявил он. Вместе с тем представитель Кремля напомнил слова президента России Владимира Путина, назвавшего "кремлевский список" недружественным и враждебным актом по отношению к РФ.
Министерство финансов США в понедельник опубликовало открытую версию так называемого кремлевского списка, в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены с состоянием, по данным американских источников, 1 млрд долларов и более. Всего в список включены имена 210 человек. Этот перечень не является санкционным, подчеркивают в Минфине, и никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 14.03.2026
- Трамп надеется, что ряд стран, включая КНР, направят свои корабли, чтобы сохранить Ормузский пролив открытым
- 17:00 14.03.2026
- Столтенберг: Нет никаких гарантий того, что НАТО переживет президентство Трампа
- 16:09 14.03.2026
- Кобахидзе : Доклад ОБСЕ в отношении Грузии пропитан ложью и политически мотивирован
- 14:34 14.03.2026
- Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
- 13:13 14.03.2026
- Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
- 12:00 14.03.2026
- Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
- 11:15 14.03.2026
- ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
- 09:50 14.03.2026
- По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии
- 09:20 14.03.2026
- Российская нефть мировому рынку сейчас просто необходима - Песков
- 09:15 14.03.2026
- Морпехи США из Японии отправлены на Ближний Восток, возможно, для захвата иранских островов - эскперт


комментарии(0)