Песков: США проявляют непредсказуемость, говоря о связи "кремлевского списка" и санкций
13:00 31.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон проявляет себя как "непредсказуемый визави", делая противоречивые заявления о связи опубликованного во вторник "кремлевского списка" с антироссийскими санкциями. "К большому сожалению, мы имеем дело [в лице США] с весьма непредсказуемым визави, в этих действиях [американской стороны] очень много противоречивости и непредсказуемости, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Вы сами можете с легкостью проанализировать звучавшие вчера из Вашингтона заявления. В самом тексте документа ["кремлевского списка"] написано, что он ни в коем случае не является рестрикциями или санкциями, далее звучат заявления официальные о том, что это начало санкций, потом - взаимоисключающие слова и так далее".
"К сожалению, мы имеем дело с непредсказуемыми партнерами и, конечно, на фоне такой непредсказуемости нужно сохранять собранность и действовать в соответствии с тем пониманием того, чего мы хотим", - отметил пресс- секретарь главы государства. Он пояснил, что нужно "делать то, что соответствует нашим собственным интересам".
Пескова попросили прокомментировать сообщения из США о том, что текст списка в последний момент был изменен. "Совершенно не важно, кто там и что пытался поменять в этом списке, и в целом, наверное, это не дело российской стороны - заниматься такими догадками", - заявил он. Вместе с тем представитель Кремля напомнил слова президента России Владимира Путина, назвавшего "кремлевский список" недружественным и враждебным актом по отношению к РФ.
Министерство финансов США в понедельник опубликовало открытую версию так называемого кремлевского списка, в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены с состоянием, по данным американских источников, 1 млрд долларов и более. Всего в список включены имена 210 человек. Этот перечень не является санкционным, подчеркивают в Минфине, и никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 19.09.2025
- Еще 10 афтершоков зафиксировано на Камчатке за два часа
- 22:00 19.09.2025
- Келлог заявил, что Европе следует готовиться к поддержке Украины без США
- 21:20 19.09.2025
- На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
- 21:01 19.09.2025
- Более 60 улиц и набережных перекроют для проведения Московского марафона 20-21 сентября
- 20:40 19.09.2025
- Трамп заявил, что достиг с Си Цзиньпином прогресса по теме торговли, украинского кризиса
- 20:00 19.09.2025
- В МОК подтвердили, что россияне не примут участия в командных турнирах Олимпиады
- 19:20 19.09.2025
- СВО пройдет, но востребованность в современной армии останется — Путин
- 18:40 19.09.2025
- СБ ООН отклонил резолюцию о невозобновлении санкций против Ирана
- 18:00 19.09.2025
- Франция и ФРГ опасаются гнева администрации Трампа в случае признания Палестины — Politico
- 17:32 19.09.2025
- Польша начнет открывать границу с Белоруссией 20 сентября — СМИ
комментарии(0)