Пентагон: В Сирии могли применить зарин. Ждем подтверждения
18:21 02.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США ищут подтверждения сообщений об использовании властями Сирии зарина - отравляющего вещества нервно-паралитического действия. Об этом заявил в пятницу журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис.
По его словам, он "не видел пока подтверждений сообщений об использовании зарина", но "испытывает тревогу по этому поводу". "Представители сирийской оппозиции говорят, что был использован зарин, мы ищем подтверждения этих сообщений", - отметил Мэттис. Его слова приводит агентство Рейтер.
Глава Пентагона также добавил, что сирийское правительство "неоднократно использовало газообразный хлор" против жителей своей страны.
В четверг руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что администрация президента Дональда Трампа "чрезвычайно обеспокоена новыми сообщениями о применении газообразного хлора сирийским режимом для устрашения мирных жителей в Восточной Гуте". "Мы воспринимаем обвинения в применении химоружия очень серьезно, - заметила она. - Мы будем и дальше привлекать к ответственности всех виновных за подтвержденные случаи применения химоружия через имеющиеся дипломатические механизмы, включая СБ ООН и ОЗХО".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 28.11.2025
- Спутники станут отслеживать дорогую недвижимость в Британии для взимания налогов - СМИ
- 16:12 28.11.2025
- Операторы связи запустили верификацию иностранных сим-карт в РФ
- 16:00 28.11.2025
- Венгрия не поддалась внешнему давлению и продолжает сотрудничать с РФ — Орбан
- 15:32 28.11.2025
- За публикацию снимков военных объектов в Крыму вводят штрафы до 100 тысяч рублей
- 15:12 28.11.2025
- РФ превосходит Европу по мощности сухопутных войск, убеждены французские эксперты
- 15:00 28.11.2025
- ЕК подтвердила получение письма премьера Бельгии с критикой экспроприации активов РФ
- 14:32 28.11.2025
- Мирная сделка по Украине может привести к внутренним распрям в ЕС — The Economist
- 14:12 28.11.2025
- ЕС опасается, что не сможет конкурировать с Россией, Китаем и США — WSJ
- 14:00 28.11.2025
- США в связи со стрельбой в Вашингтоне пересмотрят грин-карты граждан 19 стран — CNN
- 13:32 28.11.2025
- Тело погибшего извлечено из-под завалов здания в Южно-Сахалинске


комментарии(0)