Впервые в России пожизненно осужденный вышел по УДО
07:32 08.02.2018 Источник: НГ-Online
Впервые в России пожизненно осужденный вышел по УДО. Анвар Масалимов был приговорен к расстрелу за убийство пенсионера, однако теперь он на свободе. Как сообщает «Московский комсомолец», сейчас Масалимову 63 года и, возможно, он находится в Москве.
В 1991 году он жестоко убил мужчину, который его приютил. Это произошло спустя всего полгода после освобождения из колонии. Масалимов вышел на свободу после 15-летнего срока за другое убийство. Тело престарелого мужчины он разрубил топором, некоторые части спрятал, а голову сжег в печи, чтобы избежать опознания.
Второй срок он отбывал в «Полярной Сове» — колонии для пожизненно заключенных. Постоянно жаловался на несправедливый приговор. Президиум Вологодского областного суда признал: смягчить наказание можно. Он освободил Масалимова от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Однако в справке, которая проходит по делу указано, что Масалимов освобожден по УДО.
Выйдя на свободу он, по информации «МК», побеседовал в Москве со священником, которому еще в колонии писал о желании стать монахом. Однако теперь он раздумал приобщаться к монастырской жизни. Масалимов хочет получить компенсацию за "несправедливо" проведенные в колонии годы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 29.01.2026
- США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
- 21:10 29.01.2026
- Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
- 21:00 29.01.2026
- Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
- 20:55 29.01.2026
- На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф
- 20:50 29.01.2026
- Ушаков не согласился с мнением Рубио, что по Украине согласованы все вопросы, кроме территориального
- 20:30 29.01.2026
- Береговая охрана США заказала постройку шести ледоколов
- 20:00 29.01.2026
- Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
- 19:35 29.01.2026
- Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
- 19:15 29.01.2026
- На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ
- 18:38 29.01.2026
- Министры иностранных дел ЕС признали КСИР террористической организацией


комментарии(1)
0
Современной России нужны такие граждане!