0
0
3540

МОК ошибочно не выслал приглашения на Олимпиаду в Пхёнчхане двум российским спортсменам

07:00 14.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Международный олимпийский комитет (МОК) по ошибке не пригласил на Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане российских спортсменов - конькобежца Сергея Грязцова и бобслеиста Дмитрия Попова. Об этом сообщается в мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS) об отклонении апелляций 47 россиян на недопуск на Игры.

В материалах суда отмечается, что рабочая группа МОК по проверке российских спортсменов, которые претендовали на получение приглашений на Игры, получила расширенный список из 500 спортсменов. Из них одобрение для участия в соревнованиях получил 391 россиянин (включая Грязцова и Попова), однако МОК уведомил Олимпийский комитет России (ОКР) только о 389 одобренных спортсменах. По неизвестным причинам Грязцов и Попов не были включены в перечень атлетов, которым МОК был готов предоставить индивидуальное приглашение на Игры.

Данный факт был обнаружен в ходе заседания вынесенной панели CAS в Пхёнчхане, на котором рассматривались апелляции 47 россиян (в том числе Грязцова и Попова) на недопуск к Играм. В итоге в CAS пришли к мнению, что оба спортсмена имели право выступать Олимпиаде. Однако апелляции всех 47 россиян на недопуск к Играм были отклонены с пояснением, что выдвинутые МОК критерии допуска россиян на Олимпиаду нельзя считать дискриминационными, так как "МОК в интересах соблюдения баланса на Олимпийских играх принял решение допустить чистых российских атлетов даже в условиях отстранения ОКР".

МОК 5 декабря объявил о приостановлении членства ОКР в организации из-за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи, при этом МОК оставил возможность для чистых российских атлетов принять участие в Олимпиаде-2018 под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. МОК сам выбирал российских спортсменов, которые могли бы выступить на Олимпиаде, специальная комиссия организации под руководством Валери Фурнейрон проверяла россиян на соответствие выдвинутым МОК критериям допуска (в перечень критериев вошло, в частности, отсутствие нарушений антидопинговых правил на протяжении карьеры), после чего МОК рассылал спортсменам индивидуальные приглашения на соревнования.

В утвержденный список было включено 169 человек (конькобежка Ольга Граф позднее отказалась выступать на Олимпиаде-2018), при этом в перечень по неизвестным причинам не вошел ряд ведущих российских спортсменов, среди которых лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин и шорт-трекист Виктор Ан. Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане завершатся 25 февраля.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:40 20.02.2026
Судебные приставы в 2025 году выдворили из РФ 64 тыс. мигрантов-нарушителей
0
112
18:00 20.02.2026
США пригрозили ответными мерами на ограничение доступа на рынок оружия Европы — Politico
0
180
17:32 20.02.2026
Судебные приставы в 2025 году взыскали долги почти на 1,5 трлн руб. — глава Минюста РФ
0
202
17:12 20.02.2026
Высота сугробов в Москве 20 февраля стала рекордной за все 72 года метеонаблюдений — МГУ
0
225
17:02 20.02.2026
Сбер реализовал более ста инициатив в рамках банковской программы «Ноль мошенничества»
0
226
17:00 20.02.2026
Медведев обратил внимание, что с Каллас не общаются даже коллеги по ЕС
0
235
16:32 20.02.2026
Объем параллельного импорта в РФ в январе упал до исторического минимума, составив $1 млрд
0
262
16:12 20.02.2026
Тела семи человек обнаружены на месте провала машины с туристами на Байкале — МЧС
0
293
16:00 20.02.2026
Мерц заявил об «эпохальном изменении» мирового порядка
0
315
15:32 20.02.2026
Парламент Венесуэлы принял закон об амнистии
0
385

Возврат к списку