0
0
4344

На королеву Елизавету II в 1981 г. было совершено покушение в Новой Зеландии

11:32 02.03.2018 Источник: Русская служба Би-би-си


Рассекреченные в четверг документы разведки подтверждают появлявшиеся ранее в прессе сообщения о том, что во время визита королевы Елизаветы II в Новую Зеландию в 1981 году на ее жизнь было совершено покушение. Тогда в связи с этим был арестован местный подросток, но сам инцидент до сих пор хранился в тайне.

В 1981 году королева посетила новозеландский город Дандин. Тогда 17-летний Кристофер Льюис из окна пятого этажа прицелился из своей винтовки в королеву и сделал выстрел. Льюис промахнулся, но некоторые в толпе, собравшейся, чтобы увидеть королеву, услышали необычный звук. Тогда власти "объяснили" им, что неподалеку сломалась неоновая вывеска.

Согласно рассекреченным 37 лет спустя архивам разведки, выяснилось, что речь шла о настоящей попытке покушения на жизнь монарха. Кристоферу Льюису не было предъявлено обвинений в покушении на убийство, а лишь в незаконном обладании огнестрельным оружием. В результате многие сейчас утверждают, что власти Новой Зеландии пытались скрыть возможное преступление.

Глава новозеландской полиции уже распорядился провести тщательное расследование рассекреченных документов из архивов разведки.

"Льюис и в самом деле хотел убить королеву, но ему не удалось найти подходящее место, чтобы хорошо прицелиться, к тому же его винтовка была недостаточно мощной", - говорится в докладе новозеландской разведки за 1997 год.

Текст доклада был рассекречен в феврале, а в четверг его получило агентство Рейтер.

Полиция внимательно следила за действиями Льюиса после этого инцидента, например, во время визиты королевы в Новую Зеландию в 1986 году, так как стражи порядка считали, что этот молодой человек способен на опасные действия. Насколько известно, Кристофер Льюис страдал от психического расстройства и был убежден в необходимости убить всю королевскую семью. Он утверждал, что является членом крайне правой группировки под названием Национальная имперская партизанская армия. Согласно данным полиции, в этой организации состояло ровно три человека.

В заявлении новозеландской полиции говорится, что, учитывая давность происшествия, на расследование этого старого дела уйдет много времени, но при этом "полиция обнародует результаты расследования, когда оно будет завершено".  Русская служба Би-би-си

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:10 05.03.2026
Арагчи: Ормузский пролив не закрыли, суда и танкеры сами не пытаются его пересекать
0
464
20:55 05.03.2026
Глава МИД Ирана: Мы не просим о прекращении огня и не видим причины для переговоров с США
0
490
20:30 05.03.2026
Трамп назвал «немыслимым» то, что Зеленский является препятствием к миру на Украине
0
564
20:14 05.03.2026
У США на Ближнем Востоке размещено уже более 200 истребителей разных типов - СМИ
0
489
18:45 05.03.2026
Власти ФРГ решили брать деньги с пассажиров за перелет эвакуационным рейсом с Ближнего Востока
0
587
18:30 05.03.2026
В АТОР оценили примерные убытки российских турфирм от кризиса на Ближнем Востоке
0
606
17:40 05.03.2026
Переговоры между РФ и Украиной нужны США больше, чем России — Костюков
0
663
17:12 05.03.2026
Алиев потребовал от Ирана разъяснений из-за инцидента с БПЛА в Нахичевани
0
602
17:00 05.03.2026
Около 10 тыс. российских туристов вывезено из всех стран Персидского залива — АТОР
0
657
16:32 05.03.2026
Сотрудники ЦРУ погибли при ударе Ирана по одной из ближневосточных стран — Mehr
0
695

Возврат к списку