На королеву Елизавету II в 1981 г. было совершено покушение в Новой Зеландии
11:32 02.03.2018 Источник: Русская служба Би-би-си
В 1981 году королева посетила новозеландский город Дандин. Тогда 17-летний Кристофер Льюис из окна пятого этажа прицелился из своей винтовки в королеву и сделал выстрел. Льюис промахнулся, но некоторые в толпе, собравшейся, чтобы увидеть королеву, услышали необычный звук. Тогда власти "объяснили" им, что неподалеку сломалась неоновая вывеска.
Согласно рассекреченным 37 лет спустя архивам разведки, выяснилось, что речь шла о настоящей попытке покушения на жизнь монарха. Кристоферу Льюису не было предъявлено обвинений в покушении на убийство, а лишь в незаконном обладании огнестрельным оружием. В результате многие сейчас утверждают, что власти Новой Зеландии пытались скрыть возможное преступление.
Глава новозеландской полиции уже распорядился провести тщательное расследование рассекреченных документов из архивов разведки.
"Льюис и в самом деле хотел убить королеву, но ему не удалось найти подходящее место, чтобы хорошо прицелиться, к тому же его винтовка была недостаточно мощной", - говорится в докладе новозеландской разведки за 1997 год.
Текст доклада был рассекречен в феврале, а в четверг его получило агентство Рейтер.
Полиция внимательно следила за действиями Льюиса после этого инцидента, например, во время визиты королевы в Новую Зеландию в 1986 году, так как стражи порядка считали, что этот молодой человек способен на опасные действия. Насколько известно, Кристофер Льюис страдал от психического расстройства и был убежден в необходимости убить всю королевскую семью. Он утверждал, что является членом крайне правой группировки под названием Национальная имперская партизанская армия. Согласно данным полиции, в этой организации состояло ровно три человека.
В заявлении новозеландской полиции говорится, что, учитывая давность происшествия, на расследование этого старого дела уйдет много времени, но при этом "полиция обнародует результаты расследования, когда оно будет завершено". Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 26.03.2026
- Конгрессмен Луна: Как представители двух крупнейших ядерных держав - РФ и США мы обязаны обеспечить нашим народам открытый диалог
- 21:40 26.03.2026
- В Госдуме будет создана группа по связям с Конгрессом США – Делягин
- 20:50 26.03.2026
- В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
- 19:30 26.03.2026
- Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ
- 18:25 26.03.2026
- Трамп: Мы очень разочарованы НАТО. Потому что НАТО не сделала совершенно ничего
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»
- 17:40 26.03.2026
- Премьер Британии заявил о войне Запада на два фронта
- 17:20 26.03.2026
- Иран официально направил ответ на предложения США об окончании войны — Tasnim


комментарии(0)