На королеву Елизавету II в 1981 г. было совершено покушение в Новой Зеландии
11:32 02.03.2018 Источник: Русская служба Би-би-си
В 1981 году королева посетила новозеландский город Дандин. Тогда 17-летний Кристофер Льюис из окна пятого этажа прицелился из своей винтовки в королеву и сделал выстрел. Льюис промахнулся, но некоторые в толпе, собравшейся, чтобы увидеть королеву, услышали необычный звук. Тогда власти "объяснили" им, что неподалеку сломалась неоновая вывеска.
Согласно рассекреченным 37 лет спустя архивам разведки, выяснилось, что речь шла о настоящей попытке покушения на жизнь монарха. Кристоферу Льюису не было предъявлено обвинений в покушении на убийство, а лишь в незаконном обладании огнестрельным оружием. В результате многие сейчас утверждают, что власти Новой Зеландии пытались скрыть возможное преступление.
Глава новозеландской полиции уже распорядился провести тщательное расследование рассекреченных документов из архивов разведки.
"Льюис и в самом деле хотел убить королеву, но ему не удалось найти подходящее место, чтобы хорошо прицелиться, к тому же его винтовка была недостаточно мощной", - говорится в докладе новозеландской разведки за 1997 год.
Текст доклада был рассекречен в феврале, а в четверг его получило агентство Рейтер.
Полиция внимательно следила за действиями Льюиса после этого инцидента, например, во время визиты королевы в Новую Зеландию в 1986 году, так как стражи порядка считали, что этот молодой человек способен на опасные действия. Насколько известно, Кристофер Льюис страдал от психического расстройства и был убежден в необходимости убить всю королевскую семью. Он утверждал, что является членом крайне правой группировки под названием Национальная имперская партизанская армия. Согласно данным полиции, в этой организации состояло ровно три человека.
В заявлении новозеландской полиции говорится, что, учитывая давность происшествия, на расследование этого старого дела уйдет много времени, но при этом "полиция обнародует результаты расследования, когда оно будет завершено". Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 01.12.2025
- Наказание в виде принудительных работ в РФ отбывают 30 тыс. человек — глава ФСИН
- 16:15 01.12.2025
- Сбер нарастил общий объем сделок секьюритизации потребительских кредитов до 35 миллиардов рублей за год
- 16:12 01.12.2025
- Танкер Mersin у берегов Сенегала получил пробоины в результате четырех взрывов — компания
- 16:00 01.12.2025
- Число жертв наводнений в Индонезии приблизилось к 600 — AFP
- 15:32 01.12.2025
- Осужденные в российских колониях в 2024 году произвели продукцию на 47 млрд рублей — ФСИН
- 15:12 01.12.2025
- В ходе эксперимента с биометрией выявлено 43 тыс. мигрантов, которым запрещен въезд в РФ
- 15:00 01.12.2025
- Власти Грузии подадут в суд на Би-би-си за фейк о применении химвеществ против митингующих
- 14:32 01.12.2025
- Экспорт газа России в Европу по «Турецкому потоку» за 11 месяцев вырос на 8%
- 14:12 01.12.2025
- Кремль не может дать никакой информации по пребыванию Асада в РФ — Песков
- 14:00 01.12.2025
- Потери ВСУ в зоне СВО составили порядка 1 415 военнослужащих за сутки


комментарии(0)