На королеву Елизавету II в 1981 г. было совершено покушение в Новой Зеландии
11:32 02.03.2018 Источник: Русская служба Би-би-си
В 1981 году королева посетила новозеландский город Дандин. Тогда 17-летний Кристофер Льюис из окна пятого этажа прицелился из своей винтовки в королеву и сделал выстрел. Льюис промахнулся, но некоторые в толпе, собравшейся, чтобы увидеть королеву, услышали необычный звук. Тогда власти "объяснили" им, что неподалеку сломалась неоновая вывеска.
Согласно рассекреченным 37 лет спустя архивам разведки, выяснилось, что речь шла о настоящей попытке покушения на жизнь монарха. Кристоферу Льюису не было предъявлено обвинений в покушении на убийство, а лишь в незаконном обладании огнестрельным оружием. В результате многие сейчас утверждают, что власти Новой Зеландии пытались скрыть возможное преступление.
Глава новозеландской полиции уже распорядился провести тщательное расследование рассекреченных документов из архивов разведки.
"Льюис и в самом деле хотел убить королеву, но ему не удалось найти подходящее место, чтобы хорошо прицелиться, к тому же его винтовка была недостаточно мощной", - говорится в докладе новозеландской разведки за 1997 год.
Текст доклада был рассекречен в феврале, а в четверг его получило агентство Рейтер.
Полиция внимательно следила за действиями Льюиса после этого инцидента, например, во время визиты королевы в Новую Зеландию в 1986 году, так как стражи порядка считали, что этот молодой человек способен на опасные действия. Насколько известно, Кристофер Льюис страдал от психического расстройства и был убежден в необходимости убить всю королевскую семью. Он утверждал, что является членом крайне правой группировки под названием Национальная имперская партизанская армия. Согласно данным полиции, в этой организации состояло ровно три человека.
В заявлении новозеландской полиции говорится, что, учитывая давность происшествия, на расследование этого старого дела уйдет много времени, но при этом "полиция обнародует результаты расследования, когда оно будет завершено". Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 16.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО
- 15:32 16.04.2026
- Совещания по экономике с президентом проходят в закрытом режиме — Песков
- 15:12 16.04.2026
- 2 человека погибли, 3 ранены из-за атак БПЛА ВСУ в Херсонской области за сутки — Сальдо
- 15:00 16.04.2026
- За 3 года Польша увеличила расходы на закупку и производство БПЛА в 250 раз — МО
- 14:32 16.04.2026
- Путин пока не определил сроки оглашения послания Федеральному собранию
- 14:12 16.04.2026
- Число краж в магазинах Британии выросло на 133% за пять лет — The Daily Telegraph
- 14:00 16.04.2026
- Еврокомиссар по энергетике прогнозирует ухудшение ситуации с энергоносителями в ЕС
- 13:32 16.04.2026
- Минфин Британии отказался выделять средства на размещение войск на Украине — FT
- 13:12 16.04.2026
- Экономика РФ впервые в современной истории столкнулась с нехваткой рабочей силы — глава ЦБ
- 13:00 16.04.2026
- Капитализацию РФ до квадриллиона рублей необходимо повысить до 2030 г. — Хуснуллин


комментарии(0)