0
0
4410

На королеву Елизавету II в 1981 г. было совершено покушение в Новой Зеландии

11:32 02.03.2018 Источник: Русская служба Би-би-си


Рассекреченные в четверг документы разведки подтверждают появлявшиеся ранее в прессе сообщения о том, что во время визита королевы Елизаветы II в Новую Зеландию в 1981 году на ее жизнь было совершено покушение. Тогда в связи с этим был арестован местный подросток, но сам инцидент до сих пор хранился в тайне.

В 1981 году королева посетила новозеландский город Дандин. Тогда 17-летний Кристофер Льюис из окна пятого этажа прицелился из своей винтовки в королеву и сделал выстрел. Льюис промахнулся, но некоторые в толпе, собравшейся, чтобы увидеть королеву, услышали необычный звук. Тогда власти "объяснили" им, что неподалеку сломалась неоновая вывеска.

Согласно рассекреченным 37 лет спустя архивам разведки, выяснилось, что речь шла о настоящей попытке покушения на жизнь монарха. Кристоферу Льюису не было предъявлено обвинений в покушении на убийство, а лишь в незаконном обладании огнестрельным оружием. В результате многие сейчас утверждают, что власти Новой Зеландии пытались скрыть возможное преступление.

Глава новозеландской полиции уже распорядился провести тщательное расследование рассекреченных документов из архивов разведки.

"Льюис и в самом деле хотел убить королеву, но ему не удалось найти подходящее место, чтобы хорошо прицелиться, к тому же его винтовка была недостаточно мощной", - говорится в докладе новозеландской разведки за 1997 год.

Текст доклада был рассекречен в феврале, а в четверг его получило агентство Рейтер.

Полиция внимательно следила за действиями Льюиса после этого инцидента, например, во время визиты королевы в Новую Зеландию в 1986 году, так как стражи порядка считали, что этот молодой человек способен на опасные действия. Насколько известно, Кристофер Льюис страдал от психического расстройства и был убежден в необходимости убить всю королевскую семью. Он утверждал, что является членом крайне правой группировки под названием Национальная имперская партизанская армия. Согласно данным полиции, в этой организации состояло ровно три человека.

В заявлении новозеландской полиции говорится, что, учитывая давность происшествия, на расследование этого старого дела уйдет много времени, но при этом "полиция обнародует результаты расследования, когда оно будет завершено".  Русская служба Би-би-си

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
428
20:30 25.04.2026
Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
0
504
20:08 25.04.2026
У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
0
468
19:40 25.04.2026
Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
0
495
19:16 25.04.2026
Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
0
462
19:05 25.04.2026
Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном
0
543
18:55 25.04.2026
Глава МИД Ирана покинул Пакистан, так и не проведя встречу с делегацией США
0
539
17:10 25.04.2026
Министр финансов Финляндии: Состояние государственных финансов крайне сложное
0
621
16:55 25.04.2026
Посол Нечаев: В двусторонних отношениях России и ФРГ еще не все потеряно
0
690
14:26 25.04.2026
Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…
0
862

Возврат к списку