Замглавы ЕК получил заверения России, что транзит газа в ЕС в безопасности
20:30 03.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович провел телефонный разговор с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, и получил заверения России, что газовому транзиту в ЕС ничего не угрожает. Об этом сообщил ТАСС источник в Еврокомиссии.
"Вице-председатель [ЕК] Шефчович в субботу провел телефонный разговор с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. В ходе беседы он получил заверения российской стороны, что газовому транзиту в ЕС ничего не угрожает, и он будет продолжаться в бесперебойном режиме", - отметил источник.
По его словам, в ходе разговора обсуждалась озвученная накануне Еврокомиссией возможность возобновления трехсторонних переговоров по газу с участием Украины, однако пока по этой теме "нет никакой конкретики". Шефчович также "выразил озабоченность ситуацией, связанной с намерением России разорвать газовые контракты с Украиной, и подтвердил готовность Еврокомиссии оказать посредническую помощь для разрешения спорных вопросов", отметил собеседник агентства.
В пятницу Шефчович обсудил ситуацию вокруг разногласий между "Газпромом" и "Нафтогазом" с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, а также с руководством "Нафтогаза", сообщили ранее ТАСС в пресс-службе ЕК
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 24.06.2026
- Два премьер-министра предложили создать банк НАТО
- 21:30 24.06.2026
- Глава Минтранса сказал, что в России пассажиры без самолетов не останутся
- 20:45 24.06.2026
- Макрон считает, что позиции Европы и США по Украине снова сблизились
- 20:02 24.06.2026
- Рубио сообщил о дате новой встречи технической группы США и Ирана в Швейцарии
- 18:20 24.06.2026
- РФ способна самостоятельно создавать всю линейку военных и гражданских самолетов - Путин
- 17:40 24.06.2026
- МОК принял правки о политической нейтральности в Олимпийскую хартию
- 17:29 24.06.2026
- Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити»
- 17:12 24.06.2026
- Медведев поставил «гамлетовский» вопрос: быть или не быть международному праву
- 17:00 24.06.2026
- Около $500 млн размороженных иранских активов пойдут на покупку американских товаров — Fox News
- 16:32 24.06.2026
- Три человека погибли под завалами атакованного БПЛА дома в Горловке


комментарии(0)