0
0
4708

Высылаемые из Лондона дипломаты вылетят на родину

07:00 20.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российские дипломаты, высылаемые из Лондона, вылетят во вторник на родину. Как стало известно корр. ТАСС из дипломатического источника, в Москву 23 российских дипломата и члены из семей отправятся на специальном рейсе авиакомпании "Аэрофлот".

Борт должен прибыть за российскими гражданами утром в один из аэропортов британской столицы и в этот же день вылететь обратно. Всего вместе с членами семей Соединенное Королевство должны покинуть около восьми десятков человек.

Почему высылают дипломатов

Их высылка стала результатом серьезного дипломатического скандала в отношениях между Москвой и Лондоном. Его причиной стало отравление 4 марта в английском Солсбери осужденного в РФ за шпионаж экс- полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества и были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings ("Молтингс") в 140 км от Лондона. Оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Британские власти обвинили РФ в причастности к отравлению, но каких-либо доказательств не представили. На этом фоне премьер-министр Великобритании 14 марта объявила о высылке дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. На сборы сотрудникам дипломатической миссии была дана неделя.

Как рассказал российским журналистам посол РФ в Лондоне Александр Яковенко, они представляли около 40% от общего состава диппредставительства.

"Оно всегда было не очень большое, потому что и раньше британцы прибегали к высылкам, и поэтому штат посольства постоянно сокращался, и сейчас мы находимся в таком, я бы сказал, урезанном составе. Но дальнейшая высылка, естественно, сокращает возможности посольства, я думаю, что прежде всего, на консульском направлении", - рассказал дипломат.

"Мы будем продолжать выдавать визы, британцам не будет сложнее получить визу в Россию, речь идет только о возможном увеличении сроков их выдачи. Каких-либо ограничений для простых людей нет", - пообещал посол.

"Мир намного больше, чем Великобритания"

Яковенко отверг предположения, что высылаемые дипломаты имеют отношение к разведке. "Это такая легенда, которая активно распространяется, полная глупость", - заявил посол.

Он предупредил при этом, что из-за подобного шага британских властей время выдачи российских виз неизбежно увеличится, хотя на количественных показаниях это отразиться не должно. "На объеме выдачи виз нынешняя ситуация не отразится, пострадают только сроки, - отметил он. - Если людей физически нет, то кому заниматься обработкой документов? Вместо пяти человек остался один".

В прошлую пятницу, 16 марта, в российском посольстве прошел прием в честь дипломатов и членов их семей, которым приходится досрочно завершать загранкомандировку. "Мир намного больше, чем Великобритания, - сказал, обращаясь к ним, Яковенко. - Ваши знания и опыт, полученные в посольстве, всегда будут цениться на российской дипломатической службе".

Ответные меры

Спустя несколько дней после того, как самолет с российскими дипломатами покинет Великобританию и возьмет курс на Москву, в британскую столицу должны начать возвращаться британские дипломатические работники. В ответ "на провокационные действия" Лондона российский МИД объявил 17 марта персонами нон грата 23 британских дипломата, предписав им вернуться на родину в недельный срок.

Как указали в МИД РФ, "российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", если Лондон пойдет на новые недружественные действия. О том, как правительство Терезы Мэй отреагирует на российские ответные шаги, должно стать известно уже во вторник. 20 марта премьер-министр проведет заседание Национального совета безопасности, на котором будут обсуждаться возможные новые антироссийские меры Лондона.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 23.04.2024
Трамп в беседах с европейскими коллегами называл Украину «частью России»
0
33
10:20 23.04.2024
В Одессе повреждены объекты инфраструктуры
0
69
10:05 23.04.2024
США не должны очернять отношения КНР и РФ — МИД Китая
0
99
10:00 23.04.2024
Конгрессмены США одобрили помощь Украине слишком поздно для Киева — Reuters
0
106
09:32 23.04.2024
Британский кабмин смог провести через парламент законопроект о высылке нелегалов в Руанду
0
164
09:20 23.04.2024
В США считают, что Израиль должен завершить интенсивную военную операцию в Газе — NYT
0
167
09:05 23.04.2024
МИД запретил оказание консульских услуг украинцам призывного возраста за границей
0
242
09:00 23.04.2024
ПВО сбила несколько воздушных целей над Белгородом и Белгородским районом
0
197
22:40 22.04.2024
Пашинян затрудняется ответить, зачем Армения остается в ОДКБ, на нее «не стоит полагаться»
0
686
22:00 22.04.2024
Баку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север — Юг, заявил Алиев
0
727

Возврат к списку