Юрист обвиняет Роспотребнадзор в нарушении свободы вероисповедания - СМИ
15:32 05.04.2018
Речь идет о статье «Рекомендации по выбору продуктов питания, яиц, творога к Пасхе», которая начинается так: «Пасха является древнейшим и самым главным праздником христиан». Долгих посчитал, что данная фраза нарушает его право на свободу совести и вероисповедания, а также права других граждан.
Представители Центра правовых экспертиз и защиты прав потребителей в свою очередь сообщили, что усматривают в публикации признаки нарушения федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
«В публикации Управление Роспотребнадзора сформировало и выразило от имени государства официальную позицию органа государственной власти по вопросам содержания одной из религий (христианства), определив религиозный праздник (пасху) как главный праздник христиан - то есть определив приоритет одного религиозного праздника одной из религий по отношению к другим религиозным праздникам данной религии. Управление Роспотребнадзора по Кировской области не уполномочено определять приоритет одних «праздников христиан» над другими».
Информация была направлена в прокуратуру Кировской области с просьбой о возбуждении административного дела и принятии иных мер прокурорского реагирования, сообщает newsler.ru.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:16 04.07.2026
- ФРГ импортирует больше передовых промышленных товаров из Китая, чем экспортирует туда - СМИ
- 11:50 04.07.2026
- Российская система ПВО нейтрализовала одну из самых массовых атак дронов ВСУ на Москву - ТАСС
- 11:20 04.07.2026
- Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму
- 10:40 04.07.2026
- Токаев подтвердил готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства Казахстана и США
- 10:22 04.07.2026
- Медведев считает, что можно обсуждать идею общей площадки для стран, подвергшихся санкциям
- 09:43 04.07.2026
- Российские военные завершают операцию в Красном Лимане и подошли к Славянску на 8 км
- 09:00 04.07.2026
- Путин поздравил американский народ и Трампа с 250-летием независимости США
- 22:35 03.07.2026
- Собор Парижской Богоматери будет на реставрации до 2033 года
- 21:45 03.07.2026
- Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
- 20:30 03.07.2026
- Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны


комментарии(0)