Юрист обвиняет Роспотребнадзор в нарушении свободы вероисповедания - СМИ
15:32 05.04.2018
Речь идет о статье «Рекомендации по выбору продуктов питания, яиц, творога к Пасхе», которая начинается так: «Пасха является древнейшим и самым главным праздником христиан». Долгих посчитал, что данная фраза нарушает его право на свободу совести и вероисповедания, а также права других граждан.
Представители Центра правовых экспертиз и защиты прав потребителей в свою очередь сообщили, что усматривают в публикации признаки нарушения федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
«В публикации Управление Роспотребнадзора сформировало и выразило от имени государства официальную позицию органа государственной власти по вопросам содержания одной из религий (христианства), определив религиозный праздник (пасху) как главный праздник христиан - то есть определив приоритет одного религиозного праздника одной из религий по отношению к другим религиозным праздникам данной религии. Управление Роспотребнадзора по Кировской области не уполномочено определять приоритет одних «праздников христиан» над другими».
Информация была направлена в прокуратуру Кировской области с просьбой о возбуждении административного дела и принятии иных мер прокурорского реагирования, сообщает newsler.ru.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 05.04.2026
- Маркировка взрывчатки, найденной на газопроводе в Сербии, указывает на то, что она была произведена в США - контрразведка
- 20:00 05.04.2026
- Французский вооруженные силы получат дополнительное финансирование
- 19:10 05.04.2026
- У Ирана есть еще один «энергетический» козырь против США - СМИ
- 18:00 05.04.2026
- Четыре страны договорились усилить защиту трубопровода «Турецкий поток» - Сийярто
- 17:00 05.04.2026
- Борьбу за ресурсы NYT называет одной главных причин возвращения американцев на Луну
- 16:00 05.04.2026
- Иран «окажется в аду», если не откроет Ормузский пролив - Трамп
- 15:40 05.04.2026
- Из-за ливня и подтопления в Махачкале деформировался многоквартирный дом
- 13:31 05.04.2026
- Телеканал CNN подсчитал количество потерянных США самолетов по ходу иранской операции
- 13:00 05.04.2026
- В Иране подключение к сети Интернет отсутствует уже больше месяца - NetBlocks
- 12:10 05.04.2026
- Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки на объекте газопровода между Сербией и Венгрией


комментарии(0)