Румыния не поддержала проект заявления ЕС о переводе посольства США в Иерусалим
18:30 12.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В распространенном в субботу румынским МИД сообщении подчеркивается, что предложенный внешнеполитической службой ЕС проект заявления "не был сбалансирован, так как в нем ставился акцент на единственном элементе - на переводе европейских дипломатических представительств в Израиле в Иерусалим". "Отмечаем также, что аналогичные позиции заняли и другие государства - члены ЕС - Венгрия и Чехия", указывается в заявлении.
Ранее газета "Таймс оф Израэл" сообщила, что Израиль при помощи нескольких европейских стран в пятницу сорвал планы по принятию предложенного Францией заявления ЕС, осуждающего перевод посольства США в Израиле в Иерусалим. По данным израильского ТВ, в проекте заявления подчеркивалось, что Иерусалим должен быть столицей двух государств, Израиля и Палестины, что статус Иерусалима должен быть определен только в результате переговоров и что страны - участницы ЕС не последуют примеру США и не переведут посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Как отмечает "Таймс оф Израэл", Венгрия, Чехия и Румыния выступили против принятия данного заявления.
В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля и отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. В феврале Госдепартамент проинформировал, что изначально американский посол и небольшая группа его сотрудников будут работать на территории генерального консульства США в Иерусалиме, где в понедельник, 14 мая, произойдет смена вывески с "генеральное консульство" на "посольство" США. К концу года для американских дипломатов в Иерусалиме возведут отдельный корпус.
Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 13.05.2025
- Документы 81% заявителей не приняты для тестирования по русскому для детей мигрантов
- 16:27 13.05.2025
- Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
- 16:12 13.05.2025
- Киев «как собак» ловит рекрутов, тогда как в ВС РФ сами идут добровольцы, указал Путин
- 16:00 13.05.2025
- Уиткофф и Келлог отправятся в Стамбул, где 15 мая пройдут переговоры по Украине — Reuters
- 15:32 13.05.2025
- Окружение Зеленского хочет обменять вывезенных курян на террористов «Азова»* — СВР
- 15:12 13.05.2025
- Дума приняла закон о локализации машин такси
- 15:00 13.05.2025
- Премьер Индии сфотографировался на фоне ЗРК С-400 на военной базе у границы с Пакистаном
- 14:32 13.05.2025
- ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли около 1 375 военных и четыре танка
- 14:12 13.05.2025
- Путин поручил отчислять 10% от проката зарубежной анимации на финансирование российской
- 14:00 13.05.2025
- Пересмотр военной доктрины НАТО говорит о подготовке к будущей войне — Картаполов
комментарии(0)