В Госдуме согласились с мнением Улицкой касательно падения уровня культуры
14:00 25.06.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Заместитель председателя комитета Госдумы, режиссёр Владимир Бортко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что мы никогда не отстанем от европейских стран, но уровень образования и культуры действительно рухнул за последние 30 лет.
«Я усматриваю в высказывании Людмилы Улицкой две вещи. Первое: то, что мы отстаём от Европы, так нам постоянно говорят. Так ещё говорили 150 лет назад, когда были и Толстой и Чехов, но, тем не менее, великая русская литература, культура и музыка всегда впереди. Второй момент: стало хуже? Бесспорно, стало хуже. В Советском Союзе были заинтересованы в возрастании культурного уровня своего народа. Это была основная цель, сейчас на это просто жалко и страшно смотреть. Но говорить о том, что Россия — это задворки Европы, ничего кроме хохота вызвать не может, хотя и стало хуже, это тоже правда».
Ранее писательница Людмила Улицкая заявила, что Россия превращается в мировую провинцию. «Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может больше. Вот эта вот разница догоняния, она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах», — сказала Улицкая. По её словам, единственное, что можно сделать в данной ситуации — повышать культурный уровень и уровень образования и снижать уровень агрессии в обществе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:25 05.11.2025
- Путин и Собянин посетили выставку «Великая Победа. Россия — моя история»
- 23:05 04.11.2025
- В России идет работа над новым поколением крылатых ракет с ядерными двигателями - Путин
- 22:56 04.11.2025
- Скончался телеведущий и актер Юрий Николаев
- 22:30 04.11.2025
- Путин рассказал, как еще можно использовать реакторы и компоненты, созданные для «Буревестника» и «Посейдона»
- 22:20 04.11.2025
- Россия не мешала работе разведывательного корабля НАТО в зоне и во время испытаний «Буревестника» - Путин
- 21:00 04.11.2025
- Сенат Конгресса США в 14-й раз отклонил законопроект о финансировании работы правительства
- 20:36 04.11.2025
- Сийярто: Венгрия ясно дала понять, что не поддерживает членство Украины в Евросоюзе
- 20:30 04.11.2025
- США могут скоро ввести в строй системы временного глушения китайских и российских военных спутников - СМИ
- 20:00 04.11.2025
- Умер бывший вице-президент США Дик Чейни
- 19:28 04.11.2025
- Варшава планирует построить собственную «Стену дронов»


комментарии(0)