Бывший госсекретарь США Джон Керри обвинил Трампа в разрушении репутации страны
16:12 12.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Я никогда раньше не слышал, чтобы президент [США] говорил что-либо столь странное и контрпродуктивное, как разглагольствования Трампа в адрес НАТО и Германии, - отметил Керри в письменном заявлении, опубликованном Керри в своем "Твиттере". - Это было позорно, и это противоречит интересам США". "Трамп последовательно разрушает нашу репутацию в мире", - утверждал бывший госсекретарь.
"Президент Трамп публично выставляет наших друзей в качестве противников и при этом нашего противника, нападающего на американскую демократию, представляет своим союзником, перед которым он лебезит. Почему?" - задался вопросом Керри. Он назвал поведение Трампа на саммите НАТО в Брюсселе не достойным "сильного, принципиального и мудрого лидера".
В последнее время президент США неоднократно выступал с резкой критикой входящих в НАТО стран за то, что они, по его мнению, выделяют недостаточно средств на коллективную оборону. Ранее в четверг агентство ДПА со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Трамп пригрозил союзникам предпринять односторонние шаги в области безопасности и обороны, если они не повысят военные расходы до 2% от ВВП. По информации агентства, хозяин Белого дома отметил, что если этого не произойдет, "то американцы будут вести дела в соответствии со своими собственными интересами".
Кроме того, Трамп на этой неделе раскритиковал Германию за решение о строительстве газопровода "Северный поток - 2", назвав ее "заложницей России".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)