0
0
5140

Причиной смертоносных пожаров в Греции могут быть поджоги

22:30 26.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Следственные органы располагают свидетельствами того, что причиной катастрофических пожаров на востоке столичной области Аттика стали поджоги. Об этом заявил в четверг вечером на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел Никос Тоскас, отвечающий в ведомстве за вопросы защиты граждан.

Тоскас указал на наличие "серьезных свидетельств уголовных действий и поджога". Первый замминистра, в частности, выразил обеспокоенность "появлением многочисленных очагов пожаров в очень короткий промежуток времени", дав понять, что "это, скорее всего, были поджоги".

Представитель МВД сказал, что на склоне горы Пендели была сделана "определенная находка", которая значительно ускорила расследование. Однако Тоскас предпочел уклониться от предоставления более подробной информации, ссылаясь на продолжающееся расследование.

Первый замминистра упомянул также о возникших в среду вечером двух очагах пожара в курортном районе Неа Макри в восточной части Аттики, которые, по его словам, "вызывают логичные вопросы".

В свою очередь официальный представитель правительства Димитрис Тзанакопулос сказал, что "расследование следственными органами ведется очень активно с целью выяснить точные причины пожаров, которые привели к столь большому числу жертв". Тзанакопулос подчеркнул, что, по указанию премьер-министра Алексиса Ципраса, все имеющиеся данные уже отправлены компетентным судебным органам.

Ранее официальный представитель правительства уже обращал внимание на тот факт, что множество очагов пожара возникли близ Афин в понедельник практически одновременно. "У нас были три параллельных огневых фронта по периметру Афин, причем более 15 очагов пожара возникли практически одновременно, создав беспрецедентное и непреодолимое кольцо [огня вокруг столицы]", - указывал Тзанакопулос, подчеркнув, что все это надо будет изучить.

Греческая антитеррористическая служба уже начала расследование на предмет того, что пожар на востоке столичной области Аттика - один из ряда крупных очагов вокруг Афин - могу возникнуть в результате преднамеренного поджога.

В Греции с начала июля стоит жаркая погода, в последние дни столбик термометра поднимался до 38-40 градусов. В понедельник вокруг Афин возникло сразу несколько крупных очагов пожаров - в районе города Кинета в 50 км к западу от Афин, в восточной части Аттики и в районе городка Каламос.

Сильнее всего пострадал поселок Мати в Восточной Аттике, где было обнаружено большинство тел погибших. Всего, по последним данным, погибли 85 человек, 187 получили ранения. Лесной пожар, возникший на горе Пендели и раздуваемый штормовыми ветрами практически за час спустился по горному склону до моря, уничтожив все на своем пути.

Сейчас большая часть пожаров потушена, последние очаги возгорания локализуют. В среду и четверг на смену жаркой погоде пришли ливни.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:32 11.06.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО свыше 1,2 тыс. военных
0
10
12:31 11.06.2026
В России стартует Гига-Арт – фестиваль ИИ-искусства, где каждый может проявить творческий потенциал
0
20
12:20 11.06.2026
Число доноров крови с 2020 года по 2025 год увеличилось в РФ на 20% — Скворцова
0
61
12:05 11.06.2026
Армения примет во внимание, если страны ОДКБ решат ее исключить — Пашинян
0
109
12:02 11.06.2026
Найти подработку можно в мобильном приложении Сбера
0
105
12:00 11.06.2026
В Канаде заявили, что будут выпускать дроны для ВСУ, несмотря на предупреждения РФ
0
110
11:35 11.06.2026
Собянин: Родниковую улицу свяжут с трассой Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе
0
144
11:32 11.06.2026
Увеличение военного присутствия США является для Польши приоритетом — Минобороны
0
159
11:20 11.06.2026
Более 40 рейсов задерживаются в аэропорту Краснодара
0
192
11:05 11.06.2026
В Мурманской области началась операция по распутыванию застрявшего в веревках кита
0
196

Возврат к списку