0
0
5127

Причиной смертоносных пожаров в Греции могут быть поджоги

22:30 26.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Следственные органы располагают свидетельствами того, что причиной катастрофических пожаров на востоке столичной области Аттика стали поджоги. Об этом заявил в четверг вечером на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел Никос Тоскас, отвечающий в ведомстве за вопросы защиты граждан.

Тоскас указал на наличие "серьезных свидетельств уголовных действий и поджога". Первый замминистра, в частности, выразил обеспокоенность "появлением многочисленных очагов пожаров в очень короткий промежуток времени", дав понять, что "это, скорее всего, были поджоги".

Представитель МВД сказал, что на склоне горы Пендели была сделана "определенная находка", которая значительно ускорила расследование. Однако Тоскас предпочел уклониться от предоставления более подробной информации, ссылаясь на продолжающееся расследование.

Первый замминистра упомянул также о возникших в среду вечером двух очагах пожара в курортном районе Неа Макри в восточной части Аттики, которые, по его словам, "вызывают логичные вопросы".

В свою очередь официальный представитель правительства Димитрис Тзанакопулос сказал, что "расследование следственными органами ведется очень активно с целью выяснить точные причины пожаров, которые привели к столь большому числу жертв". Тзанакопулос подчеркнул, что, по указанию премьер-министра Алексиса Ципраса, все имеющиеся данные уже отправлены компетентным судебным органам.

Ранее официальный представитель правительства уже обращал внимание на тот факт, что множество очагов пожара возникли близ Афин в понедельник практически одновременно. "У нас были три параллельных огневых фронта по периметру Афин, причем более 15 очагов пожара возникли практически одновременно, создав беспрецедентное и непреодолимое кольцо [огня вокруг столицы]", - указывал Тзанакопулос, подчеркнув, что все это надо будет изучить.

Греческая антитеррористическая служба уже начала расследование на предмет того, что пожар на востоке столичной области Аттика - один из ряда крупных очагов вокруг Афин - могу возникнуть в результате преднамеренного поджога.

В Греции с начала июля стоит жаркая погода, в последние дни столбик термометра поднимался до 38-40 градусов. В понедельник вокруг Афин возникло сразу несколько крупных очагов пожаров - в районе города Кинета в 50 км к западу от Афин, в восточной части Аттики и в районе городка Каламос.

Сильнее всего пострадал поселок Мати в Восточной Аттике, где было обнаружено большинство тел погибших. Всего, по последним данным, погибли 85 человек, 187 получили ранения. Лесной пожар, возникший на горе Пендели и раздуваемый штормовыми ветрами практически за час спустился по горному склону до моря, уничтожив все на своем пути.

Сейчас большая часть пожаров потушена, последние очаги возгорания локализуют. В среду и четверг на смену жаркой погоде пришли ливни.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:40 31.05.2026
Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
0
385
18:00 31.05.2026
Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
0
474
17:10 31.05.2026
Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
0
554
14:10 31.05.2026
Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
0
693
13:45 31.05.2026
Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
0
814
12:45 31.05.2026
Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
0
847
12:20 31.05.2026
Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
0
949
11:50 31.05.2026
Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
0
833
11:17 31.05.2026
ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
0
829
10:21 31.05.2026
В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ
0
873

Возврат к списку