ВМФ России отследит нахождение американского эсминца в Черном море
17:12 13.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В принципе, средствами, которые у нас расположены в Крыму и на черноморском побережье, мы достаточно освещаем обстановку во всем Черном море и можем отслеживать нахождение этих эсминцев, не поднимая большого объема сил Средиземноморской группировки. А наши средства поражения перекрывают все Черное море вдоль и поперек, так что, думаю, беспокоиться от присутствия американцев в Черном море не стоит", - сказал он.
По словам Комоедова, это уже не первый случай появления американских ВМС в черноморском регионе, поэтому у Военно- морского флота России уже выработана определенная тактика действий в подобных случаях.
"Мы реагируем довольно достойно на их пребывание в Черном море. Это показывает и наша реакция на использование их авиации и кораблей слежения", - отметил адмирал.
Он напомнил, что есть международный договор о том, что корабли любой страны, в том числе причерноморская могут присутствовать в Черном море только 21 день. При этом у американцев "есть две точки соприкосновения" с черноморской акваторией - это международные военно-морские учения с Украиной Sea Breeze ("Морской бриз") и совместные учения с Грузией.
Как сообщалось ранее, эсминец ВМС США Carney, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, в воскресенье вошел в Черное море. Согласно официальному заявлению американской стороны, корабль направился в воды Черного моря "с целью проведения операций по обеспечению безопасности на море, а также для укрепления совместимости флотов союзников и партнеров в регионе".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 30.06.2026
- Число работающих в России граждан Индии оценивается в более чем 70 тыс. — дипломат
- 17:12 30.06.2026
- Фламинго в Кении начали терять розовый цвет
- 17:00 30.06.2026
- Всемирный банк отказался от климатической цели под давлением США — FT
- 16:33 30.06.2026
- Ценные виды рыб Таймыра изучит еще одна экспедиция программы «Тамура»
- 16:32 30.06.2026
- Контрразведка Германии насчитала почти 60 тыс. правых экстремистов в стране
- 16:12 30.06.2026
- ЕС хочет отказаться от принципа единогласия при принятии Киева — экс-премьер Польши
- 16:00 30.06.2026
- Лукашенко рад, что его сын стал биотехнологом в Пекинском университете
- 15:41 30.06.2026
- В здании веерного депо создадут общественное пространство — мэр Москвы
- 15:32 30.06.2026
- Физика и профильная математика — предметы с самыми высокими средними баллами на ЕГЭ-2026
- 15:12 30.06.2026
- Венгрия против плана ЕС лишить статуса беженцев украинцев призывного возраста — Мадьяр


комментарии(0)