Захарова: Боевики ИГ с ведома США укрываются в лагере для беженцев
16:35 23.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Боевики "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещены в РФ) укрываются в лагере для беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией, используя их в качестве живого щита, с ведома американских военных. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В крупнейший лагерь временно перемещенных лиц [Эр-] Рукбан вблизи границы с Иорданией по-прежнему нет доступа ни для сирийских властей, ни для ооновцев, - сказала дипломат. - Среди оказавшихся там фактически в заложниках мирных жителей укрываются, используя их как живой щит, игиловцы, их несколько сотен, а также нусровцы, располагающие в том числе тяжелым вооружением. Все это происходит, к сожалению, и у нас есть фактическая информация, это подтверждающая, с ведома американских военных, которые контролируют 55-километровую зону вокруг своей незаконной базы в Эт-Танф на сирийской территории".
Она отметила, что северо-восток Сирии остается под фактическим контролем американских военных, которые "продолжают заигрывать с местными военными формированиями, в частности покупая их лояльность поставками оружия". "Таким образом, в Заевфратье полным ходом идет процесс создания таких псевдогосударственных структур, которые не предусмотрены законодательством Сирии", - констатировала официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, Вашингтон приступил к фактическому разграблению сирийского национального достояния. "США, заявившие на прошлой неделе о прекращении финансирования ряда программ по стабилизации Сирии, в рамках которых фактически финансировалась деятельность антиправительственных структур, переложили ответственность за это на своих союзников. Теперь уже не на свои средства, а на деньги, полученные от других участников так называемой коалиции, которую возглавляют США, а именно европейцев и арабов, они занимаются восстановлением и модернизацией нефтедобывающей инфраструктуры на северо-востоке Сирии и приступили фактически к разграблению сирийского национального достояния", - пояснила Захарова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 14.11.2025
- Израиль по политическим причинам отказал премьеру Норвегии во въезде — СМИ
- 12:20 14.11.2025
- Китай испытал самый большой в мире воздушный змей, созданный для выработки электричества
- 12:05 14.11.2025
- МИД КНР пригрозил США контрмерами за поставку Тайваню запчастей к F-16
- 12:00 14.11.2025
- Кустурица раскритиковал Джоли за визит в Херсон, назвав ее пропагандисткой
- 11:32 14.11.2025
- В Димитрове заблокирован гарнизон ВСУ численностью несколько тысяч человек
- 11:20 14.11.2025
- Япония потерпит поражение, если применит силу в ситуации вокруг Тайваня — Минобороны КНР
- 11:05 14.11.2025
- Киевский режим в цугцванге, с каждым днем его положение все хуже — Медведев
- 11:00 14.11.2025
- Почти половина респондентов на Западе недовольна ситуацией с демократией — опрос
- 10:32 14.11.2025
- ВСУ отступают вдоль Оскола в западной части Купянска — командир роты ВС РФ
- 10:20 14.11.2025
- 12 поездов задерживается на пути в Крым и из него


комментарии(0)