0
0
4379

Рябков: Решение о новых санкциях против США примет Путин

20:00 27.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Решение о введении новых санкций в отношении США будет принято президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в понедельник в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, вопрос о введении ответных санкций - это "прерогатива президента Российской Федерации". Рябков также добавил, что Путин "рассматривает разные варианты и в должное время примет соответствующее решение".

Говоря о роли МИДа в принятии данного решения, замминистра отметил, что "наше дело, как ведомства, - совместно с другими ведомствами своевременно ему [Путину] докладывать о происходящем, по возможности с анализом, с элементом прогноза, и давать некие идеи". "Но решение - за ним", - подчеркнул Рябков.

Администрация США в понедельник ввела новые санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. В Госдепартаменте убеждены, что таким образом Москва нарушила американский Закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года. Под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех чувствительных товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли. При этом Вашингтон намерен сделать ряд исключений из режима новых санкций, которые коснутся оказания гуманитарной помощи, деятельности, затрагивающей полеты в космос, а также обеспечения безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации.

Наряду с этим закон предусматривает и угрозу применения примерно через три месяца гораздо более серьезных санкций. Вторая часть рестрикций предусматривает понижение уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:15 15.07.2025
Передавать Киеву дальнобойное оружие Америка не планирует - Трамп
0
450
20:49 15.07.2025
Трамп заявил, что не занимает чью-либо сторону в конфликте на Украине
0
455
19:15 15.07.2025
Власти Франции нашли способ сэкономить 7,1 млрд евро
0
572
18:50 15.07.2025
В Белом доме заявляют, что Трамп не призывал Киев бить по Москве и Петербургу
0
554
18:35 15.07.2025
Премьер Казахстана считает минимальными риски, связанные со строительством Росатомом первой в республике АЭС
0
546
17:40 15.07.2025
Полицейским в Ростовской области начали компенсировать суммы взяток, которые они отклонили
0
616
17:12 15.07.2025
Зеленский приостановил действие Оттавской конвенции о противопехотных минах для Украины
0
616
17:00 15.07.2025
Выпущено штормовое предупреждение об опасной погоде в шести регионах ЦФО — Вильфанд
0
620
16:32 15.07.2025
Главы МИД ЕС не договорились по 18-му пакету санкций против РФ — Сийярто
0
634
16:12 15.07.2025
В ФРГ арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана
0
657

Возврат к списку