Рябков: Решение о новых санкциях против США примет Путин
20:00 27.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение о введении новых санкций в отношении США будет принято президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в понедельник в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".
По его словам, вопрос о введении ответных санкций - это "прерогатива президента Российской Федерации". Рябков также добавил, что Путин "рассматривает разные варианты и в должное время примет соответствующее решение".
Говоря о роли МИДа в принятии данного решения, замминистра отметил, что "наше дело, как ведомства, - совместно с другими ведомствами своевременно ему [Путину] докладывать о происходящем, по возможности с анализом, с элементом прогноза, и давать некие идеи". "Но решение - за ним", - подчеркнул Рябков.
Администрация США в понедельник ввела новые санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. В Госдепартаменте убеждены, что таким образом Москва нарушила американский Закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года. Под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех чувствительных товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли. При этом Вашингтон намерен сделать ряд исключений из режима новых санкций, которые коснутся оказания гуманитарной помощи, деятельности, затрагивающей полеты в космос, а также обеспечения безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации.
Наряду с этим закон предусматривает и угрозу применения примерно через три месяца гораздо более серьезных санкций. Вторая часть рестрикций предусматривает понижение уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 09.12.2025
- За цифрами национальных целей нужно видеть человека, улучшение его жизни — Путин
- 17:32 09.12.2025
- Выездной туризм в РФ вырос в 2025 году на 15% - РСТ
- 17:12 09.12.2025
- На Украине раскрыли сеть по продаже детей-сирот иностранцам
- 17:00 09.12.2025
- Госдума сохранила запрет сплошных рубок на Байкале
- 16:35 09.12.2025
- Российская команда победила на чемпионате по стратегическому мышлению для ИИ-агентов
- 16:32 09.12.2025
- Более трети финнов не верят, что США будут защищать Европу в случае конфликта — опрос
- 16:12 09.12.2025
- ВС РФ освободили Остаповское в Днепропетровской области — Минобороны
- 16:00 09.12.2025
- Пришло время провести президентские выборы на Украине — Трамп
- 15:32 09.12.2025
- Пока нет понимания о том, как долго НДС может оставаться на уровне 22% — Песков
- 15:12 09.12.2025
- С начала 2025 года в России предотвращено 273 теракта



комментарии(0)