0
0
4431

Рябков: Решение о новых санкциях против США примет Путин

20:00 27.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Решение о введении новых санкций в отношении США будет принято президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в понедельник в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, вопрос о введении ответных санкций - это "прерогатива президента Российской Федерации". Рябков также добавил, что Путин "рассматривает разные варианты и в должное время примет соответствующее решение".

Говоря о роли МИДа в принятии данного решения, замминистра отметил, что "наше дело, как ведомства, - совместно с другими ведомствами своевременно ему [Путину] докладывать о происходящем, по возможности с анализом, с элементом прогноза, и давать некие идеи". "Но решение - за ним", - подчеркнул Рябков.

Администрация США в понедельник ввела новые санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. В Госдепартаменте убеждены, что таким образом Москва нарушила американский Закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года. Под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех чувствительных товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли. При этом Вашингтон намерен сделать ряд исключений из режима новых санкций, которые коснутся оказания гуманитарной помощи, деятельности, затрагивающей полеты в космос, а также обеспечения безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации.

Наряду с этим закон предусматривает и угрозу применения примерно через три месяца гораздо более серьезных санкций. Вторая часть рестрикций предусматривает понижение уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:21 24.12.2025
Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
0
246
19:10 24.12.2025
Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
0
272
18:25 24.12.2025
Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
0
329
17:00 24.12.2025
Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
0
378
16:00 24.12.2025
Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
0
506
15:45 24.12.2025
На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
0
500
14:46 24.12.2025
В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
0
478
14:40 24.12.2025
Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ
0
490
14:20 24.12.2025
В США на 35% снизилось число предложений о работе Санта-Клаусом
0
500
14:10 24.12.2025
Число сильных вспышек на Солнце в 2025 году снизилось в три раза - РАН
0
478

Возврат к списку