Папа Римский опасается гуманитарной катастрофы в Идлибе
14:40 02.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Папа Римский Франциск выразил обеспокоенность возможной гуманитарной катастрофой в сирийском Идлибе. Как сообщает в воскресенье служба печати Святого престола, об этом понтифик заявил в традиционной воскресной проповеди.
"По-прежнему дуют ветры войны, и приходят тревожные новости о высоком риске возможной гуманитарной катастрофы в излюбленной Сирии, в провинции Идлиб. Я вновь обращаюсь к международному сообществу и всем сторонам использовать все возможные рычаги дипломатии, диалога и переговоров и уважать международное гуманитарное право, чтобы защитить жизни гражданского населения", - сказал Франциск.
Ранее озабоченность ситуацией в Идлибе выразил представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер. По его словам, Германия опасается, что обострение конфликта в этом регионе Сирии может спровоцировать там новую гуманитарную катастрофу, "которая потенциально может привести к 100 тысячам соискателей убежища рядом с турецкой границей".
Идлиб - единственный крупный регион Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться и добровольно сложить оружие.
По данным спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в этом регионе находятся около 10 тыс. боевиков террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Аль-Каида" (запрещены в РФ). Восстановление Дамаском контроля над этой провинцией по сути станет концом масштабного военного противостояния в Сирии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР
- 09:05 17.06.2026
- Вэнс в книге отметил, что все противоракеты США не могли удовлетворить потребности Киева


комментарии(0)