Папа Римский опасается гуманитарной катастрофы в Идлибе
14:40 02.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Папа Римский Франциск выразил обеспокоенность возможной гуманитарной катастрофой в сирийском Идлибе. Как сообщает в воскресенье служба печати Святого престола, об этом понтифик заявил в традиционной воскресной проповеди.
"По-прежнему дуют ветры войны, и приходят тревожные новости о высоком риске возможной гуманитарной катастрофы в излюбленной Сирии, в провинции Идлиб. Я вновь обращаюсь к международному сообществу и всем сторонам использовать все возможные рычаги дипломатии, диалога и переговоров и уважать международное гуманитарное право, чтобы защитить жизни гражданского населения", - сказал Франциск.
Ранее озабоченность ситуацией в Идлибе выразил представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер. По его словам, Германия опасается, что обострение конфликта в этом регионе Сирии может спровоцировать там новую гуманитарную катастрофу, "которая потенциально может привести к 100 тысячам соискателей убежища рядом с турецкой границей".
Идлиб - единственный крупный регион Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться и добровольно сложить оружие.
По данным спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в этом регионе находятся около 10 тыс. боевиков террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Аль-Каида" (запрещены в РФ). Восстановление Дамаском контроля над этой провинцией по сути станет концом масштабного военного противостояния в Сирии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 02.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия прекратит покупать нефть у РФ, будет приобретать у США
- 21:20 02.02.2026
- Израиль сомневается в перспективах нормализации отношений с Саудовской Аравией — Bloomberg
- 20:40 02.02.2026
- Продажи новых автомобилей в РФ в январе упали на 11% — до 91,4 тыс.
- 20:00 02.02.2026
- ЕС намерен запретить себе покупать у РФ платину и медь — Bloomberg
- 19:20 02.02.2026
- Полиция Норвегии вновь задержала сына кронпринцессы
- 19:08 02.02.2026
- Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
- 18:40 02.02.2026
- Британия отзывает аккредитацию у сотрудника посольства РФ — МИД
- 18:00 02.02.2026
- ДТП под Красноярском произошло из-за отцепившегося от грузовика модульного дома
- 17:32 02.02.2026
- Польша не собирается получать доступ к ядерному оружию — глава МИД
- 17:12 02.02.2026
- Подозреваемый в похищении 9-летнего мальчика в Петербурге задержан — СК


комментарии(0)