0
0
3328

В ООН ждут, что страны Европы улучшат защиту беженцев

07:10 03.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ожидает, что европейские страны расширят оказание помощи и предоставление защиты прибывающим по Средиземному морю выходцам из Африки и Азии. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе этого ведомства.

"Требуются дальнейшие действия европейских стран по улучшению защиты беженцев в Европе, включая доступ на территорию государств и к процедурам получения убежища, в том числе к ускоренным процедурам", - указывает УВКБ. Подчеркивается, что необходимо уделять больше внимания "людям со специфическими потребностями, в частности беспризорным детям", обеспечить "предсказуемый подход" к спасательным операциям на море и высадке спасенных мигрантов в европейских портах, расширить законные возможности для получения беженцами защиты.

По состоянию на конец июля при попытке добраться до европейских стран погибли или пропали без вести около 1600 беженцев и мигрантов, причем в эту статистику не включены те, кто умер на пути к побережью в Северной Африке, в частности в пустыне Сахара. Уровень смертности существенно вырос за первые семь месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го, подчеркивают авторы доклада. Если в прошлом году при попытке достичь берегов Италии погиб каждый 42-й мигрант, то в нынешнем году - каждый 18-й.

Основным фактором роста уровня смертности в докладе названо "уменьшение возможностей для поиска и спасения у побережья Ливии в сравнении с тем же периодом прошлого года". В частности, вдвое меньше стало в этом районе спасательных судов неправительственных организаций.

Уровень смертности мигрантов и беженцев растет несмотря на общее снижение миграционного потока в Европу: с января по июль 2018 года в Грецию, Испанию и Италию прибыли 72,1 тысячи человек против 121,1 тысячи за тот же период прошлого года. В связи с этим авторы доклада обращают внимание на "дальнейшие шаги европейских властей по сокращению незаконной миграции", которые не сопровождаются "достаточным расширением доступа к законным путям для тех, кто нуждается в международной защите".

Публикация доклада УВКБ приурочена к исполнившейся 2 сентября третьей годовщине гибели в море трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, семья которого на надувной лодке пыталась добраться из Турции до греческих островов. Фотографии утонувшего Айлана спровоцировали бурную дискуссию по вопросу помощи беженцам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:00 12.04.2026
Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
0
27
21:05 11.04.2026
Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
0
985
19:51 11.04.2026
Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии
0
1235
16:07 11.04.2026
СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде
0
953
15:22 11.04.2026
Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
0
1050
13:50 11.04.2026
Россия и Украина провели обмен пленными
0
1243
12:50 11.04.2026
Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
0
1180
11:03 11.04.2026
СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде
0
1091
10:16 11.04.2026
Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
0
1170
10:07 11.04.2026
Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
0
1135

Возврат к списку