В ООН ждут, что страны Европы улучшат защиту беженцев
07:10 03.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ожидает, что европейские страны расширят оказание помощи и предоставление защиты прибывающим по Средиземному морю выходцам из Африки и Азии. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе этого ведомства.
"Требуются дальнейшие действия европейских стран по улучшению защиты беженцев в Европе, включая доступ на территорию государств и к процедурам получения убежища, в том числе к ускоренным процедурам", - указывает УВКБ. Подчеркивается, что необходимо уделять больше внимания "людям со специфическими потребностями, в частности беспризорным детям", обеспечить "предсказуемый подход" к спасательным операциям на море и высадке спасенных мигрантов в европейских портах, расширить законные возможности для получения беженцами защиты.
По состоянию на конец июля при попытке добраться до европейских стран погибли или пропали без вести около 1600 беженцев и мигрантов, причем в эту статистику не включены те, кто умер на пути к побережью в Северной Африке, в частности в пустыне Сахара. Уровень смертности существенно вырос за первые семь месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го, подчеркивают авторы доклада. Если в прошлом году при попытке достичь берегов Италии погиб каждый 42-й мигрант, то в нынешнем году - каждый 18-й.
Основным фактором роста уровня смертности в докладе названо "уменьшение возможностей для поиска и спасения у побережья Ливии в сравнении с тем же периодом прошлого года". В частности, вдвое меньше стало в этом районе спасательных судов неправительственных организаций.
Уровень смертности мигрантов и беженцев растет несмотря на общее снижение миграционного потока в Европу: с января по июль 2018 года в Грецию, Испанию и Италию прибыли 72,1 тысячи человек против 121,1 тысячи за тот же период прошлого года. В связи с этим авторы доклада обращают внимание на "дальнейшие шаги европейских властей по сокращению незаконной миграции", которые не сопровождаются "достаточным расширением доступа к законным путям для тех, кто нуждается в международной защите".
Публикация доклада УВКБ приурочена к исполнившейся 2 сентября третьей годовщине гибели в море трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, семья которого на надувной лодке пыталась добраться из Турции до греческих островов. Фотографии утонувшего Айлана спровоцировали бурную дискуссию по вопросу помощи беженцам.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:39 28.01.2026
- Макрон говорит, что «Россия уклоняется от мира» и грозит очередными санкциями
- 21:20 28.01.2026
- Рубио - о вопросе территорий в конфликте на Украине: Это мост, который мы не перешли. Это, по-прежнему, пропасть
- 21:00 28.01.2026
- Рубио: Совет мира - "не замена Объединенным Нациям"
- 20:30 28.01.2026
- Из Аргентины высылают иностранцев в рекордных количествах
- 20:00 28.01.2026
- Литва продлевает санкции в отношении граждан РФ и Белоруссии
- 19:47 28.01.2026
- В столичном регионе снегопад вскоре сменится похолоданием - синоптики
- 19:05 28.01.2026
- Рубио заявил, что Венесуэла теперь получает 100% легкой нефти из США, вместо поставок из России
- 18:55 28.01.2026
- Из-за большого дефицита бюджета Румыния пока не может присоединиться к зоне евро
- 17:40 28.01.2026
- Литва запретила въезд машин из РФ и Белоруссии с более чем 200 л топлива в баке
- 17:12 28.01.2026
- Песков назвал чувствительными и очень сложными переговоры по Украине в Абу-Даби


комментарии(0)