0
0
3344

В ООН ждут, что страны Европы улучшат защиту беженцев

07:10 03.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ожидает, что европейские страны расширят оказание помощи и предоставление защиты прибывающим по Средиземному морю выходцам из Африки и Азии. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе этого ведомства.

"Требуются дальнейшие действия европейских стран по улучшению защиты беженцев в Европе, включая доступ на территорию государств и к процедурам получения убежища, в том числе к ускоренным процедурам", - указывает УВКБ. Подчеркивается, что необходимо уделять больше внимания "людям со специфическими потребностями, в частности беспризорным детям", обеспечить "предсказуемый подход" к спасательным операциям на море и высадке спасенных мигрантов в европейских портах, расширить законные возможности для получения беженцами защиты.

По состоянию на конец июля при попытке добраться до европейских стран погибли или пропали без вести около 1600 беженцев и мигрантов, причем в эту статистику не включены те, кто умер на пути к побережью в Северной Африке, в частности в пустыне Сахара. Уровень смертности существенно вырос за первые семь месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го, подчеркивают авторы доклада. Если в прошлом году при попытке достичь берегов Италии погиб каждый 42-й мигрант, то в нынешнем году - каждый 18-й.

Основным фактором роста уровня смертности в докладе названо "уменьшение возможностей для поиска и спасения у побережья Ливии в сравнении с тем же периодом прошлого года". В частности, вдвое меньше стало в этом районе спасательных судов неправительственных организаций.

Уровень смертности мигрантов и беженцев растет несмотря на общее снижение миграционного потока в Европу: с января по июль 2018 года в Грецию, Испанию и Италию прибыли 72,1 тысячи человек против 121,1 тысячи за тот же период прошлого года. В связи с этим авторы доклада обращают внимание на "дальнейшие шаги европейских властей по сокращению незаконной миграции", которые не сопровождаются "достаточным расширением доступа к законным путям для тех, кто нуждается в международной защите".

Публикация доклада УВКБ приурочена к исполнившейся 2 сентября третьей годовщине гибели в море трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, семья которого на надувной лодке пыталась добраться из Турции до греческих островов. Фотографии утонувшего Айлана спровоцировали бурную дискуссию по вопросу помощи беженцам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 18.05.2026
Трамп заявил, что отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану
0
111
22:00 18.05.2026
США посчитали, что нового предложения Ирана «недостаточно для сделки» — Axios
0
174
21:20 18.05.2026
Сокращение американских войск в Европе не должно идти в ущерб Польше — глава МО
0
238
20:40 18.05.2026
Возобновление ударов США по Ирану приведет к экономической катастрофе — обозреватель WP
0
302
20:00 18.05.2026
Две автоцистерны горят на трассе «Новороссия» в Херсонской области после атаки ВСУ
0
359
19:20 18.05.2026
Президент Хорватии из-за несогласия с действиями Израиля не утверждает нового посла — Ynet
0
345
18:40 18.05.2026
Внешний долг РФ снизился на $10,5 млрд и на 1 апреля составил $308,8 млрд — ЦБ
0
444
18:00 18.05.2026
РФ нарастила в этом году поставки нефти в КНР на 35% — Ушаков
0
421
17:52 18.05.2026
Сервис Web3Gate обеспечит доступ к популярным публичным сетям блокчейн
0
432
17:32 18.05.2026
Меркель предупредила, что Европе не стоит недооценивать Путина
0
515

Возврат к списку