0
0
3357

В ООН ждут, что страны Европы улучшат защиту беженцев

07:10 03.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ожидает, что европейские страны расширят оказание помощи и предоставление защиты прибывающим по Средиземному морю выходцам из Африки и Азии. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе этого ведомства.

"Требуются дальнейшие действия европейских стран по улучшению защиты беженцев в Европе, включая доступ на территорию государств и к процедурам получения убежища, в том числе к ускоренным процедурам", - указывает УВКБ. Подчеркивается, что необходимо уделять больше внимания "людям со специфическими потребностями, в частности беспризорным детям", обеспечить "предсказуемый подход" к спасательным операциям на море и высадке спасенных мигрантов в европейских портах, расширить законные возможности для получения беженцами защиты.

По состоянию на конец июля при попытке добраться до европейских стран погибли или пропали без вести около 1600 беженцев и мигрантов, причем в эту статистику не включены те, кто умер на пути к побережью в Северной Африке, в частности в пустыне Сахара. Уровень смертности существенно вырос за первые семь месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го, подчеркивают авторы доклада. Если в прошлом году при попытке достичь берегов Италии погиб каждый 42-й мигрант, то в нынешнем году - каждый 18-й.

Основным фактором роста уровня смертности в докладе названо "уменьшение возможностей для поиска и спасения у побережья Ливии в сравнении с тем же периодом прошлого года". В частности, вдвое меньше стало в этом районе спасательных судов неправительственных организаций.

Уровень смертности мигрантов и беженцев растет несмотря на общее снижение миграционного потока в Европу: с января по июль 2018 года в Грецию, Испанию и Италию прибыли 72,1 тысячи человек против 121,1 тысячи за тот же период прошлого года. В связи с этим авторы доклада обращают внимание на "дальнейшие шаги европейских властей по сокращению незаконной миграции", которые не сопровождаются "достаточным расширением доступа к законным путям для тех, кто нуждается в международной защите".

Публикация доклада УВКБ приурочена к исполнившейся 2 сентября третьей годовщине гибели в море трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, семья которого на надувной лодке пыталась добраться из Турции до греческих островов. Фотографии утонувшего Айлана спровоцировали бурную дискуссию по вопросу помощи беженцам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 11.06.2026
РФ осталась в апреле крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
0
8
16:32 11.06.2026
РФ не должна забывать гадости, взаимодействуя со сделавшими их странами — Медведев
0
106
16:12 11.06.2026
ЕК готовит ужесточение всей визовой политики ЕС против РФ, Белоруссии и Ирана — источник
0
140
16:00 11.06.2026
Ни одна страна не подвергалась такому давлению, как РФ сейчас — Медведев
0
155
15:58 11.06.2026
Выставку портретов «1429 в лицах. МоскVа» представят в Наро-Фоминске 22 июня
0
147
15:32 11.06.2026
Глава МО Британии подал в отставку из-за недостаточных инвестиций в оборону
0
224
15:12 11.06.2026
Оппозиция обвинила президента Молдавии в передаче спецслужб под контроль Румынии
0
222
15:00 11.06.2026
Пашинян не исключил лишения армян диаспоры избирательного права
0
253
14:32 11.06.2026
Путин присудил госпремию ректору МГУ Виктору Садовничему
0
250
14:12 11.06.2026
После нападения на дом в Наро-Фоминске задержан 16-летний гражданин Таджикистана
0
299

Возврат к списку