Украина вышлет России в пятницу сообщение о непродлении Договора о дружбе
20:10 19.09.2018 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинское внешнеполитическое ведомство 21 сентября нотой проинформирует Российскую Федерацию о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.
"Мы на этой неделе формально вышлем России наше сообщение о непродлении. Думаю, что в пятницу [21 сентября] вышлем", - цитирует его агентство УНИАН. По словам Климкина, это сообщение "в принципе, готово"."Мы проинформируем параллельно все международные организации, и, конечно, ООН, потому что это необходимо. Но и также все остальные международные организации о непродлении договора", - добавил он.
Ранее 19 сентября кабмин Украины поручил Министерству иностранных дел до 27 сентября уведомить Россию и международные организации о желании Киева прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.
Президент Украины Петр Порошенко 17 сентября подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Этот указ вступил в силу в среду. Теперь документ должен быть одобрен Верховной радой.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В октябре 2018 года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.11.2025
- Пекин назвал клеветой утверждения британской контрразведки об активности агентов КНР
- 22:00 18.11.2025
- НАТО столкнулась с нехваткой тротила из-за войны в секторе Газа — The Daily Telegraph
- 21:30 18.11.2025
- Выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» открылась в Государственном историческом музее
- 21:20 18.11.2025
- Управления войск беспилотных систем созданы в составе российских группировок на СВО
- 21:00 18.11.2025
- В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
- 20:40 18.11.2025
- Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
- 20:35 18.11.2025
- В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
- 20:04 18.11.2025
- Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
- 20:00 18.11.2025
- Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
- 19:20 18.11.2025
- ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко


комментарии(0)