0
0
2502

Директор НАСА сообщил о временном выводе Рогозина из- под санкций для его визита в США

13:32 19.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина с тем, чтобы он мог совершить поездку в США по приглашению НАСА. Об этом сообщил в пятницу в интервью корр. ТАСС директор НАСА Джим Брайденстайн, побывавший чуть более недели назад в Москве и на космодроме Байконур и впервые встретившийся с Рогозиным.

"Мне бы хотелось обсудить много вопросов с Дмитрием Рогозиным, - отметил глава американского космического ведомства. - Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом, что, в свою очередь, будет хорошо для обеих стран. Чтобы генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями НАСА, а также с некоторыми нашими подрядчиками".

"К тому же я бы хотел, чтобы он в не столь отдаленном будущем выступил вместе со мной в моей альма-матер - Университете Райса, - продолжил Брайденстайн. - Я был рад выступить в Московском государственном университете (9 октября - прим. ТАСС), который является его альма-матер, и хотел бы, чтобы он выступил в Университете Райса (в Хьюстоне, штат Техас - прим. ТАСС). Кстати, Университет Райса находится на той же улице, что и Центр космических полетов имени Джонсона. Так что, думаю, все получится".

По словам директора НАСА, "реальность такова, что наши страны уже давно взаимодействуют в области космоса". "Мы хотим поддерживать такие отношения и сделаем для этого все, что необходимо", - подчеркнул он.

Рогозин с 2014 года находится под санкциями США в связи с ситуацией вокруг Украины.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 20.07.2026
Глава МИД Франции заявил о задержании в Иране двух французских дипломатов
0
852
22:00 20.07.2026
Более 100 полицейских пострадали при разгоне марша в Нью-Дели
0
691
21:20 20.07.2026
Шахматистка Полгар отклонила предложение премьера Венгрии занять пост президента
0
848
20:40 20.07.2026
Госдеп утверждает, что отношения РФ и Кубы несут «прямую угрозу» США
0
961
20:00 20.07.2026
Молдавия тайно уступила Украине управление водами Днестра — мэр Кишинева
0
945
19:20 20.07.2026
Запрет Европейской ассоциации глухих на участие россиян в играх циничен — ВОГ РФ
0
884
18:40 20.07.2026
Иран нанес удары по объектам США в Кувейте и Бахрейне — КСИР
0
977
18:15 20.07.2026
Сбер ускоряет ИТ-разработку с помощью новой функциональности облачной версии GigaCode CLI
0
895
18:14 20.07.2026
ИИ выходит на новый уровень: Сбер прогнозирует пятилетний рывок производительности в промышленности
0
901
18:13 20.07.2026
Сбер: В ИИ Россия не выбирает между опенсорсом и корпоративными решениями – экосистема строится на их балансе
0
881

Возврат к списку