0
0
2369

Директор НАСА сообщил о временном выводе Рогозина из- под санкций для его визита в США

13:32 19.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина с тем, чтобы он мог совершить поездку в США по приглашению НАСА. Об этом сообщил в пятницу в интервью корр. ТАСС директор НАСА Джим Брайденстайн, побывавший чуть более недели назад в Москве и на космодроме Байконур и впервые встретившийся с Рогозиным.

"Мне бы хотелось обсудить много вопросов с Дмитрием Рогозиным, - отметил глава американского космического ведомства. - Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом, что, в свою очередь, будет хорошо для обеих стран. Чтобы генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями НАСА, а также с некоторыми нашими подрядчиками".

"К тому же я бы хотел, чтобы он в не столь отдаленном будущем выступил вместе со мной в моей альма-матер - Университете Райса, - продолжил Брайденстайн. - Я был рад выступить в Московском государственном университете (9 октября - прим. ТАСС), который является его альма-матер, и хотел бы, чтобы он выступил в Университете Райса (в Хьюстоне, штат Техас - прим. ТАСС). Кстати, Университет Райса находится на той же улице, что и Центр космических полетов имени Джонсона. Так что, думаю, все получится".

По словам директора НАСА, "реальность такова, что наши страны уже давно взаимодействуют в области космоса". "Мы хотим поддерживать такие отношения и сделаем для этого все, что необходимо", - подчеркнул он.

Рогозин с 2014 года находится под санкциями США в связи с ситуацией вокруг Украины.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:20 16.10.2025
В МВД опровергли информацию об ограничении выезда мужчин призывного возраста
0
37
10:05 16.10.2025
ФСБ располагает данными о подготовке Британией и Киевом диверсий на «Турецком потоке»
0
81
10:00 16.10.2025
Американские подрядчики будут помогать ВСУ управлять ракетами «Томагавк» — FT
0
97
09:32 16.10.2025
В Волгоградской области из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории подстанции
0
142
09:20 16.10.2025
В ДТП с автобусом в Приамурье 1 человек погиб, 45 пострадали
0
171
09:05 16.10.2025
Трамп утверждает, что Моди заверил его в намерении прекратить покупать нефть в РФ
0
209
09:00 16.10.2025
Над регионами РФ и Черным и Азовским морями за ночь сбит 51 украинский БПЛА
0
192
22:30 15.10.2025
ЦРУ администрация Трампа разрешила проводить тайные операции в Венесуэле, нацеленные на смещение Мадуро - NYT
0
680
22:00 15.10.2025
Фицо: Постоянно обсуждая Украину, мы в ЕС тем самым прикрываем неспособность решать наши фундаментальные проблемы
0
704
21:00 15.10.2025
Путин на совещании пообещал правительству рассказать о том, как Черномырдин рекомендовал готовиться к зиме
0
790

Возврат к списку