Слова епископа Константинополя о прекращении существования УПЦ в РПЦ назвали неадекватными
09:30 03.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ранее представитель Константинопольского патриархата архиепископ Иов (Геча) в интервью украинской службе Би-би-си заявил, что, "с канонической точки зрения", сейчас Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) не существует, а архиереи на Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола и они теперь должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего служения.
"Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова (Гечи). Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви", - отметил отец Александр.
Константинопольский патриархат на заседании синода, которое состоялось 9 - 11 октября, объявил о решении приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и объявил о желании вернуть ее под юрисдикцию Константинополя. Также было решено не признавать анафему глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 04.07.2026
- В Минобороны РФ предложили передать Укриане тела погибших в Константиновке военнослужащих ВСУ
- 19:05 04.07.2026
- Если Зеленский готов приехать в Россию, то его примут в Москве, а не в Константиновке - Песков
- 18:10 04.07.2026
- Порог доходов для малого бизнеса, связанный с НДС, заморожен на уровне 20 млн руб на 2027–2029 гг - Указ
- 17:30 04.07.2026
- КС Армении оставил в силе результаты выборов в парламент страны
- 16:40 04.07.2026
- Путин подписал поправки в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего топливного рынка РФ
- 16:00 04.07.2026
- Французские военные роботы проекта Pendragon будут весить тонны и работать на бензине
- 15:30 04.07.2026
- В Краснодарском крае топлива достаточно, ожидаются дополнительные поставки - Кондратьев
- 14:16 04.07.2026
- ФРГ импортирует больше передовых промышленных товаров из Китая, чем экспортирует туда - СМИ
- 11:50 04.07.2026
- Российская система ПВО нейтрализовала одну из самых массовых атак дронов ВСУ на Москву - ТАСС
- 11:20 04.07.2026
- Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму


комментарии(0)