Слова епископа Константинополя о прекращении существования УПЦ в РПЦ назвали неадекватными
09:30 03.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ранее представитель Константинопольского патриархата архиепископ Иов (Геча) в интервью украинской службе Би-би-си заявил, что, "с канонической точки зрения", сейчас Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) не существует, а архиереи на Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола и они теперь должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего служения.
"Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова (Гечи). Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви", - отметил отец Александр.
Константинопольский патриархат на заседании синода, которое состоялось 9 - 11 октября, объявил о решении приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и объявил о желании вернуть ее под юрисдикцию Константинополя. Также было решено не признавать анафему глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:50 28.03.2026
- Глава Росатома Алексей Лихачев прокомментировал текущую ситуацию на АЭС «Бушер»
- 14:30 28.03.2026
- Глава Rheinmetall: У украинцев на кухне есть 3D-принтеры, и они производят детали для дронов. Это не инновация
- 13:34 28.03.2026
- Сильные дожди привели к обрушению ж/д моста на перегоне Хасавюрт - Кадиюрт СКЖД
- 13:25 28.03.2026
- Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
- 12:49 28.03.2026
- В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
- 11:18 28.03.2026
- Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»


комментарии(0)