Министры иностранных дел Ирана, Британии и Норвегии обсудили ядерную сделку
08:15 06.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД Ирана Джавад Зариф в понедельник обсудил с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом и главой МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Об этом говорится на сайте иранского внешнеполитического ведомства.
"В разговоре с Зарифом <...> Хант подчеркнул приверженность Лондона и других сторон Совместному всеобъемлющему плану действий и дальнейшему выполнению сделки 2015 года", - указано в сообщении. Отмечается, что глава британской дипломатии высказался за немедленное учреждение специального механизма Евросоюза для торговых расчетов с Ираном. Премьер-министр Норвегии Ине Эриксен Серейде в свою очередь также выразила поддержку выполнению обязательств СВПД и подчеркнула необходимость расширения сотрудничества Тегерана и Осло.
МИД Ирана указывает, что Зариф и Эриксен Серейде также провели "переговоры по поводу обвинений датской полиции против норвежско-иранского гражданина", который подозревается Копенгагеном в планировании нападения на находящегося на территории Дании лидера действующей в Иране сепаратистской группировки "Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза". Зариф, в свою очередь, выразил готовность Тегерана к полномасштабному сотрудничеству с правительствами европейских стран по этому вопросу.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:25 28.03.2026
- Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
- 12:49 28.03.2026
- В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
- 11:18 28.03.2026
- Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
- 09:00 28.03.2026
- Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио


комментарии(0)