0
0
2381

Алюминиевая ассоциация инициирует создание в России современных литейных центров

15:32 15.11.2018


Развитие литейного производства является важным этапом развития индустриального сектора. Литая продукция из алюминия широко применяется практически во всех отраслях промышленности, включая автомобилестроение, авиацию, судостроение, сельхозтехнику, энергетику, строительство и товары народного потребления. Так, текущая потребность автопрома в алюминии составляет 254 тыс. т в год при выпуске 1,8 млн шт. автомобилей в 2018 году. По прогнозу экспертов, к 2025 году рынок автомобилей достигнет 2,6 млн шт., что значительно увеличит долю алюминия в автомобилестроении. Такие цифры прозвучали в ходе I Всероссийской конференции «Импортозамещение и развитие экспорта литых изделий из алюминиевых сплавов», организованной Алюминиевой ассоциацией совместно с Российской ассоциацией литейщиков.

В работе конференции приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, крупнейших отечественных автопроизводителей, ведущих научно-образовательных и исследовательских центров, промышленных компаний, отраслевых объединений, производителей литейного оборудования, инжиниринговых компаний и др.

На конференции были обсуждены отраслевые вопросы литейного производства, такие, как модернизация оборудования и техперевооружение предприятий, необходимость подготовки квалифицированных кадров, совершенствование нормативных документов. Создание современных центров литья из алюминия позволит прийти к единому знаменателю в работе, выработав консолидированную позицию рынка согласно потребностям отраслей и компаний и направить усилия на развитие литейного производства страны. В России на долю импорта приходится более половины литой продукции – около 300 тыс. т полуфабрикатов или 20% от объема внутреннего спроса. При этом производство литых заготовок внутри страны продолжает сокращаться.

В рамках конференции состоялись тематические круглые столы, где участники мероприятия могли обсудить наиболее острые проблемы. В ходе дискуссии было констатировано, что проблема литейного производства носит комплексный характер, для решения которой нужен системный межотраслевой подход. Среди наиболее острых вопросов – отсутствие современного оборудования и технологий литья, низкая операционная эффективность, низкая загрузка мощностей, слабые компетенции продаж, нехватка полной линейки опытного обученного персонала.

«Важно понимать, что наличие свободных мощностей при текущем техническом оснащении предприятий – не гарантия развития литейного производства, – отметил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко. – Необходимо выработать консолидированную позицию по отрасли, разработав дорожную карту на основе материалов и предложений прозвучавших на конференции. В ней нужно учесть развитие литейных специальностей в ВУЗах, подготовку инженерных кадров. Требуется уделить внимание обновлению и модернизации оборудования и технологий литья на действующих производствах. Принятые меры позволят не только увеличить потребление алюминия внутри страны, но и смогут развить экспорт литых изделий для автомобильной промышленности и других отраслей».

По информации Алюминиевой ассоциации


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:12 19.05.2026
В Эстонии сбили БПЛА, предположительно залетевший с территории Украины — министр обороны
0
57
15:00 19.05.2026
Россия в I квартале заняла второе место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС
0
96
14:32 19.05.2026
Киев получает от ФРГ больше военной помощи, чем когда-либо — посол Украины
0
161
14:12 19.05.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1,1 тыс. военнослужащих
0
180
14:00 19.05.2026
ВС РФ установили контроль над селом Волоховка в Харьковской области
0
197
13:32 19.05.2026
Грузия требует от ЕС разъяснений по поводу жестокого разгона митинга в Копенгагене
0
290
13:12 19.05.2026
Рубль возглавил рейтинг лучших валют мира — Bloomberg
0
288
13:00 19.05.2026
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
0
291
12:42 19.05.2026
Собянин: Созданный в Москве микроскоп позволил внести вклад в изучение космоса
0
304
12:32 19.05.2026
Власти итальянского курорта Пунта-Марина ищут способ борьбы с нашествием павлинов
0
323

Возврат к списку