0
0
2423

Алюминиевая ассоциация инициирует создание в России современных литейных центров

15:32 15.11.2018


Развитие литейного производства является важным этапом развития индустриального сектора. Литая продукция из алюминия широко применяется практически во всех отраслях промышленности, включая автомобилестроение, авиацию, судостроение, сельхозтехнику, энергетику, строительство и товары народного потребления. Так, текущая потребность автопрома в алюминии составляет 254 тыс. т в год при выпуске 1,8 млн шт. автомобилей в 2018 году. По прогнозу экспертов, к 2025 году рынок автомобилей достигнет 2,6 млн шт., что значительно увеличит долю алюминия в автомобилестроении. Такие цифры прозвучали в ходе I Всероссийской конференции «Импортозамещение и развитие экспорта литых изделий из алюминиевых сплавов», организованной Алюминиевой ассоциацией совместно с Российской ассоциацией литейщиков.

В работе конференции приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, крупнейших отечественных автопроизводителей, ведущих научно-образовательных и исследовательских центров, промышленных компаний, отраслевых объединений, производителей литейного оборудования, инжиниринговых компаний и др.

На конференции были обсуждены отраслевые вопросы литейного производства, такие, как модернизация оборудования и техперевооружение предприятий, необходимость подготовки квалифицированных кадров, совершенствование нормативных документов. Создание современных центров литья из алюминия позволит прийти к единому знаменателю в работе, выработав консолидированную позицию рынка согласно потребностям отраслей и компаний и направить усилия на развитие литейного производства страны. В России на долю импорта приходится более половины литой продукции – около 300 тыс. т полуфабрикатов или 20% от объема внутреннего спроса. При этом производство литых заготовок внутри страны продолжает сокращаться.

В рамках конференции состоялись тематические круглые столы, где участники мероприятия могли обсудить наиболее острые проблемы. В ходе дискуссии было констатировано, что проблема литейного производства носит комплексный характер, для решения которой нужен системный межотраслевой подход. Среди наиболее острых вопросов – отсутствие современного оборудования и технологий литья, низкая операционная эффективность, низкая загрузка мощностей, слабые компетенции продаж, нехватка полной линейки опытного обученного персонала.

«Важно понимать, что наличие свободных мощностей при текущем техническом оснащении предприятий – не гарантия развития литейного производства, – отметил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко. – Необходимо выработать консолидированную позицию по отрасли, разработав дорожную карту на основе материалов и предложений прозвучавших на конференции. В ней нужно учесть развитие литейных специальностей в ВУЗах, подготовку инженерных кадров. Требуется уделить внимание обновлению и модернизации оборудования и технологий литья на действующих производствах. Принятые меры позволят не только увеличить потребление алюминия внутри страны, но и смогут развить экспорт литых изделий для автомобильной промышленности и других отраслей».

По информации Алюминиевой ассоциации


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 15.06.2026
Требования «евротройки» к РФ по урегулированию на Украине неприемлемы — Лукашенко
0
601
22:00 15.06.2026
ЕС и Украина официально запустили переговоры о вступлении — Кошта
0
554
21:20 15.06.2026
США подготовили меморандум с Ираном и теперь сконцентрируются на Украине — Трамп
0
679
20:40 15.06.2026
Либо в Европе найдется «новый Маннергейм», либо ЕС ждет катастрофа, уверен Патрушев
0
638
20:00 15.06.2026
РФ победила в арбитраже по правам прибрежного государства в Азовском и Черном морях
0
681
19:44 15.06.2026
США и Иран подписали договоренности, Ормузский пролив полностью откроется 19 июня — Трамп
0
663
18:40 15.06.2026
В Хакасии при крушении паралета погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии
0
710
18:00 15.06.2026
ЕК выделит Франции военный заем на 15 млрд евро — фон дер Ляйен
0
725
17:32 15.06.2026
В ЕС никак не могут смириться, что Грузия не ввела против РФ санкции — правящая партия
0
670
17:12 15.06.2026
ЕС поставит на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро — ЕК
0
780

Возврат к списку