По кораблям ВМС Украины в Азовском море был открыт огонь, они задержаны
09:00 26.11.2018 Источник: Эхо Москвы
В ФСБ подтвердили, что по кораблям ВМС Украины в Азовском море был открыт огонь. Два бронекатера и буксир задержаны за нарушение границы, заявили в ведомстве.
Между тем, в командовании ВМС Украины подчеркнули, что корабли были захвачены за пределами территориальных вод Крыма. В ФСБ сообщили, что в результате применения оружия российской стороной были ранены трое военнослужащих Украины, им оказана медицинская помощь. По данным украинских СМИ, ранены шесть человек, двое из них в тяжелом состоянии.
Накануне ФСБ сообщила о незаконном вхождении трех украинских военных кораблей в территориальные воды России. Корабли шли из Одессы в Мариуполь, но их отказались пропускать через Керченский пролив. В ФСБ утверждают, что у них не было заявки на прохождение кораблей. В командовании ВМС Украины заявили, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и договором между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время.
Россия перекрыла Керченский пролив, соединяющий Азовское и Черное моря, и для гражданского судоходства. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:30 09.01.2026
- Штрафы за навязывание потребителю допуслуг в РФ выросли - ГД
- 11:10 09.01.2026
- На Сицилию при ишла нетипичная для южной Италии зима со снегом
- 10:35 09.01.2026
- В Каракасе прошел многотысячный марш и митинг за освобождение Мадуро и его жены
- 10:20 09.01.2026
- В РФ увеличивается число болезней сердца - академик
- 09:50 09.01.2026
- Одной из целей операции в Венесуэле было снижение цен на нефть - Трамп
- 09:30 09.01.2026
- Для пресечения конфликта США и Дании НАТО усилит присутствие в Арктике - СМИ
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный
- 19:10 08.01.2026
- Нефтяные компании потребовали от Трампа «серьезных гарантий» по Венесуэле - СМИ


комментарии(0)