0
0
2660

Аэропорты могут получить новые имена уже в январе

17:12 05.12.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Российские аэропорты могут получить новые имена уже в январе. Как заявил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев в эфире «Говорит Москва», первый список наименований для воздушных гаваней будет сформирован в ближайшее время.

«Я думаю, что мы далеко по времени не будем откладывать, и какой-то первый список – не обязательно все 47 аэропортов – мы подготовим в ближайшее время. Там правительству по указу президента дали какой-то люфт, бюрократическая процедура должна быть соблюдена, и как только документы будут готовы …. Вряд ли мы успеем до нового года, но как знать. В январе точно».

При этом Фадеев отметил, что конкурс в целом прошёл удачно, но по сравнению с регионами Москва голосовала менее активно.

«Конечно, конкурс удался, потому что 5,5 млн человек проголосовали в разной форме. Это показывает, что интерес очень большой у людей. Москва голосовала плоховато, а вот регионы голосовали очень хорошо. Такая борьба развернулась между Минводами и Пензой вокруг имени Лермонтова! Там просто сотни тысяч человек».

Валерий Фадеев рассказал, что наибольшие проблемы вызвали имена для аэропортов на Алтае и в Самаре.

«Непростая ситуация по Горноалтайску. Там очень близкие показатели у Рериха и алтайского знаменитого художника Гуркина. Проблема в том, что большинство жителей Алтая голосовало за Гуркина, это символическая фигура, его там знает каждый школьник. А за Рериха голосовали поклонники, не проживающие в республике Алтай. И мы тему подвешиваем. Лично я не хочу на основании того, что Рерих на десятые доли обошёл Гуркина, вот так принимать решение в пользу Рериха, фактически против мнения большинства жителей Горноалтайска.

Ситуация непростая с именем Королёва, потому что Самара по голосованию обошла Москву – Внуково, и вроде бы формально всё так, мы не можем отказаться от этого результата. Но с другой стороны космонавты обращаются  в общественную палату. Есть письмо, подписанное большим количеством космонавтов, это серьёзные и уважаемые люди, у них свои аргументы».

Глава Общественной палаты также уточнил, что считает совершенно справедливым выбор имени Петра I для Воронежа, а не Петербурга.

«Справедливо – Петр I к Воронежу имел непосредственное отношение, флот там создавался. Второе  - воронежцы приняли очень активное участие в голосовании. Они вошли в пятерку, что ж теперь делать. Почему несправедливо?».

Напомним, накануне ОП РФ подвела итоги голосования в конкурсе «Великие имена России». Жители страны выбирали имена, которые они хотели бы присвоить аэропортам.  Говорит Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:00 06.07.2026
Суд Лондона отказал оператору «Северного потока» во взыскании компенсации со страховщиков
0
98
19:21 06.07.2026
Экс-министр обороны Грузии Ахалая приговорен судом к 2,6 года лишения свободы
0
167
19:20 06.07.2026
Киев готовит школьников в агенты для диверсий на освобождаемых ВС РФ территориях — Ганчев
0
180
18:40 06.07.2026
Армения настроена развивать отношения с Россией — Пашинян
0
256
18:00 06.07.2026
В базу экстремистского сайта «Миротворец»* внесли главу канцелярии президента Польши
0
293
17:32 06.07.2026
Трамп считает, что мир на Украине «намного ближе», чем сейчас принято думать
0
379
17:12 06.07.2026
Лукашенко заявил, что единственной постоянно воюющей страной в мире являются США
0
380
17:00 06.07.2026
ВС РФ увеличат интенсивность ударов по объектам ВПК Украины, заявил Картаполов
0
400
16:34 06.07.2026
Пилоты LADA Sport ROSNEFT на этапе Российской серии кольцевых гонок в Нижнем Новгороде победили дважды
0
340
16:32 06.07.2026
Массированная атака Киева перед саммитом НАТО сорвана — МО РФ
0
418

Возврат к списку