Аэропорты могут получить новые имена уже в январе
17:12 05.12.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Российские аэропорты могут получить новые имена уже в январе. Как заявил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев в эфире «Говорит Москва», первый список наименований для воздушных гаваней будет сформирован в ближайшее время.
«Я думаю, что мы далеко по времени не будем откладывать, и какой-то первый список – не обязательно все 47 аэропортов – мы подготовим в ближайшее время. Там правительству по указу президента дали какой-то люфт, бюрократическая процедура должна быть соблюдена, и как только документы будут готовы …. Вряд ли мы успеем до нового года, но как знать. В январе точно».
При этом Фадеев отметил, что конкурс в целом прошёл удачно, но по сравнению с регионами Москва голосовала менее активно.
«Конечно, конкурс удался, потому что 5,5 млн человек проголосовали в разной форме. Это показывает, что интерес очень большой у людей. Москва голосовала плоховато, а вот регионы голосовали очень хорошо. Такая борьба развернулась между Минводами и Пензой вокруг имени Лермонтова! Там просто сотни тысяч человек».
Валерий Фадеев рассказал, что наибольшие проблемы вызвали имена для аэропортов на Алтае и в Самаре.
«Непростая ситуация по Горноалтайску. Там очень близкие показатели у Рериха и алтайского знаменитого художника Гуркина. Проблема в том, что большинство жителей Алтая голосовало за Гуркина, это символическая фигура, его там знает каждый школьник. А за Рериха голосовали поклонники, не проживающие в республике Алтай. И мы тему подвешиваем. Лично я не хочу на основании того, что Рерих на десятые доли обошёл Гуркина, вот так принимать решение в пользу Рериха, фактически против мнения большинства жителей Горноалтайска.
Ситуация непростая с именем Королёва, потому что Самара по голосованию обошла Москву – Внуково, и вроде бы формально всё так, мы не можем отказаться от этого результата. Но с другой стороны космонавты обращаются в общественную палату. Есть письмо, подписанное большим количеством космонавтов, это серьёзные и уважаемые люди, у них свои аргументы».
Глава Общественной палаты также уточнил, что считает совершенно справедливым выбор имени Петра I для Воронежа, а не Петербурга.
«Справедливо – Петр I к Воронежу имел непосредственное отношение, флот там создавался. Второе - воронежцы приняли очень активное участие в голосовании. Они вошли в пятерку, что ж теперь делать. Почему несправедливо?».
Напомним, накануне ОП РФ подвела итоги голосования в конкурсе «Великие имена России». Жители страны выбирали имена, которые они хотели бы присвоить аэропортам. Говорит Москва
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 31.01.2026
- Глава политсовета японской партии СЛП считает, что его страна утрачивает свою движущую силу
- 11:45 31.01.2026
- Активизация действий НАТО в Арктике носит больше концептуальный, чем практический характер - NYT
- 11:35 31.01.2026
- Мурманск и Североморск переживают вторую волну сбоев подачи электроэнергии
- 09:30 31.01.2026
- Статистики определили округа РФ с наибольшим и наименьшим числом преступлений за 2025 год
- 09:10 31.01.2026
- Грузия купила у РФ нефти в 2025 году суммарно в два раза больше, чем за все прошлые годы
- 09:00 31.01.2026
- Западные разведки не нашли в Иране признаков обогащения урана до оружейного уровня - NYT
- 22:40 30.01.2026
- Давление Запада на партнеров РФ по ВТС только выросло в 2025 году — Путин
- 22:00 30.01.2026
- США направили к Ирану более крупные силы, чем к Венесуэле, и надеются на сделку — Трамп
- 21:20 30.01.2026
- ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок — Bloomberg
- 20:40 30.01.2026
- В Европе отвергли утверждения Зеленского о задержке поставки ракет для Patriot — Reuters


комментарии(0)