Договор о миграции важный шаг, но к нему есть ряд вопросов - постпредство РФ при ООН
07:30 10.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия считает Глобальный договор о миграции важным шагом в развитии международного сотрудничества, но предостерегает от вмешательства в суверенитет стран в этом вопросе. Об этом сообщил ТАСС представитель постпредства РФ при ООН в связи с предстоящей 10-11 декабря Межминистерской конференцией всемирной организации в Марракеше по принятию документа.
"Россия, как и любое другое государство, вправе не принимать к сведению те положения Глобального договора, которые могут вступить в противоречие с ее национальными интересами, законодательством, а также принятыми ею на себя международными обязательствами", - сказал дипломат.
"Наверное, у многих государств есть вопросы к согласованному тексту, Россия не исключение", - подтвердил дипломат. В частности, как пояснил он, несмотря на возражения Москвы, сохранены отсылки к неоднозначной концепции "разделения ответственности". "Россия рассматривает продвижение данной концепции как попытку переложить ответственность на чужие плечи, поскольку нынешняя сложная миграционная ситуация во многом является следствием безответственного вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - подчеркнул собеседник ТАСС.
Ранее ряд стран (Австралия, Австрия, Болгария, Венгрия, Израиль, Польша, Словакия, США, Хорватия, Чехия) отказались присоединяться к пакту.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 12.03.2026
- США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
- 17:12 12.03.2026
- США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго
- 17:08 12.03.2026
- Электродепо «Троицкое» станет крупнейшим в России — мэр Москвы
- 17:00 12.03.2026
- Иран потребует от США компенсации за нанесенный в ходе атак ущерб — новый верховный лидер
- 16:32 12.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 325 военных
- 16:12 12.03.2026
- Токаев назвал ошибочными «стенания» насчет снижения статуса русского языка в Казахстане
- 16:00 12.03.2026
- Спецслужба Финляндии признала непричастность РФ к обрыву подводных кабелей на Балтике
- 15:32 12.03.2026
- Иран нанес удар по танкеру под флагом Маршалловых островов в Персидском заливе — КСИР
- 15:19 12.03.2026
- В Москве открылась уникальная лаборатория медицины будущего – Собянин
- 15:12 12.03.2026
- В Турции в рамках усиления ПВО НАТО размещают ЗРК Patriot, привезенный из ФРГ


комментарии(0)