Договор о миграции важный шаг, но к нему есть ряд вопросов - постпредство РФ при ООН
07:30 10.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия считает Глобальный договор о миграции важным шагом в развитии международного сотрудничества, но предостерегает от вмешательства в суверенитет стран в этом вопросе. Об этом сообщил ТАСС представитель постпредства РФ при ООН в связи с предстоящей 10-11 декабря Межминистерской конференцией всемирной организации в Марракеше по принятию документа.
"Россия, как и любое другое государство, вправе не принимать к сведению те положения Глобального договора, которые могут вступить в противоречие с ее национальными интересами, законодательством, а также принятыми ею на себя международными обязательствами", - сказал дипломат.
"Наверное, у многих государств есть вопросы к согласованному тексту, Россия не исключение", - подтвердил дипломат. В частности, как пояснил он, несмотря на возражения Москвы, сохранены отсылки к неоднозначной концепции "разделения ответственности". "Россия рассматривает продвижение данной концепции как попытку переложить ответственность на чужие плечи, поскольку нынешняя сложная миграционная ситуация во многом является следствием безответственного вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - подчеркнул собеседник ТАСС.
Ранее ряд стран (Австралия, Австрия, Болгария, Венгрия, Израиль, Польша, Словакия, США, Хорватия, Чехия) отказались присоединяться к пакту.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:10 23.04.2026
- Мужчина совершил нападение на врачей в больнице в Махачкале
- 21:45 23.04.2026
- Сожжение флага Турции в центре Еревана Пашинян считает безответственным и недопустимым
- 20:15 23.04.2026
- Премьер Бельгии: Экономические последствия войны США с Ираном очень велики, особенно для нас
- 19:30 23.04.2026
- Европа с 2027 вводит запрет на использование СПГ-терминалов российскими компаниями
- 19:16 23.04.2026
- Целевой набор в вузы соотнесут с кадровой потребностью
- 18:45 23.04.2026
- Еврокомиссар по обороне обещает Киеву «больше дронов, боеприпасов и ракет»
- 18:25 23.04.2026
- Песков прокомментировал информацию о военных учениях Польши и Франции
- 17:40 23.04.2026
- Общее число танкеров в черном списке ЕС достигло 632
- 17:12 23.04.2026
- Сбои в работе интернета в РФ связаны с предотвращением угроз терроризма — Путин
- 17:00 23.04.2026
- Часть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса - министр энергетики РФ


комментарии(0)