0
0
3098

Грудинин не может быть депутатом, так как вовремя не закрыл иностранные счета - ЦИК

13:00 21.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Претендент на депутатский мандат от КПРФ Павел Грудинин на момент регистрации кандидатом в 2016 году не закрыл счета за рубежом, а значит не может быть депутатом Госдумы. Об этом сообщил в четверг зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев на заседании комиссии.

"Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может", - сказал он в ходе рассмотрения вопроса о передаче мандата Грудинину.

Булаев сослался на норму закона, согласно которой полномочия депутата Госдумы прекращаются, если в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата, установлено, что у него не были закрыты счета и хранились деньги в иностранных банках за пределами РФ и использовались другие иностранные финансовые инструменты. При этом зампред комиссии отметил, что у ЦИК нет возможности исключать людей из списков кандидатов по прошествии некоторого времени.

Булаев напомнил, что ранее прокуратура подмосковного города Видное обратилась к депутатам местного совета с предложением прекратить депутатские полномочия Грудинина. ЦИК направил это обращение прокуратуры для проверки в Федеральную налоговую службу.

По словам Булаева, Грудинин написал при регистрации кандидатом в Госдуму в 2016 году уведомление в ЦИК, что не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами. ЦИК, не имея возможности проверить это, зарегистрировал его кандидатом.

"После проверки Федеральной налоговой службы мы получаем информацию о наличии вот такого количества счетов, которые были частично закрыты 19 августа, то есть значительно за сроками, когда он писал заявление, а часть - вообще до 5 января 2018 года", - сказал Булаев, продемонстрировав слайд с информацией о счетах. Он сообщил также, что об одной из компаний, которая была в собственности Грудинина, тот не заявлял ни на думских, ни на президентских выборах.

"Он будет в Думе, если мы примем решение, и вы его на второй день должны будете изгнать", - добавил Булаев, обратившись к присутствующему на заседании лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и его коллегам по фракции. Сам Грудинин на заседании не присутствует.

Ранее президиум ЦК КПРФ решил передать Грудинину мандат скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова. Алферов в 2016 году избрался в Госдуму седьмого созыва по общефедеральной части партийного списка. Грудинин, который не является членом КПРФ, баллотировался в подмосковной региональной группе списка, он занимал девятую строчку среди 22 кандидатов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:12 15.12.2025
В Праге активисты Greenpeace* проводят протест на крыше министерства — ČTK
0
8
14:00 15.12.2025
Трамп искренне хочет мира на Украине и прикладывает усилия для этого — Песков
0
53
13:32 15.12.2025
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 480 военных — МО РФ
0
118
13:20 15.12.2025
Документ о невступлении Киева в НАТО — краеугольный камень переговоров, заявил Песков
0
138
13:05 15.12.2025
ВС РФ освободили Песчаное в Днепропетровской области
0
152
13:00 15.12.2025
Зеленский в Берлине отказался от экономической зоны в Донбассе и отвода войск — Politico
0
181
12:32 15.12.2025
Польские военные концерны завершают год с рекордной прибылью — СМИ
0
217
12:20 15.12.2025
Каллас признала, что членство Украины в НАТО больше не обсуждается
0
239
12:05 15.12.2025
В Нигерии террористы похитили из церкви по меньшей мере 15 прихожан — СМИ
0
230
12:00 15.12.2025
В Петербурге девятиклассник ранил ножом учительницу, она госпитализирована
0
248

Возврат к списку