Грудинин не может быть депутатом, так как вовремя не закрыл иностранные счета - ЦИК
13:00 21.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Претендент на депутатский мандат от КПРФ Павел Грудинин на момент регистрации кандидатом в 2016 году не закрыл счета за рубежом, а значит не может быть депутатом Госдумы. Об этом сообщил в четверг зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев на заседании комиссии.
"Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может", - сказал он в ходе рассмотрения вопроса о передаче мандата Грудинину.
Булаев сослался на норму закона, согласно которой полномочия депутата Госдумы прекращаются, если в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата, установлено, что у него не были закрыты счета и хранились деньги в иностранных банках за пределами РФ и использовались другие иностранные финансовые инструменты. При этом зампред комиссии отметил, что у ЦИК нет возможности исключать людей из списков кандидатов по прошествии некоторого времени.
Булаев напомнил, что ранее прокуратура подмосковного города Видное обратилась к депутатам местного совета с предложением прекратить депутатские полномочия Грудинина. ЦИК направил это обращение прокуратуры для проверки в Федеральную налоговую службу.
По словам Булаева, Грудинин написал при регистрации кандидатом в Госдуму в 2016 году уведомление в ЦИК, что не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами. ЦИК, не имея возможности проверить это, зарегистрировал его кандидатом.
"После проверки Федеральной налоговой службы мы получаем информацию о наличии вот такого количества счетов, которые были частично закрыты 19 августа, то есть значительно за сроками, когда он писал заявление, а часть - вообще до 5 января 2018 года", - сказал Булаев, продемонстрировав слайд с информацией о счетах. Он сообщил также, что об одной из компаний, которая была в собственности Грудинина, тот не заявлял ни на думских, ни на президентских выборах.
"Он будет в Думе, если мы примем решение, и вы его на второй день должны будете изгнать", - добавил Булаев, обратившись к присутствующему на заседании лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и его коллегам по фракции. Сам Грудинин на заседании не присутствует.
Ранее президиум ЦК КПРФ решил передать Грудинину мандат скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова. Алферов в 2016 году избрался в Госдуму седьмого созыва по общефедеральной части партийного списка. Грудинин, который не является членом КПРФ, баллотировался в подмосковной региональной группе списка, он занимал девятую строчку среди 22 кандидатов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 18.02.2026
- Во Франции в руках злоумышленника могли оказаться данные более чем миллиона владельцев банковских счетов - СМИ
- 21:10 18.02.2026
- Власти Венгрии сообщили на какой срок стране хватит запасов нефти
- 20:45 18.02.2026
- Малый бизнес не будут штрафовать за ошибки в отчетности в первый период – ФНС
- 18:50 18.02.2026
- Разминирование аэропорта города Луганска практически завершено – министр Апшев
- 17:12 18.02.2026
- Офис Зеленского уговаривал Залужного отказаться от откровений в интервью AP — депутат Рады
- 17:00 18.02.2026
- Венгрия прекратила поставки на Украину дизельного топлива в ответ на блокировку «Дружбы»
- 16:32 18.02.2026
- Поставки электроэнергии из РФ в Абхазию будут продлены — Гунба
- 16:12 18.02.2026
- НАТО отрабатывает переброску подкреплений в ходе высадки морского десанта на севере ФРГ
- 16:00 18.02.2026
- Фицо заявил, что Словакия может приостановить поставки электроэнергии на Украину
- 15:45 18.02.2026
- Сбер: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления


комментарии(0)