0
0
4415

Лавров обсудит с главами МИД Азербайджана и Армении нагорнокарабахский конфликт

07:12 15.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в понедельник в российской столице с азербайджанским и армянским коллегами Эльмаром Мамедъяровым и Зограбом Мнацаканяном, чтобы обсудить перспективы нагорнокарабахского урегулирования. Закрытые консультации пройдут в свете итогов переговоров 29 марта в Вене президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер- министра Армении Никола Пашиняна.

К министрам присоединятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США).

Беседа Алиева и Пашиняна в столице Австрии стала их четвертой личной встречей, но первыми официальными переговорами. Ранее они встречались на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге (сентябрь и декабрь 2018 года), а также в Давосе на площадке Всемирного экономического форума (22 января).

Главным итогом венского раунда стала готовность сторон продолжать прямой диалог по мирному урегулированию. Как отметили тогда сопредседатели Минской группы, лидеры подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для нахождения мирного решения конфликта.

Кроме того, Алиев и Пашинян договорились о гуманитарных мерах по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, подтвердили необходимость прекращения огня и совершенствования механизма прямой связи.

Итоги венской встречи обсудил по телефону с Алиевым и Пашиняном президент России Владимир Путин. Как сообщали 2 апреля в Кремле, он подчеркнул важность переговорного процесса между Баку и Ереваном, а также выразил готовность со стороны Москвы и дальше оказывать содействие в поиске путей мирного решения нагорнокарабахской проблемы, в частности, в формате Минской группы ОБСЕ.

История вопроса

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно- Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:18 01.02.2026
После визита Дмитриева во Флориду, переговоры по Украине в Абу-Даби перенесены на несколько дней - NYT
0
43
13:45 01.02.2026
Литва создает танковый батальон, оснащенный немецкими «Леопардами»
0
196
11:15 01.02.2026
В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
0
400
09:30 01.02.2026
Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
0
496
09:15 01.02.2026
Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
0
485
09:00 01.02.2026
Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
0
499
21:20 31.01.2026
Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
0
1168
20:20 31.01.2026
Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
0
1033
18:00 31.01.2026
Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
0
1179
17:23 31.01.2026
Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено
0
1033

Возврат к списку