0
0
4390

Лавров обсудит с главами МИД Азербайджана и Армении нагорнокарабахский конфликт

07:12 15.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в понедельник в российской столице с азербайджанским и армянским коллегами Эльмаром Мамедъяровым и Зограбом Мнацаканяном, чтобы обсудить перспективы нагорнокарабахского урегулирования. Закрытые консультации пройдут в свете итогов переговоров 29 марта в Вене президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер- министра Армении Никола Пашиняна.

К министрам присоединятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США).

Беседа Алиева и Пашиняна в столице Австрии стала их четвертой личной встречей, но первыми официальными переговорами. Ранее они встречались на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге (сентябрь и декабрь 2018 года), а также в Давосе на площадке Всемирного экономического форума (22 января).

Главным итогом венского раунда стала готовность сторон продолжать прямой диалог по мирному урегулированию. Как отметили тогда сопредседатели Минской группы, лидеры подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для нахождения мирного решения конфликта.

Кроме того, Алиев и Пашинян договорились о гуманитарных мерах по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, подтвердили необходимость прекращения огня и совершенствования механизма прямой связи.

Итоги венской встречи обсудил по телефону с Алиевым и Пашиняном президент России Владимир Путин. Как сообщали 2 апреля в Кремле, он подчеркнул важность переговорного процесса между Баку и Ереваном, а также выразил готовность со стороны Москвы и дальше оказывать содействие в поиске путей мирного решения нагорнокарабахской проблемы, в частности, в формате Минской группы ОБСЕ.

История вопроса

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно- Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:34 03.12.2025
Сикорский: Совета Россия — НАТО и Основополагающего акта Россия — НАТО больше нет
0
397
19:10 03.12.2025
Сийярто: Киевская военная мафия не увидит ни копейки из денег венгерского народа
0
353
18:50 03.12.2025
Австралия и Новая Зеландия решили дать денег на закупки оружия у США для Украины
0
377
18:40 03.12.2025
Генсек ООН: Я полагаю, что мы все еще далеки от решения [конфликта на Украине]
0
373
17:40 03.12.2025
Власти США планируют провести операцию против сомалийских иммигрантов в Миннесоте — NYT
0
413
17:12 03.12.2025
РФ откровенно высказала США соображения по мирному плану — Ушаков
0
458
17:00 03.12.2025
США поддержали «репарационный кредит» Украине, утверждает фон дер Ляйен
0
452
16:32 03.12.2025
Лидер Индонезии приедет в РФ в декабре для сверки часов — Ушаков
0
447
16:12 03.12.2025
ВСУ намерены увеличить в 1,5 раза число наемников из Колумбии на харьковском фронте
0
485
16:00 03.12.2025
ЕК одобрила предложения по экспроприации активов РФ
0
583

Возврат к списку