Волгоградские депутаты предлагают выплачивать сельскую пенсию вне зависимости от прописки
12:05 15.04.2019 Источник: НГ-Online
Депутаты Волгоградской областной Думы хотят внести изменения в российское пенсионное законодательство. «Речь идет о том, чтобы защитить в части повышения пенсий интересы людей, которые отработали на селе 30 и более лет, а после этого переехали жить в город», - сообщили «НГ» в Заксобрании региона, подчеркнув, что «этот вопрос граждане неоднократно поднимали в обращениях к депутатам».
Проблема актуальна для многих российских регионов, так как сейчас в соответствии со ст. 17 федерального закона «О страховых пенсиях» право на надбавку к пенсии за долгую работу на селе имеют только те граждане, которые проживают в сельской местности. По мнению волгоградских депутатов, «это несправедливо, так как от перемены места жительства после выхода на пенсию трудовой вклад гражданина не уменьшается»: «Кроме того, сельские пенсионеры могут лишиться дополнительных выплат, если муниципалитет, где они проживают, преобразуется из сельского поселения в городской округ».
Депутаты Волгоградской облдумы готовят предложения для федеральных органов власти, позволяющие внести необходимые коррективы в пенсионное законодательство, сообщили «НГ» в Заксобрании региона.
По мнению политолога Андрея Миронова, забота депутатов облдумы о сельских пенсионерах причудливо совпала с фактическим началом предвыборной кампании в региональное Заксобрание и, вероятно, это не случайно: «С идеей изменения пенсионного законодательства выступили депутаты-единороссы, которые хотят переизбраться, и которым надо заручиться поддержкой активных избирателей-пенсионеров».
Андрей Серенко
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 02:09 02.04.2026
- NASA сообщило об успешном выводе корабля Orion лунной миссии на околоземную орбиту
- 01:47 02.04.2026
- Космический корабль Orion с экипажем из четырех астронавтов стартовал к Луне
- 22:15 01.04.2026
- На мысе Канаверал готовится к старту миссия по пилотируемому облету Луны Artemis II
- 20:50 01.04.2026
- Вашингтон не разрешил интеграцию ракет семейства GMLRS под французские системы
- 19:30 01.04.2026
- По данным опроса The Economist/YouGov, 58% участников выражают недовольство Трампом на посту президента
- 17:40 01.04.2026
- С российского Су-25 в Киргизии случайно упали два учебных боеприпаса
- 17:37 01.04.2026
- Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии будет готов в этом году
- 17:12 01.04.2026
- США в течение 7 лет увеличат втрое производство головок для ракет к ЗРК Patriot — Пентагон
- 17:00 01.04.2026
- Заявлениям США о переговорах верить нельзя — посол Ирана в РФ
- 16:32 01.04.2026
- Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии — NYT


комментарии(0)