Суд Киева приостановил процесс принудительного переименования УПЦ
17:40 22.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Окружной административный суд Киева приостановил процесс принудительного переименования Украинской православной церкви (УПЦ), удовлетворив иск Киевской митрополии к министерству культуры страны.
"Судом было удовлетворено заявление Киевской Митрополии УПЦ об обеспечении иска ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца, - говорится в сообщении на сайте. - Реализация в настоящее время (до решения дела по существу) оспариваемого акта и совершения на его выполнение действий может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица".
При этом в пресс-службе добавили, что удовлетворение этого заявления не решает спор. Судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены 265 религиозных организаций.
Парламент Украины 20 декабря 2018 года принял законопроект о внесении изменений в действующий закон "О свободе совести и религиозных организациях", которым обязал переименовать Украинскую православную церковь. В частности, принятый документ предусматривает, что церковь, входящая в структуру религиозной организации "с центром в государстве- агрессоре", обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны. При этом экспертное управление Рады, решение которого не имеет обязательного характера, пришло к выводу, что закон о переименовании УПЦ противоречит Конституции Украины.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 23.03.2026
- Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной
- 17:00 23.03.2026
- США и Иран могут заключить сделку в течение 5 дней, утверждает Трамп
- 16:32 23.03.2026
- Тайвань может получить из США первую партию истребителей F-16V к сентябрю — власти
- 16:12 23.03.2026
- Трамп хочет выиграть время своими заявлениями о якобы переговорах — МИД Ирана
- 16:00 23.03.2026
- Иран не ведет и не вел переговоры с США — Tasnim
- 15:32 23.03.2026
- Гражданка РФ найдена мертвой в одной из гостиниц Тбилиси — МВД Грузии
- 15:12 23.03.2026
- Безработица в РФ в начале года была низкой, инфляция — менее 6%, сообщил Путин
- 15:00 23.03.2026
- Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран обсудили прекращение боевых действий
- 14:34 23.03.2026
- Собянин: Новая школа искусств в Филимонковском районе откроется в сентябре
- 14:32 23.03.2026
- Песков назвал лживыми сообщения о контактах РФ и США по поддержке Ирана и Украины


комментарии(0)