Суд Киева приостановил процесс принудительного переименования УПЦ
17:40 22.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Окружной административный суд Киева приостановил процесс принудительного переименования Украинской православной церкви (УПЦ), удовлетворив иск Киевской митрополии к министерству культуры страны.
"Судом было удовлетворено заявление Киевской Митрополии УПЦ об обеспечении иска ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца, - говорится в сообщении на сайте. - Реализация в настоящее время (до решения дела по существу) оспариваемого акта и совершения на его выполнение действий может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица".
При этом в пресс-службе добавили, что удовлетворение этого заявления не решает спор. Судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены 265 религиозных организаций.
Парламент Украины 20 декабря 2018 года принял законопроект о внесении изменений в действующий закон "О свободе совести и религиозных организациях", которым обязал переименовать Украинскую православную церковь. В частности, принятый документ предусматривает, что церковь, входящая в структуру религиозной организации "с центром в государстве- агрессоре", обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны. При этом экспертное управление Рады, решение которого не имеет обязательного характера, пришло к выводу, что закон о переименовании УПЦ противоречит Конституции Украины.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 16.04.2026
- Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
- 17:12 16.04.2026
- США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
- 17:00 16.04.2026
- Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
- 16:32 16.04.2026
- Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
- 16:12 16.04.2026
- Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
- 16:00 16.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО
- 15:32 16.04.2026
- Совещания по экономике с президентом проходят в закрытом режиме — Песков
- 15:12 16.04.2026
- 2 человека погибли, 3 ранены из-за атак БПЛА ВСУ в Херсонской области за сутки — Сальдо
- 15:00 16.04.2026
- За 3 года Польша увеличила расходы на закупку и производство БПЛА в 250 раз — МО
- 14:32 16.04.2026
- Путин пока не определил сроки оглашения послания Федеральному собранию


комментарии(0)