Бойко: Продукция украинских предприятий будет возвращаться на российский рынок
17:21 14.07.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Продукция украинских предприятий будет постепенно возвращаться на российский рынок, в этом направлении уже сделаны первые шаги. Об этом заявил лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко в интервью телеканалу "112 Украина", комментируя итоги недавней поездки в РФ и встречи с премьер- министром РФ и председателем партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым.
"Мы договорились уже по конкретным заводам и предприятиям, которые будут возращены на рынок России. Если в общем, то мы восстановили этим решением примерно 5 тыс. рабочих мест и получили рынок в России примерно на 100 млн долларов", - сказал политик. Он подчеркнул, что это первый шаг и что украинская сторона будет идти по пути возврата на российский рынок. "Очень многие заводы этого хотят, поскольку потеряв этот рынок, они потеряли возможность получать зарплаты, сохранить рабочие места, перевооружать (производство)", - пояснил он.
Бойко также анонсировал, что в ходе поездки была достигнута договоренность с "Газпромом" о том, что российский холдинг будет заключать прямые контракты на поставку природного газа с украинскими предприятиями. "В августе мы заключим новый контракт, причем это будет прямой контракт между "Газпромом" и предприятиями Украины. Не будет никаких посредников", - сказал политик. Он заявил, что благодаря прямым контрактам стоимость голубого топлива снизится для Украины на 25% по сравнению с ценами, по которым Киев приобретает газ по так называемым реверсным схемам из ЕС.
"Наша задача - прямые контракты, снижение стоимости газа сразу будет на 25%, а это значит, что у нас будет снижение цен на коммуналку и на все товары", - сказал лидер партии. Он также назвал критической ситуацию с транзитным контрактом между Украиной и РФ, действие которого истекают с 1 января 2020 года. По мнению Бойко, новый контракт должен быть заключен на базе трехстороннего консорциума, который необходимо создать с участием России, ЕС и Украины. Политик подчеркнул, что этот консорциум будет заниматься управлением ГТС Украины, и не будет ей владеть.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 12.07.2025
- За ночь на 12 июля над регионами России сбито 33 украинских беспилотника – МО РФ
- 09:10 12.07.2025
- Ракеты большой дальности, построенные при поддержке ФРГ, поступят в ВСУ уже к концу июля - ZDF
- 09:00 12.07.2025
- Вода в Москве и Подмосковье теплее, чем на черноморских пляжах
- 22:40 11.07.2025
- Уровень воды в Эльбе достиг исторического минимума за все время наблюдений — Bild
- 22:00 11.07.2025
- Годовая инфляция в РФ в июне составила 9,4%
- 21:20 11.07.2025
- Евросоюз не заинтересован в возвращении Украиной потерянных территорий — СМИ
- 20:40 11.07.2025
- Кириллическую раскладку клавиатуры расширят буквами языков народов РФ
- 20:00 11.07.2025
- Путин внес изменения в ношение военной формы
- 19:20 11.07.2025
- ВСУ не подпускают оперативные службы к месту обрушения пятиэтажки в Алешках
- 18:40 11.07.2025
- Пятиэтажка обрушилась в Алешках из-за авиаудара ВСУ, под завалами люди
комментарии(0)