0
0
1688

РФ и США попробуют запустить в Женеве регулярный диалог по контролю над вооружениями

07:00 17.07.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Полноформатные консультации по стратегической стабильности между представителями России и Соединенных Штатов пройдут в среду в Женеве. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, американскую - первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Поручение о возобновлении такого диалога ранее было отдано лидерами двух стран Владимиром Путиным и Дональдом Трампом по итогам встречи на полях саммита Большой двадцатки, который проходил в японской Осаке. В ходе переговоров стороны продемонстрировали желание обсуждать широкий спектр вопросов, среди которых - и стратегическая стабильность.

Комментируя журналистам ожидания от предстоящего раунда консультаций, Рябков выразил надежду запустить "некий структурированный процесс", чтобы такие переговоры проводились "не только в условиях острого кризиса" в двусторонних отношениях. "Нет уверенности, что, во-первых, это (полноформатные консультации по стратегической стабильности - прим. ТАСС) будет проводиться если не на постоянной, то на регулярной основе. Во-вторых, [нет уверенности], что мы сможем обратить вспять тенденцию к развалу системы договоренностей в данной сфере, которая очевидна и которая нас очень тревожит", - пояснил высокопоставленный дипломат.

Салливан впервые возглавит делегацию США на двусторонних переговорах по стратегической стабильности, таким образом повысив уровень ее представительности. Ранее в процессе консультаций визави Рябкова была заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. Последняя их встреча состоялась в июне в Праге после почти полугодового перерыва.

Салливан прибыл в Женеву специально для встречи с российским дипломатом. На следующий день он собирается отправиться в Брюссель.

Разные ожидания

Как отметили в Москве, на консультациях по стратегической стабильности ни российская, ни американская сторона не проводят каких-либо красных линий и готовы откровенно обсуждать любые вопросы. Однако уже в преддверии новой встречи становится очевидно, что ожидания у представителей Москвы и Вашингтона совершенно разные.

Рябков сообщил о намерении обсудить с американскими коллегами вопрос продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который сегодня "стоит остро". Срок действия данного соглашения истекает в 2021 году, а в США до сих пор не приняли решения относительно его будущего. Несмотря на это, в Москве рассчитывают урегулировать разногласия с Вашингтоном по данному вопросу и продлить договор еще на 5 лет в интересах обеспечения международного мира и безопасности. По данным агентства Рейтер, американская сторона данный вопрос рассматривать на консультациях не планирует: по словам источника агентства, США считают продление Договора о СНВ "проблемой следующего года".

В свою очередь представители Вашингтона на консультациях в Женеве рассчитывают "получить ясность" относительно позиции РФ о заключении нового соглашения по сокращению ядерного вооружения, в том числе в КНР. Позиция Пекина по данному вопросу известна: в настоящее время в Китае не видят оснований для участия страны в таких переговорах.

В Москве неоднократно комментировали эту инициативу США. По словам Рябкова, идея трехстороннего формата переговоров по контролю над стратегическими вооружениями с участием РФ, США, КНР в нынешних условиях нереалистична.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:40 10.01.2026
Ситуация с Венесуэлой и Гренландией заставила Канаду испугаться за свое будущее
0
1026
19:10 10.01.2026
Две европейские ядерные державы рискуют спровоцировать войну с РФ - Сийярто
0
1025
18:10 10.01.2026
Заявления Трампа шокировали премьера Дании - СМИ
0
1030
17:20 10.01.2026
К Юбилею маршрут «Золотое кольцо» расширят до 49 населенных пунктов
0
912
16:50 10.01.2026
В Национальной портретной галерее в Вашингтоне появился портрет Трампа
0
923
16:20 10.01.2026
В мессенджере Telegram наблюдаются сбои - пользователи РФ
0
963
15:35 10.01.2026
За последние два часа столичные аэропорты обслужили 153 рейса
0
905
14:40 10.01.2026
Размещение любого воинского контингента от ЕС или НАТО на Украине неприемлемо - Медведев
0
997
14:20 10.01.2026
В Киеве остановлена работа водо- и теплоснабжения, не работает электротранспорт
0
988
13:40 10.01.2026
Все граничения в аэропорту Шереметьево сняли
0
926

Возврат к списку