РФ и США попробуют запустить в Женеве регулярный диалог по контролю над вооружениями
07:00 17.07.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полноформатные консультации по стратегической стабильности между представителями России и Соединенных Штатов пройдут в среду в Женеве. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, американскую - первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан.
Поручение о возобновлении такого диалога ранее было отдано лидерами двух стран Владимиром Путиным и Дональдом Трампом по итогам встречи на полях саммита Большой двадцатки, который проходил в японской Осаке. В ходе переговоров стороны продемонстрировали желание обсуждать широкий спектр вопросов, среди которых - и стратегическая стабильность.
Комментируя журналистам ожидания от предстоящего раунда консультаций, Рябков выразил надежду запустить "некий структурированный процесс", чтобы такие переговоры проводились "не только в условиях острого кризиса" в двусторонних отношениях. "Нет уверенности, что, во-первых, это (полноформатные консультации по стратегической стабильности - прим. ТАСС) будет проводиться если не на постоянной, то на регулярной основе. Во-вторых, [нет уверенности], что мы сможем обратить вспять тенденцию к развалу системы договоренностей в данной сфере, которая очевидна и которая нас очень тревожит", - пояснил высокопоставленный дипломат.
Салливан впервые возглавит делегацию США на двусторонних переговорах по стратегической стабильности, таким образом повысив уровень ее представительности. Ранее в процессе консультаций визави Рябкова была заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. Последняя их встреча состоялась в июне в Праге после почти полугодового перерыва.
Салливан прибыл в Женеву специально для встречи с российским дипломатом. На следующий день он собирается отправиться в Брюссель.
Разные ожидания
Как отметили в Москве, на консультациях по стратегической стабильности ни российская, ни американская сторона не проводят каких-либо красных линий и готовы откровенно обсуждать любые вопросы. Однако уже в преддверии новой встречи становится очевидно, что ожидания у представителей Москвы и Вашингтона совершенно разные.
Рябков сообщил о намерении обсудить с американскими коллегами вопрос продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который сегодня "стоит остро". Срок действия данного соглашения истекает в 2021 году, а в США до сих пор не приняли решения относительно его будущего. Несмотря на это, в Москве рассчитывают урегулировать разногласия с Вашингтоном по данному вопросу и продлить договор еще на 5 лет в интересах обеспечения международного мира и безопасности. По данным агентства Рейтер, американская сторона данный вопрос рассматривать на консультациях не планирует: по словам источника агентства, США считают продление Договора о СНВ "проблемой следующего года".
В свою очередь представители Вашингтона на консультациях в Женеве рассчитывают "получить ясность" относительно позиции РФ о заключении нового соглашения по сокращению ядерного вооружения, в том числе в КНР. Позиция Пекина по данному вопросу известна: в настоящее время в Китае не видят оснований для участия страны в таких переговорах.
В Москве неоднократно комментировали эту инициативу США. По словам Рябкова, идея трехстороннего формата переговоров по контролю над стратегическими вооружениями с участием РФ, США, КНР в нынешних условиях нереалистична.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 06.02.2026
- На фоне сокращения финансирования более 1,2 тыс. сотрудников ВОЗ уволены
- 20:45 06.02.2026
- Проводить в США переговоры по Украине не планируется - Песков
- 19:28 06.02.2026
- Сбер представил Green-VLA – открытое руководство по созданию архитектуры управления роботами
- 19:15 06.02.2026
- Эрмитаж внедряет цифровые проекты с ИИ осторожно
- 19:14 06.02.2026
- Московская биржа отметила вклад "Роснефти" в устойчивое развитие
- 18:35 06.02.2026
- За январь дефицит бюджета РФ предварительно составил 1,7 трлн руб. — Минфин
- 17:40 06.02.2026
- Еврокомиссия представила 20-й пакет санкций и призвала страны ЕС немедленно утвердить их
- 17:35 06.02.2026
- ГигаЧат стал персональным олимпийским гидом для желающих узнать о спорте больше
- 17:12 06.02.2026
- Охрана убитого сына Каддафи Сейфа аль-Ислама покинула его за 1,5 часа до нападения — ТВ
- 17:00 06.02.2026
- Около 95% раненых российских военных удается возвращать в строй — Мантуров


комментарии(0)