Законопроект о непричастности граждан Литвы к Холокосту оскорбителен - раввин
15:30 07.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил, что предложенный литовским парламентарием законопроект, в котором говорится, что ни литовский народ, ни литовское правительство не несут ответственность за Холокост, оскорбителен для памяти убитых литовских евреев. Соответствующее заявление Гольдшмидта распространила во вторник его пресс-служба.
28 декабря стало известно, что председатель парламентской комиссии по борьбе за свободу и историческую память Арунас Гумуляускас готовит проект постановления Сейма, в котором предусматривается, что "оккупированное литовское государство и литовский народ не участвовали в истреблении евреев в ходе Второй мировой войны". Политик также заявил, что "отдельные лица имели отношения к Холокосту, но это должен решать только суд".
"Законопроект, предложенный комитетом парламента Литвы, направлен на то, чтобы отрицать участие граждан Литвы в Холокосте. Это прямое оскорбление сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали и к которым подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население. <…> Переписывание истории ради политической выгоды недопустимо, и мы призываем парламент Литвы немедленно отозвать этот законопроект", - говорится в сообщении.
По мнению Гольдшмидта, правительство Литвы должно признать тот факт, что к уничтожению евреев на территории страны в годы Второй мировой войны были причастны и Временное правительство Литвы, и литовские военизированные батальоны, и местное население.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.02.2026
- Лукашенко заявил, что половина выехавшей за рубеж белорусской оппозиции — агентура КГБ
- 22:00 17.02.2026
- США вернутся к ядерным испытаниям, но не к мощным атмосферным взрывам — Госдеп
- 21:20 17.02.2026
- Мединский не будет делать заявлений после первого дня переговоров по Украине в Женеве
- 20:40 17.02.2026
- Патриарх Кирилл выступил против замещения мигрантами коренного народа России
- 20:00 17.02.2026
- Военно-Грузинская дорога закрыта из-за камнепада
- 19:27 17.02.2026
- Замглавы Минприроды Буцаев предложил пересмотреть принципы регулирования переработки нефтесодержащих отходов
- 19:20 17.02.2026
- США предлагают многосторонние переговоры по стратегической стабильности — Госдеп
- 18:40 17.02.2026
- В результате обрушении здания военной комендатуры в Ленобласти есть пострадавшие — СК
- 18:00 17.02.2026
- Минтруд РФ предлагает назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок
- 17:32 17.02.2026
- Операторы смогут отключать связь абонентам при невозможности установки оптоволокна


комментарии(0)