0
0
2100

"Титаник" хотят вскрыть, чтобы достать артефакты

12:20 22.01.2020 Источник: Русская служба Би-би-си


Американская компания RMS Titanic Inc., которая уже 30 лет поднимает на поверхность артефакты с "Титаника", намерена впервые в истории вскрыть лежащий на глубине четырех километров остов судна. Однако план может столкнуться с противодействием семей погибших и активистов.

О том, что американская фирма готовится вскрыть "Титаник", сообщает газета Telegraph со ссылкой на материалы иска, поданного RMS Titanic Inc. в окружной суд Восточной Вирджинии в понедельник.

Компания надеется получить право собирать предметы с судна. Сегодня она обладает эксклюзивным правом на сбор предметов, лежащих на морском дне в определенном радиусе от остова "Титаника".

Как говорится в материалах иска, вскрытие хотят осуществить с помощью трех подводных аппаратов. Их главная цель - поднять на поверхность беспроводной передатчик фирмы Marconi, с которого "Титаник" подал сигнал о бедствии в день катастрофы.

Если этого не сделать, то важный для истории прибор будет потерян навсегда, потому что палуба вот-вот обвалится, полагают в компании.

План операции подробно описан в материала иска. Сначала к останкам судна спустится пилотируемая подводная лодка. С нее к "Титанику" будут направлены три подводных беспилотника.

Они буду работать на палубе над звукоизолированной "тихой комнатой", где размещалась часть радиооборудования.

Выставки "сокровища "Титаника" успешно проходят по всему миру, а монополия на "сокровища" находится в руках одной компании

Один из роботов пробьет в палубе отверстия, а два других будут снимать процесс.

После этого роботы с помощью манипуляторов достанут из "тихой комнаты" и соседней радиорубки все ценное радиооборудование, но в первую очередь они будут искать радиопередатчик Marconi, который называют "голосом "Титаника".

Когда передатчик достанут, RMS Titanic планирует восстановить прибор и сделать его жемчужиной своей постоянной выставки в казино Luxor в Лас-Вегасе, а также организовать турне артефакта по мировым музеям.

Однако план может не понравиться родственникам жертв трагедии и активистам. Во-первых внутри судна могут по-прежнему сохраняться тела погибших, которые могут потревожить.  Русская служба Би-би-си


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:40 01.06.2026
Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
0
58
18:35 01.06.2026
Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
0
69
18:00 01.06.2026
НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
0
152
17:32 01.06.2026
Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе
0
197
17:12 01.06.2026
Попытки Пашиняна получить выгоды ЕАЭС и ЕС ни к чему хорошему не приведут - Медведев
0
217
17:08 01.06.2026
ГигаАкадемия поможет преподавателям стать проводниками в мире ИИ
0
203
17:00 01.06.2026
Действия Мадьяра вызвали в Венгрии конституционный кризис — президент
0
250
16:58 01.06.2026
В Москве назвали победителей «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею
0
202
16:32 01.06.2026
Долговая нагрузка россиян снизилась на фоне охлаждения кредитования — ЦБ РФ
0
251
16:12 01.06.2026
Украина пока не выполнила все требования для получения первого транша из 90 млрд евро — ЕК
0
320

Возврат к списку