0
0
2092

"Титаник" хотят вскрыть, чтобы достать артефакты

12:20 22.01.2020 Источник: Русская служба Би-би-си


Американская компания RMS Titanic Inc., которая уже 30 лет поднимает на поверхность артефакты с "Титаника", намерена впервые в истории вскрыть лежащий на глубине четырех километров остов судна. Однако план может столкнуться с противодействием семей погибших и активистов.

О том, что американская фирма готовится вскрыть "Титаник", сообщает газета Telegraph со ссылкой на материалы иска, поданного RMS Titanic Inc. в окружной суд Восточной Вирджинии в понедельник.

Компания надеется получить право собирать предметы с судна. Сегодня она обладает эксклюзивным правом на сбор предметов, лежащих на морском дне в определенном радиусе от остова "Титаника".

Как говорится в материалах иска, вскрытие хотят осуществить с помощью трех подводных аппаратов. Их главная цель - поднять на поверхность беспроводной передатчик фирмы Marconi, с которого "Титаник" подал сигнал о бедствии в день катастрофы.

Если этого не сделать, то важный для истории прибор будет потерян навсегда, потому что палуба вот-вот обвалится, полагают в компании.

План операции подробно описан в материала иска. Сначала к останкам судна спустится пилотируемая подводная лодка. С нее к "Титанику" будут направлены три подводных беспилотника.

Они буду работать на палубе над звукоизолированной "тихой комнатой", где размещалась часть радиооборудования.

Выставки "сокровища "Титаника" успешно проходят по всему миру, а монополия на "сокровища" находится в руках одной компании

Один из роботов пробьет в палубе отверстия, а два других будут снимать процесс.

После этого роботы с помощью манипуляторов достанут из "тихой комнаты" и соседней радиорубки все ценное радиооборудование, но в первую очередь они будут искать радиопередатчик Marconi, который называют "голосом "Титаника".

Когда передатчик достанут, RMS Titanic планирует восстановить прибор и сделать его жемчужиной своей постоянной выставки в казино Luxor в Лас-Вегасе, а также организовать турне артефакта по мировым музеям.

Однако план может не понравиться родственникам жертв трагедии и активистам. Во-первых внутри судна могут по-прежнему сохраняться тела погибших, которые могут потревожить.  Русская служба Би-би-си


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:05 11.05.2026
Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
0
151
14:55 11.05.2026
Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
0
180
13:03 11.05.2026
В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска
0
350
11:40 11.05.2026
Новые власти Венгрии заняли позицию правительства Орбана по вопросу солдат и оружия для Украины
0
470
10:00 11.05.2026
Премьер Индии считает, что согражданам стоит вернуться к некоторым практикам времен пандемии
0
540
09:50 11.05.2026
Глава Минобороны ФРГ прибыл в Киев обсуждать производство дронов - СМИ
0
551
09:40 11.05.2026
Власти Японии пояснили сообщения СМИ о ближайших перспективах контактов с РФ в сфере экономики
0
610
09:25 11.05.2026
МИД КНР подтвердил даты государственного визита Трампа в Китай
0
604
09:20 11.05.2026
Иран настаивает на "репарациях со стороны США и полном суверенитете над Ормузским проливом - СМИ
0
578
09:10 11.05.2026
В Саудовскую Аравию граждане РФ смогут ездить без визы с 11 мая
0
538

Возврат к списку