Педагоги озвучили варианты сдачи ЕГЭ во время пандемии коронавируса
13:07 25.03.2020
В условиях пандемии коронавируса школьники и их родители все чаще задаются вопросом: как в этом году будут проходить итоговая аттестация и вступительные экзамены в вузы? Есть разные варианты выходы из ситуации. «Думаю, что самым разумным было бы организовать удаленную сдачу Единого госэкзамена (ЕГЭ) в режиме онлайн. Это действительно реальный выход, причем широкомасштабных нарушений опасаться не стоит. Поначалу, если хорошенько вспомнить, и на ЕГЭ грешили списыванием. А понавесили в экзаменационных аудиториях камер – и списывание прекратилось, ведь если люди знают, что за ними следят, они не будут проявлять нечестности», – рассказал академик РАН и РАО Алексей Семенов.
По его словам, система прокторинга позволяет следить за тестированием или экзаменом в режиме онлайн и обеспечивать порядок на экзаменах. Семенов утверждает, что подобные технологические меры не сложно принять как на письменном, так и на устном экзамене.
«Сейчас совершенно очевидно, что как организационно, так и технологически система ЕГЭ является гораздо более передовой, чем традиционные экзамены, включая вступительные. Последние невозможно организовать в распределенной форме, тогда как в ЕГЭ есть очень продвинутые технологии, позволяющие сдавать экзамены маленькими аудиториями, избегать массового наплыва детей и оставлять их сдавать экзамены на местах, без перемещений. Именно эти технологии, кстати, уже позволили нам в этом году спасти заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, также пришедшийся на период эпидемии коронавируса», – отмечает директор Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы Иван Ященко. Эксперт надеется, что с некоторым сдвигом сроков сдачи и распределением школьников по маленьким группам «ЕГЭ удастся провести без потерь». Ященко также напомнил, что обилие профильных интернет-ресурсов в системе образования позволяет готовиться к экзаменам на дому.
В свою очередь директор московской школы № 686 Сергей Казарновский считает, что имеет смысл задуматься о переносе как ЕГЭ, так и вступительной кампании на будущий год.
В Рособрнадзоре, по данным издания, обсуждают различные варианты организации ЕГЭ, однако реальные решения будут приняты не ранее второй декады мая.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 08.07.2025
- Пентагон подтвердил планы по отправке Киеву «оборонительных вооружений»
- 10:00 08.07.2025
- Трамп объявил о введении с 1 августа пошлин в размере 35% на импорт из Сербии
- 09:32 08.07.2025
- В НАТО нет единства, а решения альянса уже необязательны для исполнения, считает турецкий эксперт
- 09:20 08.07.2025
- Аренда квартир сильнее всего подорожала с начала 2025 г. в Севастополе и Калининграде
- 09:05 08.07.2025
- Трамп заявил, что США будут поставлять оружие Украине
- 09:00 08.07.2025
- Три БПЛА уничтожены над Белгородской областью
- 22:40 07.07.2025
- Арестован муфтий, ведший переговоры с захватчиками ростовского СИЗО
- 22:00 07.07.2025
- Пересмотр поставок оружия за рубеж касается всех стран, не только Украины — Белый дом
- 21:20 07.07.2025
- ЕС затягивает конфликт на Украине, боясь признать напрасную трату денег, считают в Венгрии
- 20:40 07.07.2025
- Суд приговорил экс-замглавы Генштаба ВС РФ к 17 годам за взятку и мошенничество
комментарии(0)