0
1
3773

Путин заявил о ряде мер социальной поддержки населения и бизнеса в связи с пандемией коронавируса

17:01 25.03.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин заявил о ряде мер социальной поддержки населения и бизнеса в связи с ситуацией пандемии. В частности, он предложил увеличить пособие по безработице до уровня минимального размера оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей.

"Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 тысяч 130 рублей", - сказал Путин.

Президент также заявил о необходимости установить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан страны, доходы которых упали более чем на 30%.

"Еще одна зона риска - это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно. Или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам", - сказал Путин в своем обращении к гражданам страны.

Кроме того, Владимир Путин предложил ввести на полгода мораторий на подачу заявлений о банкротстве компаний, работающих отраслях экономики, страдающих от распространения нового коронавируса.

"Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взысканий долгов и штрафов", - сказал Путин в своем телеобращении к гражданам.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, с апреля и в течение трех месяцев будут получать дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ в связи с ситуацией с распространением коронавируса.

"Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно", - сказал он.

[обновлено 17:08]

Также Владимир Путин предложил на долгосрочной основе снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15% для того, чтобы простимулировать работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам. Речь идет об отчислениях с заработной платы, превышающей уровень МРОТ.

"Сейчас мы обязаны сделать все, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего, занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза - с 30 до 15 процентов - снизить для них размер страховых взносов", - сказал российский лидер в телеобращении к гражданам.

Он отметил, что пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую минимальный размер оплаты труда. "Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней", - добавил он. Путин подчеркнул, что пониженная ставка вводится не только как антикризисная мера на период пандемии, "а, что называется, вдолгую, на перспективу".



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Светлана 19:09 25.03.2020

А если маткапитал использован,семья имеет право на 5000?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:59 06.06.2026
Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
0
151
16:57 06.06.2026
Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
0
152
16:45 06.06.2026
По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
0
141
15:23 06.06.2026
AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
0
260
15:21 06.06.2026
Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
0
261
15:07 06.06.2026
Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
0
285
15:05 06.06.2026
Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса
0
293
14:59 06.06.2026
Нефтяные цены на год зависят от ситуации в Ормузском проливе, заявили на энергетической панели ПМЭФ
0
280
14:56 06.06.2026
Будущее мировой энергетики обсудили эксперты и спикеры энергетической панели ПМЭФ
0
273
14:53 06.06.2026
Сечин: поставки российской нефти приносят ощутимый экономический эффект Китаю и Индии
0
303

Возврат к списку