"Роснефть" проводит масштабные исследования арктических животных
13:29 26.04.2020
Компания «Роснефть» в 2020-2023 года организует восемь экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях, в рамках программы оценки устойчивости арктических экосистем, исследуя ключевые виды животных в Арктической зоне РФ. В экспедициях будут участвовать ведущие ученые из крупнейших российских исследовательских центров: института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета. Масштаб предстоящих исследований обещает быть уникальным для истории изучения региона.
«Стратегия Компании нацелена на максимально бережное отношение к окружающей среде, сохранение биологического разнообразия», – отметил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Роснефть» выполняет специальную программу сохранения биологического разнообразия, стараясь обеспечить безопасное освоение Арктики и сохранение ее уникальных экосистем. Программа предусматривает исследования морских экосистем, наблюдение за видами животных, которые являются индикаторами экосистемы Арктики, а также оценку чувствительности территории и мест обитания, разработку рекомендаций по организации мониторинга состояния экосистем.
Эта программа – продолжение масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных «Роснефтью» в 2014-2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных обитающих в Арктике. В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов, аэросъемку на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1000 биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.06.2026
- Перечень специальностей для образовательного кредита в РФ будет сокращен — Фальков
- 22:00 01.06.2026
- Киевская верхушка сама выбрала переход конфликта в новое качество — Путин
- 21:20 01.06.2026
- До Гросси донесена позиция о неадекватности реакции МАГАТЭ на ситуацию с ЗАЭС — Лихачев
- 20:40 01.06.2026
- Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
- 20:00 01.06.2026
- Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
- 19:20 01.06.2026
- Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
- 18:40 01.06.2026
- Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
- 18:35 01.06.2026
- Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
- 18:00 01.06.2026
- НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
- 17:32 01.06.2026
- Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе


комментарии(0)