В музеях не планируют сокращать сотрудников старше 60 лет - Любимова
15:45 30.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сотрудники российских музеев, которым 60 лет и больше, не будут сокращены в связи с ограничениями по работе, связанными с распространением коронавируса. Об этом заявила в субботу министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью программе "Центральное телевидение" на телеканале НТВ.
Ранее Любимова сообщила, что после открытия учреждений культуры возможны ограничения по работе для сотрудников старше 65 лет, в частности, для гардеробщиков и смотрителей в залах, которые находятся в зоне риска из-за опасности заражения новым коронавирусом.
"Никто не собирается увольнять пожилых людей. То, о чем мы говорили - мы говорили, что если в регионе будут действовать определенные временные запреты - действительно, людям старшего поколения придется какое-то время еще побыть дома. Поэтому говорить о том, что в принципе речь идет о сокращении штата сотрудников, которые достигли возраста 60+, просто не приходится. Во-первых, это незаконно. Во- вторых, это лишено смысла и желания, потому что с этим уйдет целая часть и пласт культуры нашей страны", - сказала Любимова.
В музейном сообществе ранее выражали опасение, что работники старшего возраста, которых немало среди гардеробщиков и смотрителей, находятся в уязвимом положении. Это связано с тем, что они в зоне риска и даже после открытия музеев не смогут выходить на работу в течение какого-то времени. В Историческом музее сказали ТАСС, что надеются на дополнительные меры поддержки для музеев, чтобы сохранить сотрудников старшего возраста.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 09.03.2026
- Президент США позвонил президенту России, чтобы обсудить ряд крайне важных тем… - Ушаков
- 21:05 09.03.2026
- США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
- 20:30 09.03.2026
- Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
- 20:00 09.03.2026
- СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
- 19:25 09.03.2026
- Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
- 19:15 09.03.2026
- Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
- 18:25 09.03.2026
- Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
- 16:30 09.03.2026
- WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
- 15:26 09.03.2026
- Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
- 13:30 09.03.2026
- Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи


комментарии(0)