0
0
2711

Благодаря поправкам в Конституцию вырастет белая зарплата, уверен экономист Руслан Абрамов

13:45 09.06.2020


Увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума из-за принятия поправок в Конституцию, позитивно скажется на зарплатах у бюджетников и сотрудников крупных компаний, работающих в белую, считает заведующий кафедры госуправления РЭУ им. Плеханова, профессор, доктор экономических наук Руслан Абрамов. Однако, по мнению эксперта, из-за экономического кризиса, вызванного коронавирусом, в нынешнем году ситуация будет не самая стабильная. При этом позже заработная плата будет автоматически увеличиваться, ведь повышение прожиточного минимума будет закреплено в Основном законе страны. Кроме того, появление в Конституции новой статьи, касающейся содействию развития предпринимательства и частной инициативы, приведет к серьезному развитию малого и среднего бизнеса в стране, убежден эксперт.

«Начнется содействие бизнесу, проверок будет меньше, кредиты и так далее. Если раньше это иногда делалось с трудом, через не могу, то сейчас вариативность этого уменьшится» - заявил «НГ» Абрамов, который уверен, что подобные изменения произойдут «не по щелчку», но эффект запущенного колеса сработает. « И это особенно важно в преддверии ближайшего затяжного кризиса», - говорит эксперт.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции пройдет в России 1 июля. Проголосовать можно будет во всех регионах страны, а для жителей Москвы и Нижегородской области впервые будет доступно и электронное голосование. Чтобы принять участие в плебисците дистанционно, москвичам надо заранее зарегистрироваться на портале московской мэрии mos.ru или на сайте gosuslugi.ru, нижегородцам же доступна регистрация только через портал госуслуги.

В целях обеспечения безопасности, меры предосторожности в связи с угрозой коронавирусной инфекции будут усилены – у граждан будут измерять температуру прямо на участках для голосования, а кроме этого им выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки. Сами избирательные участки будут тщательно дезинфицироваться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 15.11.2025
Глава Euroclear, где хранятся активы РФ, заявила, что их конфискация противоречит международному праву
0
439
19:18 15.11.2025
В Париже пришлось эвакуировать телестудию канала BFMTV из-за сообщения о минировании
0
457
17:35 15.11.2025
В правящих кругах Италии возникли разногласия по теме продолжения поставок вооружений Киеву - СМИ
0
636
16:45 15.11.2025
В Минфине РФ подсчитали примерный доход бюджета от введения технологического сбора
0
682
15:15 15.11.2025
Сийярто: Брюссель хочет, чтобы украинская мафия была в Европейском союзе...
0
728
14:50 15.11.2025
США потребовали устранить любое участие РФ в собственности сербской нефтегазовой компании NIS
0
722
14:30 15.11.2025
Революция в логистике: как «Платон» изменил дорожную инфраструктуру России
0
764
13:37 15.11.2025
Трамп – о мэре Лондоне Садике Хане: "Он мерзкий человек, который потворствует преступности"
0
762
12:30 15.11.2025
Войска США в регионе готовятся и ждут возможных приказов к действиям в отношении Венесуэлы - WP
0
769
11:30 15.11.2025
Президент Польши: Закон о помощи украинцам я подписал в последний раз
0
890

Возврат к списку