0
0
2678

Благодаря поправкам в Конституцию вырастет белая зарплата, уверен экономист Руслан Абрамов

13:45 09.06.2020


Увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума из-за принятия поправок в Конституцию, позитивно скажется на зарплатах у бюджетников и сотрудников крупных компаний, работающих в белую, считает заведующий кафедры госуправления РЭУ им. Плеханова, профессор, доктор экономических наук Руслан Абрамов. Однако, по мнению эксперта, из-за экономического кризиса, вызванного коронавирусом, в нынешнем году ситуация будет не самая стабильная. При этом позже заработная плата будет автоматически увеличиваться, ведь повышение прожиточного минимума будет закреплено в Основном законе страны. Кроме того, появление в Конституции новой статьи, касающейся содействию развития предпринимательства и частной инициативы, приведет к серьезному развитию малого и среднего бизнеса в стране, убежден эксперт.

«Начнется содействие бизнесу, проверок будет меньше, кредиты и так далее. Если раньше это иногда делалось с трудом, через не могу, то сейчас вариативность этого уменьшится» - заявил «НГ» Абрамов, который уверен, что подобные изменения произойдут «не по щелчку», но эффект запущенного колеса сработает. « И это особенно важно в преддверии ближайшего затяжного кризиса», - говорит эксперт.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции пройдет в России 1 июля. Проголосовать можно будет во всех регионах страны, а для жителей Москвы и Нижегородской области впервые будет доступно и электронное голосование. Чтобы принять участие в плебисците дистанционно, москвичам надо заранее зарегистрироваться на портале московской мэрии mos.ru или на сайте gosuslugi.ru, нижегородцам же доступна регистрация только через портал госуслуги.

В целях обеспечения безопасности, меры предосторожности в связи с угрозой коронавирусной инфекции будут усилены – у граждан будут измерять температуру прямо на участках для голосования, а кроме этого им выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки. Сами избирательные участки будут тщательно дезинфицироваться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 13.05.2025
Документы 81% заявителей не приняты для тестирования по русскому для детей мигрантов
0
72
16:27 13.05.2025
Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
0
82
16:12 13.05.2025
Киев «как собак» ловит рекрутов, тогда как в ВС РФ сами идут добровольцы, указал Путин
0
111
16:00 13.05.2025
Уиткофф и Келлог отправятся в Стамбул, где 15 мая пройдут переговоры по Украине — Reuters
0
150
15:32 13.05.2025
Окружение Зеленского хочет обменять вывезенных курян на террористов «Азова»* — СВР
0
189
15:12 13.05.2025
Дума приняла закон о локализации машин такси
0
197
15:00 13.05.2025
Премьер Индии сфотографировался на фоне ЗРК С-400 на военной базе у границы с Пакистаном
0
230
14:32 13.05.2025
ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли около 1 375 военных и четыре танка
0
245
14:12 13.05.2025
Путин поручил отчислять 10% от проката зарубежной анимации на финансирование российской
0
255
14:00 13.05.2025
Пересмотр военной доктрины НАТО говорит о подготовке к будущей войне — Картаполов
0
314

Возврат к списку