Великобритания может увеличить военное присутствие в Азии для сдерживания Китая - FT
19:30 04.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Великобритания может увеличить военное присутствие в Азии и предпринять ряд иных действий для сдерживания Китая. Как сообщила в субботу газета "Файнэншл таймс" (FT), такие планы на этой неделе обсуждали в Лондоне с членами британского кабмина командующие сухопутных войск, ВМС и ВВС Соединенного Королевства.
По данным издания, исходящая от КНР угроза станет одной из главных тем в готовящемся сейчас обзоре британской национальной стратегии в области обороны и внешней политики. Публикация документа была отложена в связи с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом (COVID-19), и теперь он должен быть представлен осенью. Ожидается, что в нем правительству будет рекомендовано увеличить присутствие в сфере интересов КНР, действуя более активно, чем НАТО, а также расширять сотрудничество с соседями Пекина - Сеулом и Токио. Ожидается, что в Лондоне также станут уделять больше внимания вопросам кибербезопасности и готовности к гибридному противостоянию c КНР, при том, что прямая вооруженной конфронтации считается маловероятной.
Как заявил изданию глава британского парламентского комитета по обороне Тобайас Эллвуд, Лондону необходимо провести "фундаментальную перезагрузку" отношений с Пекином. Он также предостерег руководство страны от сокращения численности вооруженных сил и расходов на оборону из-за финансовых последствий пандемии. "Нам нужно понять, как мы будем иметь дело с Китаем, который еще при нашей жизни обойдет США в экономическом, технологическом и военном плане", - отметил политик, занимавший должности замглавы МИД и Минобороны Великобритании в правительствах Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй.
Военные эксперты также обращают внимание на необходимость переоснащения двух новых британских авианосцев Prince of Wales ("Принц Уэльский") и Queen Elizabeth ("Королева Елизавета"). Как подчеркивает отставной британский генерал Ричард Барронс, на вооружении Китая есть ракеты, предназначенные специально для уничтожения авианосцев и палубных истребителей, что существенно ограничивает возможности Великобритании для демонстрации силы в районе Южно-Китайского моря. Одним из возможных решений считается использование авианосцев в качестве базы для беспилотников.
FT отмечает, что обеспокоенность правящей Консервативной партии по поводу проводимой Китаем политики обострилась после того, как на этой неделе в Пекине был принят закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, который Великобритания передала КНР в 1997 году. Проблемой считается также зависимость британской промышленности, системы здравоохранения и телекоммуникационного сектора от китайского импорта. Стратегия снижения этой зависимости в настоящий момент также разрабатывается британскими властями.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 07.11.2025
- Трамп заявил, что Байден добивался войны на Украине
- 21:20 07.11.2025
- Количество дезертиров в ВСУ за октябрь стало рекордным - силовики
- 20:10 07.11.2025
- Гатчинский дворец получил в дар от итальянца картину Льва Лагорио
- 19:40 07.11.2025
- Киев и Стокгольм готовы к совместному производству истребителей на Украине
- 17:49 07.11.2025
- Украина согласовала новые поставки сжиженного газа из США объемом 300 млн кубометров
- 17:21 07.11.2025
- Россияне завоевали девять золотых медалей в первый день ЧМ по самбо
- 17:00 07.11.2025
- Двоих пострадавших при крушении вертолета в Дагестане перевезут в ожоговый центр
- 16:32 07.11.2025
- Смертность от онкозаболеваний в РФ снизилась почти на 10% — Мурашко
- 16:12 07.11.2025
- Четыре человека погибли в результате падения вертолета в Дагестане
- 16:00 07.11.2025
- Турция выступает за усиление противоминной группы в Черном море


комментарии(0)