0
0
2834

Великобритания может увеличить военное присутствие в Азии для сдерживания Китая - FT

19:30 04.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Великобритания может увеличить военное присутствие в Азии и предпринять ряд иных действий для сдерживания Китая. Как сообщила в субботу газета "Файнэншл таймс" (FT), такие планы на этой неделе обсуждали в Лондоне с членами британского кабмина командующие сухопутных войск, ВМС и ВВС Соединенного Королевства.

По данным издания, исходящая от КНР угроза станет одной из главных тем в готовящемся сейчас обзоре британской национальной стратегии в области обороны и внешней политики. Публикация документа была отложена в связи с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом (COVID-19), и теперь он должен быть представлен осенью. Ожидается, что в нем правительству будет рекомендовано увеличить присутствие в сфере интересов КНР, действуя более активно, чем НАТО, а также расширять сотрудничество с соседями Пекина - Сеулом и Токио. Ожидается, что в Лондоне также станут уделять больше внимания вопросам кибербезопасности и готовности к гибридному противостоянию c КНР, при том, что прямая вооруженной конфронтации считается маловероятной.

Как заявил изданию глава британского парламентского комитета по обороне Тобайас Эллвуд, Лондону необходимо провести "фундаментальную перезагрузку" отношений с Пекином. Он также предостерег руководство страны от сокращения численности вооруженных сил и расходов на оборону из-за финансовых последствий пандемии. "Нам нужно понять, как мы будем иметь дело с Китаем, который еще при нашей жизни обойдет США в экономическом, технологическом и военном плане", - отметил политик, занимавший должности замглавы МИД и Минобороны Великобритании в правительствах Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй.

Военные эксперты также обращают внимание на необходимость переоснащения двух новых британских авианосцев Prince of Wales ("Принц Уэльский") и Queen Elizabeth ("Королева Елизавета"). Как подчеркивает отставной британский генерал Ричард Барронс, на вооружении Китая есть ракеты, предназначенные специально для уничтожения авианосцев и палубных истребителей, что существенно ограничивает возможности Великобритании для демонстрации силы в районе Южно-Китайского моря. Одним из возможных решений считается использование авианосцев в качестве базы для беспилотников.

FT отмечает, что обеспокоенность правящей Консервативной партии по поводу проводимой Китаем политики обострилась после того, как на этой неделе в Пекине был принят закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, который Великобритания передала КНР в 1997 году. Проблемой считается также зависимость британской промышленности, системы здравоохранения и телекоммуникационного сектора от китайского импорта. Стратегия снижения этой зависимости в настоящий момент также разрабатывается британскими властями.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 16.06.2026
По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
0
486
21:40 16.06.2026
Меморандум США и Ирана предусматривает прекращение огня, в том числе, в Ливане
0
492
20:50 16.06.2026
Минобороны РФ привело подробности инцидента с российским фрегатом в проливе Ла-Манш
0
546
18:43 16.06.2026
Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
0
638
17:40 16.06.2026
Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
0
713
17:38 16.06.2026
Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
0
584
17:12 16.06.2026
Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
0
846
17:00 16.06.2026
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
0
692
16:32 16.06.2026
США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
0
743
16:12 16.06.2026
Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс
0
743

Возврат к списку