Великобритания может увеличить военное присутствие в Азии для сдерживания Китая - FT
19:30 04.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Великобритания может увеличить военное присутствие в Азии и предпринять ряд иных действий для сдерживания Китая. Как сообщила в субботу газета "Файнэншл таймс" (FT), такие планы на этой неделе обсуждали в Лондоне с членами британского кабмина командующие сухопутных войск, ВМС и ВВС Соединенного Королевства.
По данным издания, исходящая от КНР угроза станет одной из главных тем в готовящемся сейчас обзоре британской национальной стратегии в области обороны и внешней политики. Публикация документа была отложена в связи с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом (COVID-19), и теперь он должен быть представлен осенью. Ожидается, что в нем правительству будет рекомендовано увеличить присутствие в сфере интересов КНР, действуя более активно, чем НАТО, а также расширять сотрудничество с соседями Пекина - Сеулом и Токио. Ожидается, что в Лондоне также станут уделять больше внимания вопросам кибербезопасности и готовности к гибридному противостоянию c КНР, при том, что прямая вооруженной конфронтации считается маловероятной.
Как заявил изданию глава британского парламентского комитета по обороне Тобайас Эллвуд, Лондону необходимо провести "фундаментальную перезагрузку" отношений с Пекином. Он также предостерег руководство страны от сокращения численности вооруженных сил и расходов на оборону из-за финансовых последствий пандемии. "Нам нужно понять, как мы будем иметь дело с Китаем, который еще при нашей жизни обойдет США в экономическом, технологическом и военном плане", - отметил политик, занимавший должности замглавы МИД и Минобороны Великобритании в правительствах Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй.
Военные эксперты также обращают внимание на необходимость переоснащения двух новых британских авианосцев Prince of Wales ("Принц Уэльский") и Queen Elizabeth ("Королева Елизавета"). Как подчеркивает отставной британский генерал Ричард Барронс, на вооружении Китая есть ракеты, предназначенные специально для уничтожения авианосцев и палубных истребителей, что существенно ограничивает возможности Великобритании для демонстрации силы в районе Южно-Китайского моря. Одним из возможных решений считается использование авианосцев в качестве базы для беспилотников.
FT отмечает, что обеспокоенность правящей Консервативной партии по поводу проводимой Китаем политики обострилась после того, как на этой неделе в Пекине был принят закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, который Великобритания передала КНР в 1997 году. Проблемой считается также зависимость британской промышленности, системы здравоохранения и телекоммуникационного сектора от китайского импорта. Стратегия снижения этой зависимости в настоящий момент также разрабатывается британскими властями.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 21.03.2026
- Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон
- 20:30 21.03.2026
- Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена
- 20:00 21.03.2026
- Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос
- 19:30 21.03.2026
- Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC
- 19:00 21.03.2026
- Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
- 18:30 21.03.2026
- Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
- 18:00 21.03.2026
- Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
- 17:00 21.03.2026
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
- 16:00 21.03.2026
- Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
- 15:00 21.03.2026
- Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними


комментарии(0)