Закрывать убыточные шахты в Украине будут по опыту Германии
15:12 05.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство энергетики Украины разрабатывает проект по закрытию шахт в небольших городах страны по опыту Германии. Об этом сообщила и. о. министра энергетики Украины Ольга Буславец.
"У нас почти 65 моногородов, в которых только шахта является тем предприятием, на котором могут работать люди, - сказала она в интервью "Радио свобода". - И, как правило, это один работающий человек, кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа".
Для реализации этой цели, пояснила и. о. министра, Украина консультируется с руководством ФРГ. "У меня были переговоры с послом Германии на Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт в моногородах". Этот проект, добавила Буславец, "будет реализован для решения социальных, экологических вопросов и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таких моногородах". По ее словам, перечень городов будет определен специальной рабочей группой.
Министерство энергетики Украины в январе представило концепцию зеленой энергетической трансформации страны до 2050 года, которой предусмотрено "закрытие убыточных государственных шахт".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 20.07.2026
- Более 100 полицейских пострадали при разгоне марша в Нью-Дели
- 21:20 20.07.2026
- Шахматистка Полгар отклонила предложение премьера Венгрии занять пост президента
- 20:40 20.07.2026
- Госдеп утверждает, что отношения РФ и Кубы несут «прямую угрозу» США
- 20:00 20.07.2026
- Молдавия тайно уступила Украине управление водами Днестра — мэр Кишинева
- 19:20 20.07.2026
- Запрет Европейской ассоциации глухих на участие россиян в играх циничен — ВОГ РФ
- 18:40 20.07.2026
- Иран нанес удары по объектам США в Кувейте и Бахрейне — КСИР
- 18:15 20.07.2026
- Сбер ускоряет ИТ-разработку с помощью новой функциональности облачной версии GigaCode CLI
- 18:14 20.07.2026
- ИИ выходит на новый уровень: Сбер прогнозирует пятилетний рывок производительности в промышленности
- 18:13 20.07.2026
- Сбер: В ИИ Россия не выбирает между опенсорсом и корпоративными решениями – экосистема строится на их балансе
- 18:01 20.07.2026
- В Москве благоустроили сквер рядом с Центральным ипподромом — Собянин


комментарии(0)