Закрывать убыточные шахты в Украине будут по опыту Германии
15:12 05.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство энергетики Украины разрабатывает проект по закрытию шахт в небольших городах страны по опыту Германии. Об этом сообщила и. о. министра энергетики Украины Ольга Буславец.
"У нас почти 65 моногородов, в которых только шахта является тем предприятием, на котором могут работать люди, - сказала она в интервью "Радио свобода". - И, как правило, это один работающий человек, кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа".
Для реализации этой цели, пояснила и. о. министра, Украина консультируется с руководством ФРГ. "У меня были переговоры с послом Германии на Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт в моногородах". Этот проект, добавила Буславец, "будет реализован для решения социальных, экологических вопросов и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таких моногородах". По ее словам, перечень городов будет определен специальной рабочей группой.
Министерство энергетики Украины в январе представило концепцию зеленой энергетической трансформации страны до 2050 года, которой предусмотрено "закрытие убыточных государственных шахт".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:03 26.05.2026
- Международная федерация университетского спорта допустила всех российских атлетов до участия в соревнованиях
- 22:15 26.05.2026
- Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks


комментарии(0)