0
0
1821

Депутат МГД Святенко оценила идею создания городского портала для консультаций по трудовому праву

18:50 06.07.2020


Для жителей Москвы будет полезен специальный портал для онлайн-консультаций по вопросам трудового законодательства, полагает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Московской городской думы Инна Святенко. Как говорится в обращении парламентария в городской Департамент труда и социальной защиты, у москвичей есть немало вопросов по этой теме. «Например, заявительница из моего избирательного округа, района Марьино, высказалась о необходимости создания городского портала, на котором будет организовано в режиме реального времени онлайн-консультирование граждан по вопросам трудового законодательства. Считаю, что это было бы полезно для многих», - отмечает Святенко.

По ее данным, в режиме самоизоляции многие компании столкнулись с проблемой оформления правовых отношений с сотрудниками из-за отсутствия нормативной правовой базы. «Мосгордумой в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной думы был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации». Данный документ закрепляет норму о том, что в трудовом договоре, приложении к нему, либо отдельном соглашении сторон в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме», - утверждает депутат.

Этот документ Святенко считает актуальным для миллионов россиян, которые в связи с пандемией коронавируса работают дистанционно, а также для работодателей, у которых возникла проблема оформления соответствующих правовых отношений. «Необходимость внесения изменений поддержали и коллеги из Совета Федерации, и депутаты Госдумы. 16 июня 2020 года Коллективом авторов в Государственную думу был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», направленный на защиту прав работников, осуществляющих свою трудовую деятельность вне стационарных рабочих мест», - сообщила Святенко.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 18.04.2026
Мадьяр не намерен поддерживать финансирование Украины — портал
0
901
20:30 18.04.2026
В США предостерегли Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива
0
776
20:00 18.04.2026
АдГ лидирует в рейтинге политических партий ФРГ, увеличив отрыв от ХДС/ХСС до 3 п. п.
0
811
19:30 18.04.2026
В Германии в 2025 г. отстрелили почти 3 тыс. «радиоактивных» кабанов — Bild
0
950
19:00 18.04.2026
Переговоры между Ираном и США могут пройти в Исламабаде 26 апреля — ТВ
0
753
18:30 18.04.2026
В Киеве неизвестный убил четырех человек и взял заложников
0
951
18:00 18.04.2026
Армия Израиля заявила об ударах по Ливану, обвинив в нарушении перемирия «террористов»
0
916
17:00 18.04.2026
Иран пока не согласился на следующий раунд переговоров с США — СМИ
0
756
16:00 18.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 145 военнослужащих в зоне СВО
0
830
15:00 18.04.2026
Премьер Испании выступил за реформирование ООН
0
963

Возврат к списку