0
0
1782

Депутат МГД Святенко оценила идею создания городского портала для консультаций по трудовому праву

18:50 06.07.2020


Для жителей Москвы будет полезен специальный портал для онлайн-консультаций по вопросам трудового законодательства, полагает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Московской городской думы Инна Святенко. Как говорится в обращении парламентария в городской Департамент труда и социальной защиты, у москвичей есть немало вопросов по этой теме. «Например, заявительница из моего избирательного округа, района Марьино, высказалась о необходимости создания городского портала, на котором будет организовано в режиме реального времени онлайн-консультирование граждан по вопросам трудового законодательства. Считаю, что это было бы полезно для многих», - отмечает Святенко.

По ее данным, в режиме самоизоляции многие компании столкнулись с проблемой оформления правовых отношений с сотрудниками из-за отсутствия нормативной правовой базы. «Мосгордумой в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной думы был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации». Данный документ закрепляет норму о том, что в трудовом договоре, приложении к нему, либо отдельном соглашении сторон в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме», - утверждает депутат.

Этот документ Святенко считает актуальным для миллионов россиян, которые в связи с пандемией коронавируса работают дистанционно, а также для работодателей, у которых возникла проблема оформления соответствующих правовых отношений. «Необходимость внесения изменений поддержали и коллеги из Совета Федерации, и депутаты Госдумы. 16 июня 2020 года Коллективом авторов в Государственную думу был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», направленный на защиту прав работников, осуществляющих свою трудовую деятельность вне стационарных рабочих мест», - сообщила Святенко.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 16.02.2026
Американский актер Роберт Дюваль умер в возрасте 95 лет
0
363
22:00 16.02.2026
Силы ПВО сбили 21 украинский беспилотник над Крымом, Азовским и Черным морями
0
371
21:20 16.02.2026
Наибольшая доля граждан, отдавших мошенникам более 1 млн руб., приходится на пенсионеров
0
404
20:40 16.02.2026
Эксперты в Швеции считают, что за займы на оборону придется платить будущим поколениям
0
436
20:00 16.02.2026
В РФ ежегодно выявляют около 200 тыс. преступлений, связанных с наркотиками
0
472
19:20 16.02.2026
Проведение референдума о вхождении Харьковской области в РФ зависит от жителей — Ганчев
0
527
18:40 16.02.2026
Россия стала главным поставщиком товаров в Казахстан по итогам 2025 года
0
525
18:00 16.02.2026
Цистерна с газом загорелась в Дагестане, один человек погиб
0
547
17:32 16.02.2026
Орбан обвинил Украину в финансировании оппозиции в Венгрии
0
578
17:12 16.02.2026
Белоруссия не будет выделять миллиарды на восстановление Газы — Лукашенко
0
600

Возврат к списку