0
0
1729

Депутат МГД Святенко оценила идею создания городского портала для консультаций по трудовому праву

18:50 06.07.2020


Для жителей Москвы будет полезен специальный портал для онлайн-консультаций по вопросам трудового законодательства, полагает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Московской городской думы Инна Святенко. Как говорится в обращении парламентария в городской Департамент труда и социальной защиты, у москвичей есть немало вопросов по этой теме. «Например, заявительница из моего избирательного округа, района Марьино, высказалась о необходимости создания городского портала, на котором будет организовано в режиме реального времени онлайн-консультирование граждан по вопросам трудового законодательства. Считаю, что это было бы полезно для многих», - отмечает Святенко.

По ее данным, в режиме самоизоляции многие компании столкнулись с проблемой оформления правовых отношений с сотрудниками из-за отсутствия нормативной правовой базы. «Мосгордумой в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной думы был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации». Данный документ закрепляет норму о том, что в трудовом договоре, приложении к нему, либо отдельном соглашении сторон в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме», - утверждает депутат.

Этот документ Святенко считает актуальным для миллионов россиян, которые в связи с пандемией коронавируса работают дистанционно, а также для работодателей, у которых возникла проблема оформления соответствующих правовых отношений. «Необходимость внесения изменений поддержали и коллеги из Совета Федерации, и депутаты Госдумы. 16 июня 2020 года Коллективом авторов в Государственную думу был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», направленный на защиту прав работников, осуществляющих свою трудовую деятельность вне стационарных рабочих мест», - сообщила Святенко.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:05 16.09.2025
Шойгу прибыл в Багдад, где встретится с высшим руководством Ирака
0
45
09:00 16.09.2025
Силы ПВО за ночь сбили 87 украинских БПЛА над регионами РФ и Черным морем
0
55
21:30 15.09.2025
Европа, похоже, не знает, что делать с заявлением Трампа по поводу санкций против РФ и КНР
0
688
21:00 15.09.2025
На постройку укреплений на границе с Белоруссией Польша уже потратила полмиллиарда евро - Сикорский
0
617
20:43 15.09.2025
Для защиты Польши Франция направила истребители, способные нести ядерное оружие - СМИ
0
664
18:48 15.09.2025
Депутат европарламента от Польши сказал, что его машину обстреляли в Брюсселе
0
747
18:33 15.09.2025
В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»
0
844
18:20 15.09.2025
Путин: Необходимо пройти по такому острому лезвию: и макроэкономическую политику не подорвать, и экономику не заморозить
0
725
17:40 15.09.2025
Профицит внешней торговли РФ в июле вырос до $13,2 млрд — ЦБ РФ
0
709
17:12 15.09.2025
КНР поддержит вступление Польши в G20 — польский МИД
0
865

Возврат к списку