0
0
1630

Новикомбанк продемонстрировал рекордные показатели за 6 месяцев 2020 года

16:37 09.07.2020


новикомбанк.JPG

Активы Новикомбанка по итогам первого полугодия выросли на 7,9%, до 529,74 млрд рублей. По данным банка основном драйвером роста его активов стал кредитный портфель реальному сектору. Он вырос на 20,9%, достигнув на 1 июля года 402,7 млрд рублей. При этом рост достигнут даже несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру, кризисные явления и повышенную волатильность на рынках.

«Результаты деятельности в сложный для всех нас период показывают, что Новикомбанк не словом, а делом, цифрами подтвердил эффективность утвержденной акционером стратегии, - отмечает председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.- Активное наращивание кредитного портфеля при грамотном управлении рисками, а значит, минимизации потерь из-за нестабильной ситуации – результат как верно выбранной стратегии, так и профессионального опыта команды Банка. Благодаря многолетнему сотрудничеству, использованию различных форматов финансирования и экспертного взаимодействия, Банк обладает настолько качественной экспертизой рынка, что может показывать отличные результаты даже в кризисных условиях», -

Рост портфеля обеспечен за счет целенаправленного кредитования высокотехнологичного сектора экономики, приоритетной поддержки проектов диверсификации и финансирования программ в рамках национальных проектов, в реализации которых активно участвуют предприятия госкорпорации «Ростех».

По итогам первого полугодия Новикомбанк получил прибыль 8,263 млрд руб., что уже составляет 82% от годовой прибыли компании за 2019 год и является историческим рекордом для нее. Рентабельность капитала банка (ROE) превысила 30% годовых, это лучший показатель среди ста крупнейших банков страны, для большинства их которых соответствующее значение находится в пределах 8-10% годовых.

С тем, что опорный «Ростеха» устойчиво демонстрирует отличные результаты работы согласны как российские, так и международные эксперты. В мае 2020 года международное агентство Moody’s подтвердило долгосрочный депозитный рейтинг Новикомбанка на уровне Ba3, прогноз «стабильный», что отражает расширение и эффективное развитие бизнеса банка, устойчивый рост его активов и их высокое качество.

«В числе конкурентных преимуществ Новикомбанка, несомненно, выделяется запас надежности и устойчивости даже в условиях неблагоприятной экономической ситуации и проблем, с которыми сталкивается отрасль», - считает экономический эксперт Алексей Бобровский. - Статус Новикомбанка как опорной кредитной организации, обслуживающей предприятия многопрофильной промышленной корпорации, позволяет ему избежать ряда сложностей, значимых для других игроков на рынке. Это и рост необслуживаемых кредитов, и нарушение графика обслуживания задолженности со стороны клиентов. То есть Новикомбанк действительно успешно избежал кризисного влияния на рост бизнеса».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:55 13.03.2026
Премьер-министр Венгрии считает, что сейчас в Европе «царит хаос»
0
413
19:15 13.03.2026
По данным Росстата, турпоездки в Турцию подорожали на 11%, в Египет – почти на 20%
0
504
18:15 13.03.2026
Трамп рассказал, когда может закончится конфликт с Ираном
0
671
17:40 13.03.2026
Правнучка Никиты Хрущева Нина внесена в перечень иноагентов — Минюст РФ
0
670
17:12 13.03.2026
Патриарх Сербский призвал Путина и других лидеров не допустить изгнания сербов из Косова
0
573
17:00 13.03.2026
ЕС не хочет отправлять военные корабли для сопровождения судов в Ормузском проливе — FT
0
659
16:32 13.03.2026
Турция указала Ирану на необходимость найти ответственных за запуски ракет — ТВ
0
606
16:12 13.03.2026
Лукашенко заявил, что Белоруссия купила у России «Орешник»
0
665
16:00 13.03.2026
США и Израиль нанесли удары по более чем 15 тыс. целей в Иране — Пентагон
0
608
15:32 13.03.2026
Важно обеспечить защиту кораблей в РФ от атак дронов — Патрушев
0
631

Возврат к списку