0
0
1700

Новикомбанк продемонстрировал рекордные показатели за 6 месяцев 2020 года

16:37 09.07.2020


новикомбанк.JPG

Активы Новикомбанка по итогам первого полугодия выросли на 7,9%, до 529,74 млрд рублей. По данным банка основном драйвером роста его активов стал кредитный портфель реальному сектору. Он вырос на 20,9%, достигнув на 1 июля года 402,7 млрд рублей. При этом рост достигнут даже несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру, кризисные явления и повышенную волатильность на рынках.

«Результаты деятельности в сложный для всех нас период показывают, что Новикомбанк не словом, а делом, цифрами подтвердил эффективность утвержденной акционером стратегии, - отмечает председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.- Активное наращивание кредитного портфеля при грамотном управлении рисками, а значит, минимизации потерь из-за нестабильной ситуации – результат как верно выбранной стратегии, так и профессионального опыта команды Банка. Благодаря многолетнему сотрудничеству, использованию различных форматов финансирования и экспертного взаимодействия, Банк обладает настолько качественной экспертизой рынка, что может показывать отличные результаты даже в кризисных условиях», -

Рост портфеля обеспечен за счет целенаправленного кредитования высокотехнологичного сектора экономики, приоритетной поддержки проектов диверсификации и финансирования программ в рамках национальных проектов, в реализации которых активно участвуют предприятия госкорпорации «Ростех».

По итогам первого полугодия Новикомбанк получил прибыль 8,263 млрд руб., что уже составляет 82% от годовой прибыли компании за 2019 год и является историческим рекордом для нее. Рентабельность капитала банка (ROE) превысила 30% годовых, это лучший показатель среди ста крупнейших банков страны, для большинства их которых соответствующее значение находится в пределах 8-10% годовых.

С тем, что опорный «Ростеха» устойчиво демонстрирует отличные результаты работы согласны как российские, так и международные эксперты. В мае 2020 года международное агентство Moody’s подтвердило долгосрочный депозитный рейтинг Новикомбанка на уровне Ba3, прогноз «стабильный», что отражает расширение и эффективное развитие бизнеса банка, устойчивый рост его активов и их высокое качество.

«В числе конкурентных преимуществ Новикомбанка, несомненно, выделяется запас надежности и устойчивости даже в условиях неблагоприятной экономической ситуации и проблем, с которыми сталкивается отрасль», - считает экономический эксперт Алексей Бобровский. - Статус Новикомбанка как опорной кредитной организации, обслуживающей предприятия многопрофильной промышленной корпорации, позволяет ему избежать ряда сложностей, значимых для других игроков на рынке. Это и рост необслуживаемых кредитов, и нарушение графика обслуживания задолженности со стороны клиентов. То есть Новикомбанк действительно успешно избежал кризисного влияния на рост бизнеса».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 05.06.2026
Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
0
93
20:40 05.06.2026
Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
0
151
20:20 05.06.2026
Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
0
189
20:00 05.06.2026
Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
0
208
19:40 05.06.2026
Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
0
259
19:32 05.06.2026
«Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
0
221
19:20 05.06.2026
Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин
0
307
19:13 05.06.2026
«Роснефть» и Минобрнауки договорились о подготовке востоковедов
0
263
19:12 05.06.2026
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о развитии автотуризма
0
271
19:11 05.06.2026
«Роснефть» и Удмуртия расширят сотрудничество в автотуризме
0
251

Возврат к списку