Переговоры по Донбасу лишатся базы, если Киев откажется от минских договоренностей
15:10 12.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Если Киев решит отказаться от минских договоренностей, это лишит процесс по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины переговорной базы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
Отвечая на вопрос, готова ли Россия к выходу Украины из Минских соглашений, Песков ответил, что "насильно мил не будешь, но выход Украины из минского комплекса мер очевидно не понравится ни Берлину, ни Парижу, ни Москве". Песков добавил, что если Киев пойдет на этот шаг, выстраиваемый сейчас переговорный процесс "лишится переговорной базы, а создать новую базу в виде нового документа будет чрезвычайно сложно". Он также выразил надежду, что в случае такого развития событий удастся избежать "горячей фазы".
"Для выработки какого-либо альтернативного документа необходим будет диалог с представителями самопровозглашенных республик, - подчеркнул представитель Кремля. - А тот же Киев напрочь отказывается от этого диалога. Таким образом, получается какой-то замкнутый круг".
Он напомнил, что ранее глава государства Владимир Путин выражал разочарование отсутствием динамики в процессе урегулирования на юго-востоке Украины. Пресс-секретарь подчеркнул, что "Киев как ничего не делал в плане реализации минского комплекса мер и парижских договоренностей, так и не делает, по сути нет никакого продвижения".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:40 15.09.2025
- Сбер открыл образовательное пространство в Высшей школе экономики
- 11:32 15.09.2025
- Возможность для НАТО сбивать российские БПЛА будет означать войну с РФ — Медведев
- 11:20 15.09.2025
- Школьников в Литве начали обучать управлению беспилотниками — Le Parisien
- 11:05 15.09.2025
- Политика Запада в отношении РФ и Белоруссии становится откровенно агрессивной — Лукашенко
- 11:00 15.09.2025
- Высшая коллегия судей рекомендовала назначить Краснова главой Верховного суда РФ
- 10:32 15.09.2025
- ВС РФ зашли на восточную окраину Константиновки — Кимаковский
- 10:20 15.09.2025
- Латиноамериканцы идут в наемники ВСУ из-за лжи СМИ и YouTube о конфликте — журналист
- 10:05 15.09.2025
- Лето в азиатской части РФ стало вторым самым теплым в истории метеонаблюдений — Вильфанд
- 10:00 15.09.2025
- Трамп заявил, что кубинский мигрант обезглавил мужчину в США
- 09:32 15.09.2025
- Главой контрразведки ФРГ назначат выходца из Турции — Bild
комментарии(0)