Хакеры атаковали сервис ознакомления с результатами ЕГЭ - Рособрнадзор
13:05 16.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Хакеры атаковали сервис, где можно ознакомиться с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ), атака была отражена, сообщила в четверг пресс-служба Рособрнадзора.
"Сервис ознакомления с результатами ЕГЭ (check.ege.edu.ru) подвергся серьезной хакерской DDoS-атаке, которая была успешно отбита. Работоспособность и доступность сервиса в ходе атаки были сохранены. Мощность атаки в пике составляла до 6 Гб/с", - говорится в сообщении.
На момент атаки данные о результатах первых экзаменов еще не были загружены в систему, уточнили в ведомстве.
По словам врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, слова которого приводит пресс-служба, никаких проблем для работы сервиса и для участников экзаменов проведенная атака не создала. "Все участники ЕГЭ смогут своевременно ознакомиться со своими результатами", - заявил Музаев.
В ведомстве также привели подробности атаки. "Атака была произведена с использованием бот-сети. Вредоносная активность на сервис шла с международных IP-адресов, что, впрочем, не дает стопроцентной уверенности в том, что к атаке причастны именно зарубежные хакеры. Мощность нагрузки может говорить о том, что атака была спланирована и для ее реализации были подключены серьезные ресурсы", - рассказал заместитель директора Федерального центра тестирования Станислав Афанасьев.
Выпускники российских школ 16 июля сдают ЕГЭ по обществознанию и химии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 15.07.2026
- США наносили удары по Ирану в течение семи часов — Центральное командование ВС
- 09:20 15.07.2026
- ВС РФ ночью продолжили нанесение ударов по портам Украины
- 09:05 15.07.2026
- ВС США возобновили морскую блокаду Ирана
- 09:00 15.07.2026
- За ночь над регионами РФ, Азовским и Черным морями сбиты 93 украинских БПЛА
- 22:40 14.07.2026
- Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
- 22:00 14.07.2026
- Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
- 21:20 14.07.2026
- Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
- 20:40 14.07.2026
- Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
- 20:00 14.07.2026
- Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
- 19:20 14.07.2026
- В России растет подростковая преступность — СБ РФ


комментарии(0)