Хакеры атаковали сервис ознакомления с результатами ЕГЭ - Рособрнадзор
13:05 16.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Хакеры атаковали сервис, где можно ознакомиться с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ), атака была отражена, сообщила в четверг пресс-служба Рособрнадзора.
"Сервис ознакомления с результатами ЕГЭ (check.ege.edu.ru) подвергся серьезной хакерской DDoS-атаке, которая была успешно отбита. Работоспособность и доступность сервиса в ходе атаки были сохранены. Мощность атаки в пике составляла до 6 Гб/с", - говорится в сообщении.
На момент атаки данные о результатах первых экзаменов еще не были загружены в систему, уточнили в ведомстве.
По словам врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, слова которого приводит пресс-служба, никаких проблем для работы сервиса и для участников экзаменов проведенная атака не создала. "Все участники ЕГЭ смогут своевременно ознакомиться со своими результатами", - заявил Музаев.
В ведомстве также привели подробности атаки. "Атака была произведена с использованием бот-сети. Вредоносная активность на сервис шла с международных IP-адресов, что, впрочем, не дает стопроцентной уверенности в том, что к атаке причастны именно зарубежные хакеры. Мощность нагрузки может говорить о том, что атака была спланирована и для ее реализации были подключены серьезные ресурсы", - рассказал заместитель директора Федерального центра тестирования Станислав Афанасьев.
Выпускники российских школ 16 июля сдают ЕГЭ по обществознанию и химии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 03.07.2026
- Минфин ожидает дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в июле на уровне 147,3 млрд руб.
- 12:05 03.07.2026
- Ситуация с топливом отразится на ВВП II квартала, но отрицательных значений не будет — ЦБ
- 12:00 03.07.2026
- МИД КНР опроверг обвинения США в незаконном рыболовстве
- 11:55 03.07.2026
- Сбер выложил в открытый доступ экспериментальную диффузионную языковую модель и метод ее обучения
- 11:40 03.07.2026
- ЦБ поддержал публикацию рейтинга компаний ипотечного страхования жизни
- 11:33 03.07.2026
- РФ за год вернула Киеву 20 354 тела военных, в ответ получила 627 — Мирошник
- 11:20 03.07.2026
- Белый дом отклонил план Хегсета по дальнейшему сокращению ВС в Европе — WSJ
- 11:05 03.07.2026
- Премьер Болгарии подтвердил готовность наложить вето на 21-й пакет санкций против РФ
- 11:01 03.07.2026
- Собянин: На территории бывшего завода «ЗИЛ» создается удобная дорожная сеть
- 11:00 03.07.2026
- Около 2,1 тыс. га выгорели в одном из крупнейших в Европе заповеднике «Аскания-Нова»


комментарии(0)