В порту Бейрута взорвалась аммиачная селитра - МВД Ливана
22:40 04.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В порту Бейрута взорвалась взрывоопасная аммиачная селитра. Об этом, как передает телеканал "Аль-Хадас", заявил глава МВД Ливана Мухаммед Фахми.
Вместе с тем, как сообщили телеканалу "Аль-Маядин" в силовых структурах, "сдетонировал конфискованный еще девять лет назад с одного из судов контрабандный груз взрывоопасных веществ, который все эти годы хранился на складе в порту для дальнейшей переработки или уничтожения". "Еще четыре месяца назад был подготовлен отчет о большой угрозе хранения в морской гавани такого груза взрывоопасных веществ", - отметил он. По некоторым данным, на складе случилось короткое замыкание, вызвавшее пожар, в результате чего взорвалась селитра.
Тем временем, больницы ливанской столицы переполнены. Только в один из госпиталей меньше чем за час поступило свыше 300 раненых. Людей призывают срочно сдавать кровь. Весь медицинский персонал вызван на работу. По первым данным, число погибших достигло 30 человек, по неофициальным сведениям, жертв намного больше - люди находятся под разрушенными взрывной волной в районе порта зданиями.
Взрыв в порту Бейрута обернулся катастрофой для Ливана. Об этом заявил во вторник в телеобращении к нации премьер-министр страны Хасан Диаб.
"Большая катастрофа настигла Ливан, - сказал он. - Произошедшее не останется безнаказанным, виновные и ответственные за это люди понесут наказание". Он призвал "все дружественные и братские страны поддержать и помочь стране".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:15 01.12.2025
- Сбер нарастил общий объем сделок секьюритизации потребительских кредитов до 35 миллиардов рублей за год
- 16:12 01.12.2025
- Танкер Mersin у берегов Сенегала получил пробоины в результате четырех взрывов — компания
- 16:00 01.12.2025
- Число жертв наводнений в Индонезии приблизилось к 600 — AFP
- 15:32 01.12.2025
- Осужденные в российских колониях в 2024 году произвели продукцию на 47 млрд рублей — ФСИН
- 15:12 01.12.2025
- В ходе эксперимента с биометрией выявлено 43 тыс. мигрантов, которым запрещен въезд в РФ
- 15:00 01.12.2025
- Власти Грузии подадут в суд на Би-би-си за фейк о применении химвеществ против митингующих
- 14:32 01.12.2025
- Экспорт газа России в Европу по «Турецкому потоку» за 11 месяцев вырос на 8%
- 14:12 01.12.2025
- Кремль не может дать никакой информации по пребыванию Асада в РФ — Песков
- 14:00 01.12.2025
- Потери ВСУ в зоне СВО составили порядка 1 415 военнослужащих за сутки
- 13:32 01.12.2025
- Ряд городов ФРГ отказывается от рождественского освещения в целях экономии — Bild


комментарии(0)