Справороссы предлагают в пять раз увеличить штрафы за отказ отвечать на запросы СМИ
16:00 07.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме направили на отзыв в правительство РФ законопроект, ужесточающий ответственность за отказ в предоставлении информации по запросу СМИ. Об этом в пятницу сообщил лидер справороссов Сергей Миронов в своем телеграм-канале.
Действующее законодательство предусматривает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении такой информации в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
"Справороссы предлагают в пять раз увеличить размер наказания за игнорирование редакционных запросов, несвоевременный ответ или предоставление прессе недостоверной информации. В случае одобрения инициативы виновным придется заплатить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей", - раскрыл Миронов суть законопроекта.
По его словам, такая инициатива стала результатом сотрудничества с Союзом журналистов России. "Законопроект появился после недавней встречи с председателем союза Владимиром Соловьевым. Речь идет о том, чтобы приструнить чиновников и депутатов, которые необоснованно лишают СМИ доступа к информации", - добавил политик.
Парламентарий назвал игнорирование журналистских запросов повсеместной практикой. "Давно пора ужесточить наказание за хамское отношение чиновников к СМИ, а в их лице - ко всему обществу. Думаю, что и журналисты должны активнее пользоваться возможностями, которые им предоставляет законодательство", - заключил Миронов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 05.11.2025
- Путин: В наших руках есть копии документов, где прямо говорится о задаче раскачки России изнутри
- 21:00 05.11.2025
- Мониторинг предупреждения рисков межнациональных конфликтов нужно «отлаживать, донастраивать» - Путин
- 20:45 05.11.2025
- Путин поручил экспертам изучить опыт социологических исследований в сфере национальных отношений
- 20:35 05.11.2025
- РФ привержена Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний - Путин
- 20:25 05.11.2025
- Встреча президентов России и США в ближайшее время пока не планируется - Песков
- 20:20 05.11.2025
- Песков заявил, что Россия не принимает участие в гонке вооружений...
- 19:40 05.11.2025
- Прощание и похороны Юрия Николаева пройдут на Троекуровском кладбище 8 ноября
- 19:10 05.11.2025
- Ракеты американского комплекса Dark Eagle смогут долететь из Европы до вентральной России за 6-7 минут - Белоусов
- 18:35 05.11.2025
- Путин не ставил конкретных сроков на изучение целесообразности начала подготовки ядерных испытаний - Песков
- 18:15 05.11.2025
- Президент РФ не давал поручения приступить к подготовке ядерных испытаний - Песков


комментарии(0)