Спецпредставитель США по Сирии считает, что взрыв на газопроводе организован сторонниками ИГ
14:10 24.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Специальный представитель США по Сирии Джеймс Джефрри высказал предположение, что взрыв на газопроводе в пригороде сирийского Дамаска в ночь на понедельник был организован сторонниками международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Соответствующее заявление эмиссар сделал в ходе пресс-конференции в Женеве.
"Мы все еще изучаем [обстоятельства взрыва], но почти наверняка это была атака со стороны ИГ", - приводит агентство Рейтер слова Джеффри.
Ранее агентство САНА сообщило со ссылкой на заявление министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганима, что вся территория страны была обесточена из-за взрыва, прогремевшего в понедельник на газопроводе на юге республики. По его данным, взрыв мог произойти из-за теракта. Как позже сообщил телеканал "Аль-Ихбария", Ганим заявил, что в результате инцидента из строя вышли три электростанции. Позднее министр электроэнергетики Сирии Мухаммед Зухер Харбутли сообщил, что специалистам удалось перезапустить некоторые из вышедших из строя электростанций, снабдить электроэнергией жизненно важные объекты и начать постепенное восстановление подачи электричества в некоторые провинции. Власти Сирии считают теракт предварительной причиной взрыва, сообщил журналистам в понедельник Ганим.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 20.05.2026
- Трамп: Эскалации [между США и Кубой] не будет. Я не думаю, что это требуется
- 21:00 20.05.2026
- Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
- 20:30 20.05.2026
- В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
- 20:13 20.05.2026
- Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
- 20:00 20.05.2026
- Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
- 19:43 20.05.2026
- СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин


комментарии(0)