Спецпредставитель США по Сирии считает, что взрыв на газопроводе организован сторонниками ИГ
14:10 24.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Специальный представитель США по Сирии Джеймс Джефрри высказал предположение, что взрыв на газопроводе в пригороде сирийского Дамаска в ночь на понедельник был организован сторонниками международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Соответствующее заявление эмиссар сделал в ходе пресс-конференции в Женеве.
"Мы все еще изучаем [обстоятельства взрыва], но почти наверняка это была атака со стороны ИГ", - приводит агентство Рейтер слова Джеффри.
Ранее агентство САНА сообщило со ссылкой на заявление министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганима, что вся территория страны была обесточена из-за взрыва, прогремевшего в понедельник на газопроводе на юге республики. По его данным, взрыв мог произойти из-за теракта. Как позже сообщил телеканал "Аль-Ихбария", Ганим заявил, что в результате инцидента из строя вышли три электростанции. Позднее министр электроэнергетики Сирии Мухаммед Зухер Харбутли сообщил, что специалистам удалось перезапустить некоторые из вышедших из строя электростанций, снабдить электроэнергией жизненно важные объекты и начать постепенное восстановление подачи электричества в некоторые провинции. Власти Сирии считают теракт предварительной причиной взрыва, сообщил журналистам в понедельник Ганим.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 02.07.2026
- Власти Украины признали повреждение предприятий в Киеве
- 11:20 02.07.2026
- МО Литвы выступило за отказ от запрета на размещение в стране ядерного оружия
- 11:05 02.07.2026
- В Киеве поражены сборочное авиапредприятие ГП «Антонов» и ракетный завод — МО РФ
- 11:00 02.07.2026
- ВС РФ ударили по предприятию в Киеве, выпускающему системы управления ракет «Фламинго»
- 10:32 02.07.2026
- Два сотрудника энергокомпании погибли при ремонтных работах от удара БПЛА ВСУ на Запорожье
- 10:20 02.07.2026
- Ущерб от борьбы с педикулезом в 2025 году составил 2,6 млрд рублей — Роспотребнадзор
- 10:05 02.07.2026
- Сотовые телефоны пропавших в Туве девочек найдены на берегу Енисея
- 10:01 02.07.2026
- Собянин: В Склифе провели первую в России гибридную операцию при аневризме мозга
- 10:00 02.07.2026
- Закачка газа в хранилища Европы в июне снизилась на 19%, запасы на минимуме за пять лет
- 09:32 02.07.2026
- Цена нефти марки Brent на ICE опустилась ниже $71 за баррель


комментарии(0)